НАВЕРХ
 

25 марта 2020 | 8:01:18



Капремонт дорожает на три года вперед

Постановлением Правительства Кемеровской области-Кузбасса №150 от 19.03.2020 установлен новый размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно документа каждый кузбассовец, проживающий в многоквартирном жилфонде будет, с 1 апреля платить на капремонт минимум 7,69 рубля. Для того чтобы впоследствии увеличение минимального взноса не становилось для граждан неожиданностью, сразу же прописана «программа» и на ближайшие годы. С 01.01.2021 минимальный взнос подрастет до 8,45 рубля, а с 01.01.2022 до 9,29 рубля.

Несмотря на то, что многих данное решение повергнет в шок, оно экономически обосновано. Не было обоснований у первоначального размера платы за капремонт 3,9 рубля. Оно имело бы место быть, если бы бюджет взял на себя ответственность доплачивать за жителей региона этот «капитальный» взнос. Напротив, в регионе были освобождены от платы одинокие пенсионеры старше 70 лет (не надо путать с предоставлением льгот, которые компенсируются Фонду капремонта). В результате Фонд капитального ремонта Кемеровской области оказался в положении близком к банкротству.

Таким образом, решение о повышении минимального взноса на капремонт хоть и весьма непопулярное, но вынужденное. Если бы оно было принято раньше, до наступления кризиса, то принять его большинству кузбассовцев было бы проще. Между тем, новокузнечан ждет еще одно непопулярное решение, которое в большинстве регионов России уже давно было принято – переход на стопроцентную оплату коммунальных услуг. В южной столице Кузбасса горожане полностью оплачивают только электроэнергию, бюджет доплачивает за водоотведение, отопление, холодное и горячее водоснабжение. При отмене дотации суммы в платежках новокузнечан могут увеличиться практически вдвое.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Смысл увеличивать — если сейчас % 50 не платит взносы!!
    За кап.ремонт крыши в 1127м2 захотел оплату 3 903 040руб.
    При этом в документах не было обьема работ (какие работы будут производиться и сколько каждая работа стоит).
    Поэтому от такого ремонта ОТКАЗАЛИСЬ!!

  2. Людмила:

    Странная забота о малоимущих,инвалидах и прочих льготных категориях граждан при оплате взносов на капремонт — «мы,власти,такие добрые, предоставляем вам льготы,но чтобы эта «кормушка» для определенных лиц не уменьшилась,мы поднимем тарифы,прикрываясь «стремлением» к улучшению жилищных условий. Что это в первый раз,что ли? Нищим решили помочь за счет бедных,ах какие же мудрые у нас власти!!!

  3. Аноним:

    Ну если учесть что ком.услуги подорожают с 1.07.2020 на 15% то народ от радости будет бить в ладоши и визжать как недорезанный поросенок!!
    Правда не понятно — от радости или от огорчения!!

  4. braserd:

    Кеша-3! Если народ будет огорчён, значит, ему есть, что терять.
    А если — смеяться и хлопать в ладоши, то терять уже нечего! Жаль, что мой народ перестал думать.
    Прав Бернард Шоу: «2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, 95% людей лучше умрут, чем будут думать!».

  5. Аноним:

    Не умрут а рысью побегут в кассу,зажав в ладошке гроши!!
    Лучше быть должником чем чемпионом по забегу до кассы!!
    Тем более что до 30.04.2020 время вагон и маленькая тележка!!

  6. Людмила:

    «…не смотря на то,что многих данное решение повергает в шок,оно ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАНО.» Обратили внимание -любое повышение поборов с населения власти сопровождают «приписочками» — «экономически обосновано» и «в целях улучшения жизни населения».На самом деле обоснование только одно — пополнение «кормушки», к которой прилипли определенные лица,потому что аппетиты их возрасли. Фонд капитального ремонта — одна из таких кормушек.

  7. braserd:

    Светлана Зеленина! Что же касается обоснованности предъявления к оплате кап.ремонта в свете ст.210 ГК РФ, то предлагаю всем нью-собственникам заглянуть в свои приватизационные свидетельства: там зарегистрировано имущество, собственником которого вы являетесь. Всё остальное — это от лукавого и вашей гражданской позиции! Поэтому позиция Кеши в этом вопросе мне импонирует.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.