НАВЕРХ
 

20 июля 2020 | 9:07:48



«ПитерАвто» получило Новокузнецк

Завершилось проведение большинства аукционов по определению перевозчика в 2020-2030 годах в нашем городе

Вчера стало известно о результатах проведения «закупок на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам».На кону стояла огромная сумма — 23 миллиарда рублей (для сравнения, годовой бюджет Новокузнецка по собственным доходам — порядка пяти миллиардов рублей — прим. авт.).

Львиная доля от этого «пирога» досталась небезызвестному ООО «ПитерАвто».

Напомним, пять лет назад данная компания уже пыталась войти на рынок перевозок в Новокузнецке, но из-за формальных ошибок в подаче заявок тогда она осталась ни с чем.Теперь, судя по протоколам подведения итогов электронных аукционов, ошибки если и случались, то только у конкурентов «питерских»: все поданные ООО «ПитерАвто» заявки признаны соответствующими требованиям и в итоге победившими.

Аукционы организованы по восемнадцати лотам.

Самый мелкий — на 11,5 миллиона рублей, самый крупный — на 4,15 миллиарда. Впрочем, правильнее будет сказать, что было представлено семь «маленьких» лотовстоимостью от 11,5 миллиона до 20 миллионов рублей (в каждом по одному не слишком загруженному маршруту) и одиннадцать «больших», от 813 миллионов до 4,15 миллиарда рублей (от 2 до 7 более загруженных маршрутов). Девять крупных лотов, по поступившей информации, выиграло «ПитерАвто» (еще по двум итоги будут подведены позже). Его конкуренты, как свидетельствуют протоколы, или подали заявки, признанные не соответствующими требованиям, или снизили начальную цену не так существенно, соответственно, проиграли.

Аукционы по всем семи «маленьким» лотам признаны несостоявшимися, но в четырех случаях победители были определены — ими стали предприниматели Илья Тибейкин (маршруты №22 и №65) и Александр Потанин (маршруты №2 и №82), подавшие в каждом случае единственную заявку. По трем лотам (маршруты №№18, 24 и 50) не было подано ни одной заявки и победители не определены. …Напомним, проведение аукционов — результат объявленной администрацией Новокузнецка линии на кардинальную смену транспортной схемы в нашем городе.Эта схема в новом варианте предусматривает значительное, вдвое против нынешнего, сокращение числа действующих автобусных маршрутов и сокращение вполовину (даже чуть больше чем вполовину — с 659 единиц до 295) числа автобусов.

Большинство маршрутов, в том числе наиболее популярные у новокузнечан, по задумке мэрии, должны исчезнуть.Перечислим сорок «ненужных», с точки зрения нынешнего городского руководства, маршрутов:5, 7, 9, 9а, 11, 14, 15, 16, 20, 21, 26, 27, 29, 35, 35а, 47, 47а, 51, 52, 55, 57, 58, 58а, 61, 61а, 62, 62а, 64, 64а, 64б, 69, 71, 80а, 82а, 82б, 83, 90, 94, 94а, 167.

Практически все предприниматели Новокузнецка, осуществляющие в данный момент пассажирские перевозки и перевозящие большую часть граждан, после 17 ноября 2020 года — даты, после которой мэрия планирует разорвать все действующие договоры и осуществлять пассажирские перевозки по новой схеме — останутся «не у дел».

Насколько нам известно, они намерены оспорить результаты аукциона в суде, ссылаясь, в частности, на то, что их жалоба в Федеральную антимонопольную службу признана «частично обоснованной».Мы будем следить за развитием ситуации и информировать наших читателей.

Фото: ug.ru

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.