НАВЕРХ
 

15 сентября 2020 | 11:09:30



Одного полигона под мусор мало

Полигон для размещения твердых коммунальных отходов в районе села Кругленькое в Новокузнецком районе скоро увеличится почти на 120 тысяч квадратных метров.

На основании ходатайства общества с ограниченной ответственностью «ЭкоЛэнд», в целях размещения полигона твердых коммунальных отходов Правительство Кемеровской области — Кузбасса Решение о переводе земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности принято 9 сентября текущего года.

Изначально за счет выборки утилизируемой части отходов и прессования неутилизируемой их части предполагался более длительный срок эксплуатации существующего полигона. Однако, сначала мусорная реформа, в ходе реализации которой в Новокузнецк стали свозить отходы с других городов региона зоны «юг», а потом выход из строя сортировочного комплекса привели к тому, что заполнение котлована происходит ранее планированных сроков. Для того, чтобы успеть подготовить новую площадь для строительства полигона, и были переведены земли села Кругленькое.

Как скажется инвестиционная составляющая на размере платы потребителей, сегодня, пожалуй не скажет никто. И как скоро это произойдет, тоже пока сложно даже предполагать. Но первый шаг в расширении территории мусорного захоронения уже сделан. Плохо это или хорошо закапывать отходы? Конечно, плохо. Но общество еще не созрело для раздельного сбора мусора, а промышленность не готова принимать на переработку ворсырье в том объеме, в котором население производит отходы. Поэтому в реалиях сегодняшнего дня полигон с обустройством ложа, со сбором и очисткой инфильтрата, с реализацией мероприятий по предотвращению возгорания мусора пока единственная реальная альтернатива традиционным помойкам.

Светлана Зеленина

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Максимыч:

    Как скажется инвестиционная составляющая на размере платы потребителей, сегодня, пожалуй не скажет никто.

  2. Аноним:

    В статье написано «ворсырье» — оговорочка по Фрейду. Воруют на переработке этого сырья! Воруют и воруют.

  3. Людмила:

    » Как скажется инвестиционная составляющая на размере платы потребителей,сегодня,пожалуй не скажет никто.» ГОВОРЯТ, еще как ГОВОРЯТ . Повышение тарифа на » Обращение с ТБО»с 01.09.2020 года выше индекса повышения,установленного Правительством РФ — вместо 4,9% ,повысили на 8,9% (хотя оплата за эту услугу потребителем УЖЕ составляет 100% ,) И это,как говорится,только цветочки. ВСЮ нагрузку по «инвестированию» обращения с мусором скинут нам,потребителям, в виде раздувающихся тарифов.Кто заинтересован в этих ,так называемых » инвестициях»,скорее поборах с населения,понятно уже всем гражданам Кузбасса.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.