НАВЕРХ
 

18 сентября 2020 | 17:16:15



Количество несанкционированных свалок на Юге Кузбасса уменьшается

Инспекторы ООО «ЭкоТек» с 2018 года свалки на территории юга Кузбасса. Предписания о необходимости их ликвидации направляются собственникам земельных участков.

Что изменилось за эти два года несомненно в лучшую сторону, это то, что многие собственники стали убирать свалки, недожидаясь предписания «ЭкоТек».

-Если раньше дело доходило до ликвидации свалок нашими силами и взыскания затраченных средств через суд, то сейчас свалки стараются убрать до нашего вмешательства,- рассказывает Елена Туранова, управляющий директор ООО «ЭкоТек».

– Это большой прорыв – растет сознательность и ответственность по содержанию своих земель. Однозначно это заслуга реформы по обращению с отходами.К тому же постепенно сокращается и количество свалок: если за первый год работы регоператора было выявлено и ликвидировано более 150 свалок, то за девять месяцев 2020 года – всего 26 Обычно завершение «сезона» ликвидации свалок приходится на период, когда ложится снег. Поэтому пока еще есть время необходимо поторопиться с этой работой. Важную роль в этом играют жители, которые фотографируют и сообщают региональному оператору о местах скопления отходов.

Сделать это можно по телефону колл-центра: 8-800-550-5242 или написать сообщение регоператору в соцсетях Инстаграм и ВКонтакте. Напомним, по закону ответственность за несанкционированные свалки лежит на собственнике того земельного участка, где она располагается. При обнаружении такой свалки собственнику участка выдается предписание. Если в течение 30 дней собственник не решает проблему, региональный оператор по обращению с ТКО самостоятельно вывозит отходы и передает дело о возвращении затраченных средств в суд.

Источник: ООО «ЭкоТек»

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.