НАВЕРХ
 

19 марта 2020 | 15:00:56



Кто защитит подъезды домов от коронавируса

Новокузнецкие чиновники обязали УК и ТСЖ заниматься дезинфекцией в подъездах многоквартирных домов. Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает эту меру дорогой и бессмысленной.

Заседание городского оперативного штаба состоялось 16 марта. Главный вопрос повестки дня: меры по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На основании распоряжения администрации города Новокузнецка от 14.03.2020 №338 на территории Новокузнецкого городского округа введен режим повышенной готовности.

Исполняя поручения штаба, Комитет ЖКХ направил в адрес всех УК, ТСЖ, ЖСК телефонограмму о выполнении ряда мероприятий. В том числе жилищные организации обязаны определить ответственных лиц за дезинфекцию каждого подъезда многоквартирных домов, находящихся в управлении и разработать графики дезинфекции всех подъездов в МКД за подписью ответственного лица и направить их в Комитет ЖКХ г. Новокузнецка по эл.почте. В принципе, это поручение напоминает отписку, ведь назначить ответственного, разработать график дезинфекции и отчитаться о его составлении не значит, что график надо исполнять.

Действительно, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ). Несмотря на такую формулировку, дезинфекция не входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения. Управляющие организации включают услугу по дезинфекции помещений в перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, но в периодичности отмечают «по мере необходимости» и выполняют услугу по заявлениям собственников помещений в МКД. Дезинфекция должна выполняться специалистами, а не обученными данной работе дворниками. И применяться для качественной обработки должны специальные препараты, а не бытовое хлорсодержащее средство. Вот только этих самых препаратов в Новокузнецке в продаже нет. И специалистов, которые обучены такой работе, не хватит на тотальную обработку подъездов всех многоквартирных домов города. Получается, что формально дезинфекция будет выполнена, а по факту уборщица просто проведет обычную влажную уборку. При этом жители дома будут уверены в инфекционной безопасности, которой нет.

Во только если заболевших в подъезде нет, то расходы на дезинфекцию окажутся бессмысленными. Если будет выявлен человек с опасным диагнозом, то обработку от опасного возбудителя болезни будет выполнена бесплатно специалистами Роспотребнадзора. Именно этот довод привел Алексей Куринный при обсуждении того, кто ответственен за дезинфекцию в подъездах жилых домов. Более того, Куринный напомнил коллегам, что повсеместную уборку в многоквартирных домах из-за распространения коронавируса сложно реализовать, в Китае этим занимаются военизированные структуры. Если до этого дойдёт в России, то это будут делать тоже специализированные службы, а не представители ЖКХ.

Так требовать ли горожанам дезинфекционную обработку подъездов от коронавируса? Если есть желание выбросить деньги на ветер, то можно и заказать эту услугу. Если руководствоваться не паническими заявлениями, здравым смыслом, то «на всякий случай» дезинсекцию требовать не стоит, мы же не заливаем тотально все дома водой из-за того, что пожары случаются. Ситуация с коронавирусом аналогичная.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А хто оплачивать то будет????


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.