НАВЕРХ
 

29 сентября 2020 | 11:24:57



Штрафы за нарушение благоустройства

Депутаты Кузбасского Парламента приняли во втором чтении изменения в региональных закон об административных правонарушениях. Согласно закону, административная ответственность будет грозить собственникам за неубранную скошенную траву, неубранный снег и появление куч мусора возле своих зданий.

Штрафы грозят за строительные отходы, скопления опавшей листвы, веток и др. Также предусмотрена административная ответственность за скопления снега и льда. Убирать снежно-ледяные образования собственники и пользователи зданий должны будут как со ступеней перед входом, карнизов, крыш и водостоков, так и с площади земельных участков, где они расположены, и с прилегающей территории. За эти нарушения установлены штрафы для граждан от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 2000 до 10000 рублей, для юридических лиц – от 50000 до 90000 рублей.

Впервые определено административное наказание за неубранную скошенную траву на прилегающих территориях. Ранее норма касалась лишь покоса травы, уборка не регламентировалась. Теперь за оставленную скошенную траву граждане заплатят от 500 до 1000 рублей, должностные лица – от 1000 до 1500 рублей, юридические лица – от 1500 до 3000 рублей.

Кроме того, отдельная статья законопроекта устанавливает ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима. Ранее за нарушения дополнительных требований пожарной безопасности кузбассовцы не наказывались. Теперь штраф для граждан составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц и ИП – от 5000 до 10000 рублей, для юридических лиц – от 40000 до 50000 рублей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Что-то непонятно, штрафовать будут собственников, а не УК? Но ведь эти работы предусмотрены договором с УК. Может это предусмотрено не для собственников МКД, а для частного сектора?

  2. Аноним:

    Эти нормы вводят для пополнения бюджета, нормы сырые и кривые. Вангую, что в городе начнут нагибать управляйки, в ответ управляйки включат эти расходы в тариф.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.