НАВЕРХ
 

20 января 2020 | 23:34:45



У каждого своя мусорная норма

Кузбасский норматив накопления отходов один из самых низких в стране. Возможно, с этим связаны финансовые трудности кузбасских регоператоров.

Согласно представленной в Российской газете сравнительной схеме нормативов накопления ТКО на одного жителя региона минимальная величина этого показателя утверждена в Калининградской области (165 кг/год) и в Приморском крае (172,8 кг/год). Больше всего, по мнению региональных законодателей мусора, производят в Иркутской области (780 кг/год) и на Камчатке (567,4 кг/год). Для сравнения, в Кемеровской области-Кузбассе принят норматив 247 кг/год.

Для того чтобы бизнес в сфере обращения с отходами стал рентабельным, необходимо дополнительное поступление финансов. Это возможно из двух источников: бюджет в виде дотаций и инвестиций и потребители за счет увеличения размера оплаты. Бюджет не спешит помогать «мусорным» регоператорам, значит, остается только потребитель. Причем, не исключено, что при неизменном тарифе увеличится норматив накопления отходов (из приведенной схемы видно, что резерв есть), что вызовет рост платы населения. В этом случае де-юре тариф у ООО не превысит максимального индекса роста цен на коммуналку, но де-факто на население нагрузка возрастет.

Пока идет поиск решения проблемы чиновники и представители регоператора по обращению с отходами от комментариев воздерживаются.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А какой нормати в Новосибирской обл. И почему там тариф менее 50руб.

  2. Аноним:

    Извиняюсь.Менее 60руб.

  3. Аноним:

    88,62 руб. в Новосибирске тариф. Регоператор «Экология Новосисирск» работает с июля 2019 г. На год позже, чем у нас.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.