НАВЕРХ
 

11 декабря 2020 | 11:29:18



Двор преткновения

Обсуждение установки ворот в пешеходных арках многоквартирного дом по адресу ул.Кирова, 97 прошло по всем городским СМИ, но главную причину происходящего никто не озвучил.

Для того чтобы заставить жителей дома демонтировать эти ворота в арках в ход идут самые разные доводы вплоть до передергивания фактов. Лейтмотив всех публикаций один: жители одного дома нарушили права жителей других домов. При этом ни слова о том, как и кем нарушались права жителей 97-го дома, что вынудило их на установку решеток в арках.

Наш город изначально так спроектирован, что школы, детские сады расположены внутри жилых кварталов. Не редко от «города» их отделяют большие дома, в которых для удобства людей предусмотрены пешеходные и автомобильные арки. От такой планировки много лет были только плюсы: ребятишкам не надо было переходить дорогу, что являлось гарантией их безопасности. Однако, по мере роста числа автомобилей у горожан, стабильно начал снижаться уровень уважения друг к другу. Особенно сильно это проявляется во дворах, где авто паркуются по принципу «мне так удобно», где лихачи носятся не сбавляя скорости, а папочки и мамочки готовы довозить своих чад до крыльца образовательного учреждения.

Ситуацию усугубили органы местного самоуправления, которые согласовывают размещение торговых и других организаций в нежилых помещениях многоквартирных домах без учета наличия условий для погрузки-выгрузки товаров, без парковочных мест для автомобилей клиентов. В итоге горожане вынуждены защищаться кто, как может: устанавливаются шлагбаумы, дороги преграждают бетонные полусферы, в арках, причем не только на Кирова, 97 появляются ворота с замками.

Понятно, что город спланирован задолго до всех наших базарно-демократических преобразований в обществе. Но ведь был огромный шанс навести порядок! В рамках программы благоустройства придомовых территорий можно было ввести ряд требований для дворов, являющихся межквартальными проездами со снижением доли софинансирования жителей. Почему что они, что жители домов с тупиковыми проездами должны нести одинаковое бремя содержания территорий? Вернемся к примеру дома ул.Кирова, 97, где проезжая часть при реконструкции двора расширена, но в итоге там паркуют свои авто жители тех самых соседних домов, которые сейчас жалуются на закрытые арки. К слову, они при ремонте своих дворов на парковках сэкономили. Получается, наше это наше, а ваше это общее?

Совет дома Кирова, 97 сейчас добивается установки детской площадки. Советы соседних домов скромно наблюдают в полной уверенности, что детская площадка тоже станет общей, а если не станет, то можно будет снова обвинить жителей 97-го во всех грехах и попытаться воззвать к их совести. Ведь все зависит от того, кто первым поднимет шумиху. Если бы жители Кирова, 97 вместо того, чтобы обустраивать свой быт писали бы статьи о том, во что соседи превратили их двор, то общественное мнение, безусловно, было бы на их стороне. Только у нас сейчас слушают того, кто кричит, а не сморят на то, кто и что делает.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Никакой связи между парковкой и аркой нет. Это ПЕШЕХОДНАЯ арка. И для того чтобы бабушке из другого дома этого же двора сходить на почту за пенсией или в магазин нужно совершить большой круг, обойти полностью этот длинный дом, причём идти придется практически по дорогое, т.к. там нет нормальной пешеходной дорожки.

  2. Аноним:

    В огороде бузина, а в киеве дядя… Собственники оплатили 10% ремонта придомовой, остальные деньги выделило государство. Видимо для собственников исключительно. Вы хотите каждый двор закрыть на замок и каждый подъезд? Вы законы вообще читали?!?! Вы когда в этот дом въезжали вы видели что первый этаж — нежилой? Вы хоть копейку налогов заплатили за землю, которую считаете «своей»? Кроме того, вам известно понятие сервитута?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.