НАВЕРХ
 

16 сентября 2020 | 12:19:44



Водоотведение в особо крупных размерах

Предприятия малого бизнеса Новокузнецка получили к оплате счета за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов.

Сотрудники Водоканала ссылаются на Постановление Правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728, признавая, что оно несправедливо и не по всем пунктам их устраивает. Одна из особенностей данного законодательного акта заключается в том, что теперь по вредным выбросам сравнялись, к примеру, предприятие общепита, объем сточных вод которого менее 30 м3 и промышленный завод.

При этом Водоканалы имеют право прийти к малому предпринимателю и сделать замеры в канализационном колодце. Если норматив превышен, то бизнесмену грозит штраф. Если владелец кафе или гостиницы установил у себя на выходе канализации жироуловители и нормативы не превышены, то штрафа не будет, однако обязанность платить за сверхнормативное загрязнение все равно есть. Получается априори законодатели записали в нарушители всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов. Внушительный перечень «нарушителей», не правда ли?

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Есть, но он в духе современного законотворчества: предприниматель самостоятельно проводит пробы сточных вод, заполняет соответствующую декларацию и подает ее в Водоканал для перерасчета платы за водоотведение. Правда, сотрудники Водоканала не знают пока в какую сторону изменится размер платежей. Да и цена лабораторного исследования больше, чем сам платеж за сверхнормативные сбросы.

Второй способ решения проблемы по сравнению с первым тоже не менее невероятный. Можно обратиться в профессиональные сообщества для того чтобы инициировать обращение в Конституционный суд и изменить норму закона. Если бы большой бизнес был кем-то обвинен в нарушении нормативов без нарушения нормативов, то закон был бы отменен, думается, быстро. Малый бизнес в силу своей малости и необходимости выживания в конкурентной борьбе до масштабов большого бизнеса объединиться не может. Видимо, поэтому и родился такой перекос в нормативных актах: размер платы за водоотведение сравнялся для бани или ресторана с заводом или фабрикой. Эх, если бы еще и доходы у них сравнялись. Но тогда это было бы неинтересно, квест под названием «помощь малому бизнесу» стал бы слишком легким.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.