НАВЕРХ
 

26 мая 2020 | 10:00:46



Меры поддержки не отменяют плату

Правительство готовит меры поддержки предприятиям сферы ЖКХ, но они не подменяют обязанность потребителей оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги.

Ограничительные коронавирусные мероприятия одинаково сильно ударили как по заказчикам, так и по исполнителям жилищно-коммунальных услуг. Вынужденные находиться в режиме самоизоляции россияне снизив уровень доходов и потеряв уверенность в стабильности завтрашнего дня, снижают платежи. В апреле, по данным НП «ЖКХ Контроль», собираемость платежей упала на 30-40%. В Новокузнецке в управляющих компаниях сообщают о домах, где средняя собираемость оплаты за жилищные услуги упала на 50 %. При этом управляющие организации сейчас вынуждены нести незапланированные затраты на дезинфекцию подъездов. Ожидается, что после окончания режима самоизоляции ситуация с недосбором платежей станет не такой критичной. Хотя уровень платежной дисциплины будет все же меньше того, который был до появления коронавируса.

В список системообразующих организаций из сферы ЖКХ вошли 22 российских предприятия. При необходимости они смогут обратиться за господдержкой. В этот перечень включены поcтавщики тепла и горячей воды, у которых выручка по итогам прошлого года была не менее 12 млрд рублей, а для водоканалов порог по выручке составил 3,5 млрд рублей (при этом компания должна работать в городах федерального значения и центрах регионов). Также в список вошли две компании, занимающие доминирующее положение в регионах. Все остальные жилищные и коммунальные организации вынуждены выживать самостоятельно. В том числе организации жилищно-коммунального комплекса Новокузнецка оказались в сложной экономической ситуации один на один с «коронавирусными» проблемами. Правительство обещает в ближайшие дни приступить к обсуждению мер поддержки предприятий, но они представляют собой не безвозмездные субсидии, которые покроют неплатежи потребителей, а отсрочки по налогам и обязательным перечислениям, возможно будет предложено льготное кредитование. Поэтому в любом случае единственным источником финансирования ремонтных программ как на домах, так и на сетях тепло-водоснабжения остаются платежи потребителей.

Для населения уже принят пакет мер поддержки. К ним относятся отмена начисления пени, которая действует до нового года. С наступлением 2021 года расчетные центры «напеняют» на всю сумму долга. До конца года приостановлена поверка счетчиков и «наказания» за ее несвоевременное проведение. Для помощи малообеспеченным жителям, ранее получавшим субсидии на оплату ЖКУ, введено автоматическое продление этих субсидий с последующим перерасчетом. Банки предлагают оплату ЖКУ чрез сервисы онлайн-оплаты. Не исключено принятие дополнительных адресных мер поддержки семей, оказавшихся в сложных экономических условиях в связи с ограничительным антикоронавирусным режимом.

Сегодня всем не просто. Однако ЖК-платежи эта та статья расходов на которой экономить можно только в последнюю очередь. ЖКХ – это жизнеобеспечение. Не будет своевременных оплат за жилищно-коммунальные услуги, в городах и поселках наступит настоящий коллапс. И обижаться в этом случае надо будет только на самих себя.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    Наше местное руководство (кемеровское) решило не повышать величину тарифа на взносы по капитальному ремонту до 01.01.2021 года.Но,еще не вечер,как говорится. Начало 2021 года не так уж и далеко. С 01.01 2022 года наши депутаты совместно с губернатором решили «установить» тариф на капремонт 9,29 руб/м2. Они у нас «хозяева»своего слова, значит, ждем очередного «подарка». Остается еще вопрос с ежегодным повышением тарифов на коммунальные услуги: Д.А. Медведев (бывший глава Правительства) подписал Постановление о предельных индексах повышения тарифов на КУ с 01.07.2020 года по регионам РФ,в частности,по Кемеровской области этот индекс — 4,9%. наше руководство планирует повысить тарифы на коммунальные услуги в Новокузнецке на 15%. Что нас ждет в июле,пока не известно.

  2. Аноним:

    Наше руководство всегда поддерживает ресурсников, а расходы в связи с короновирусом повысились у УК, прямой вопрос кого сейчас надо поддерживать????? Или опять на жителей все скинут????


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.