НАВЕРХ
 

25 июня 2020 | 23:02:14



Есть ли у россиян финансовая подушка безопасности

Большинство россиян не имеют накоплений

Почти две трети россиян не имеют никаких сбережений, показал недавний социологический опрос, проведенный по заказу СК «Росгосстрах Жизнь», сообщает РБК. Больше 60% респондентов признались, что живут от зарплаты до зарплаты (стипендии), не имея финансовой подушки безопасности в то время, когда она очень пригодилась бы.

Лишь каждый третий опрошенный сообщил, что откладывал деньги. Почти половина из тех, кому удалось сберечь средства на черный день, смогут продержаться в случае потери постоянного дохода от двух месяцев до полугода. Каждому пятому участнику опроса «заначки» хватит лишь на месяц в случае увольнения с работы. Незначительная часть (3,5%) обладает финансами, способными обеспечить привычный уровень жизни три — пять лет. Большинство тех, кому удалось сформировать большую подушку безопасности проживают в российских столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Лидером же является Мурманская область. Что касается аутсайдеров, сложнее всего ситуация обстоит в Бурятии, Волгоградском крае и Забайкалье.

Российским гражданам сегодня пришлось столкнуться с вызовом не только природы в виде нового вируса, но и с экономическим спадом. Большая часть населения отправлена на вынужденные каникулы. При этом никто не отменял ежемесячные расходы семей, пусть и на самое необходимое.

Ранее проведенное аналитическим центром НАФИ исследование показало, что в случае потери основного источника дохода, четыре из десяти россиян смогут оплачивать расходы (на еду, коммуналку, аренду, кредиты), не прибегая к займам у родных, только в течение месяца. В среднем при потере работы россиянину хватит средств на 63 дня, показал социологический опрос.

У россиян, проживающих вдвоем, запаса средств хватит на больший срок, чем у одиноких граждан. Это понятно — посчитайте хотя бы экономию на оплату коммуналки и аренду. Быстрее всего подушка безопасности будет расходоваться у семей с двумя, тремя и более детьми.

Вам срочно нужны деньги — оформить кредит на карту предлагает Азиатско-Тихоокеанский банк. АТБ позволяет получить денежные средства без справок и поручителей. Еще одно важное преимущество банка — сделать это можно по стандартной или дистанционной программе, не выходя из дома. Доступна выдача кредита на любые цели на карту.

Изучите условия АТБ на сайте банка, отправьте заявку онлайн, дождитесь одобрения. Вы можете получить средства в день обращения.

Сложная ситуация обязательно закончится, жизнь вернется в обычное русло, а пережить эти непростые времена поможет АТБ.

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.