НАВЕРХ
 

03 ноября 2020 | 16:28:59



«Умные» счетчики предложено ставить по-умному

Бизнес считает, что не стоит менять счетчик в каждой отдельной квартире, а делать это либо во всем доме, либо не делать вовсе. Напомним, с начала июля установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии должны проводиться за счет энергетических компаний — гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и сетевых компаний в случае с частными домами, коттеджами и юридическими лицами. Пока сетевые организации и гарантирующие поставщики будут устанавливать всем привычные «простые» приборы учета, но притом могут на свое усмотрение поставить интеллектуальные. Выбор прибора учета потребителями не предусмотрен. Зато с 1 января 2022 года установке подлежат только интеллектуальные приборы учета.

Именно с 1 января 2022 года, вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии. «Умные» приборы учета в автоматическом режиме передают показания в энергокомпании и тем самым исполняют обязанности потребителя передавать данные со своего счетчика. Кроме того, интеллектуальные приборы учета фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя таким образом потребителям следить за качеством электроэнергии. Приборы учета предлагалось менять постепенно по мере выхода из строя действующих электросчетчиков.

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний предлагает ввести другой подход в оснащении жилых домов приборами учета. Бизнес считает, что не стоит менять счетчик в каждой отдельной квартире, а делать это либо во всем доме, либо не делать вовсе. Решать, в каких домах менять старые счетчики на «умные», должны власти субъектов, считают в ассоциации. Предполагалось, что расходы компаний будут окупаться точного учета электроэнергии и экономии на сверке показаний. Но массовая установка таких приборов невыгодна, а издержки куда выше экономии.

Что касается практики, то и при первой, и при второй схеме добиться стопроцентного оприборивания квартир в доме можно лишь при технической возможности установки счетчиков на лестничных площадках. Попасть во все жилые и нежилые помещения многоквартирного дома практически невозможно: то кто-то уехал, то кто-то не проживает, то проживающий из такого контингента, что оборудование тут же будет демонтировано и продано. Есть и такие граждане, которые привыкли вмешиваться в работу приборов учета с целью снижения показателей объема потребления. Эти «товарисчи» тут же вспомнят о своих правах не пускать в квартиру посторонних, начнут менять тему разговора, требуя вместо установки счетчика покрасить стены в подъезде или залатать дырки в асфальте. Поэтому, как обычно, нововведение есть, а толку о него нет. Зато у чиновников появилась возможность отписок на обращения граждан с жалобами на высокий ОДН или, как его сейчас называют, КР СОИ (коммунальный ресурс на содержание общего имущества). Они попросту будут отправлять к энергоснабжающей организации, которая должна установить прибор учета в квартире «злостного бесприборника».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.