НАВЕРХ
 

07 сентября 2020 | 12:36:52



Тепло придет в квартиры по графику

Отопительный сезон 2020-2021 в Кузбассе начнется с 8 сентября, но теплоноситель в квартиры будет подаваться не всем сразу, а по утвержденному главой города графику (см.ниже).

Прежде всего, надо отметить, что первыми традиционно подключаются к теплу объекты соцкультбыта. Только затем начинается подключение домов по кварталам. Важно иметь в виду, что на первом этапе начала отопительного сезона идет подключение объектов в целом. В это время не исключены завоздушивания отдельных стояков. Поэтому жителям многоквартирных домов в свои управляющие организации заявки о холодных стояках подавать надо, но при этом важно понимать, что отрегулировать гидравлический режим в доме получится только после того, как будет выравнена гидравлика в квартале в целом. Соответственно придется недельку-другую потерпеть. В данный момент первоочередными являются заявки с подтекающими трубами теплоснабжения.

Не исключено, что кое-где случатся порывы на сетях. До устранения порывов дома, в которые тепло подается по этим трубам, будут без теплоснабжения. И это не вина управляющей или теплоснабжающей организации. Изношенные сети – беда всего российского коммунального хозяйства.

При этом в рамках отдельно взятого дома зачастую проблемы с подключением тепла заключаются в неправильно установленных на трубах отопления контрольных кранов. Слесарям порой приходится потратить много времени для того чтобы выяснить, кто из жильцов многоэтажки не открыл кран на своем приборе отопления. Страдают от одного соседа все остальные жильцы дома по стояку отопления.

Жителям домов, в которых установлены теплосчетчики, стоит заранее быть готовыми к тому, что при перерасчете платы за потребленное в 2020 году тепло придется доплатить за дополнительные дни теплоснабжения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    Хорошо,что отопление включат пораньше,10-го сентября, хорошо будет тем,кто получит тепло именно 10-го сентября;если по каким-либо причинам (завоздушен стояк, у кого-то перекрыт стояк отопления, где-то порыв и т.д.),расчитывать на тепло в квартире придется только с 1-го октября.Это уже проверено в предыдущие годы. УК непреклонны:работы много, заявку выполним только после 1-го октября.

  2. Аноним:

    И где этот график?? Который «см. ниже»???

  3. braserd:

    Уважаемая Светлана Зеленина! О какой доплате за дополнительные дни теплоснабжения идёт речь в последней фразе вашей статьи, если учёт тепла, а, значит, его оплата для упомянутых домов ведётся по приборам учёта тепловой энергии? Потрудитесь излагать свои мысли яснее!

  4. Максимыч:

    braserd, Светлана Зеленина все равно не ответит, отвечу я за нее. Разумеется доплата за дополнительные дни будет по счетчику. Но произойдет это при ежегодном перерасчете по окончанию календарного года, не раньше.

  5. Аноним:

    Просто нужно вспомнить, что и отключение отопления в этом году было в конце апреля, а не с 15 мая, тоже должны пересчитать.

  6. Марина:

    А где график?

  7. Светик:

    Да, господа! Уж который раз убеждаюсь, что про тепло, как про любовь, говорят либо громко шепотом либо тихо в крик!

  8. braserd:

    Светик! А разве тепло — не есть любовь? Продолжу лирический лад:
    «А летняя ночь так коротка,
    Я этой ночью в любви искупаюсь.
    А под луною плачет река — от нашей любви серебром откупаясь».
    Извиняюсь, если текст не соответствует оригиналу.

  9. Ольга:

    Центральный район, до сих пор нет отопления. И вместо горячей воды еле теплая


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.