НАВЕРХ
 

18 февраля 2020 | 7:00:22



Деньги, которые жители платят за капремонт, незаконно удерживаются управляющими компаниями

В 2019 году Фонд капремонта многоквартирных домов Кемеровской области в рамках ведения претензионной работы подал иски к управляющим компаниям на сумму 75 миллионов рублей. А в настоящее время УК удерживают более 45 миллионов рублей взносов, собранных с населения Кузбасса на капремонт. Об этом сообщается на сайте Заксобрания Кемеровской области.

Надо ли говорить, что это приводит к том, что капремонты многоквартирных домов не проводятся вовремя.

В связи с этим муниципальные образования Кузбасса переходят на схему самоначисления. То есть перечислять деньги люди будут напрямую в Фонд, минуя управляющую компанию.

Как сказано на сайте Заксобрания, пять территорий уже перешли к новой схеме финансирования в прошлом году, в этом году к ним прибавятся еще пятнадцать.

Напомним, в прошлом году минимальный взнос на капремонт многоквартирного дома в Кемеровской области вырос и составил 6,71 рубля за квадратный метр.

Источник: Кузпресс

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    Что в лоб,что по лбу — хоть к кому попали взносы собственников на капремонт, хрен у них уже вырвешь,ведь взносы после уплаты их собственниками по Закону о капремонте прекращают быть собственностью,тех кто их оплатил. Классно придумала ЕР,принимая этот закон. В УК могут поступать эти взносы только при оформлении «спецсчета». В общем, созданы все условия,чтобы средства собственников на сомнительный капремонт беспрепятственно «перетекли» в «нужные
    карманы»,а содержатели этих карманов под соусом «капремон не выполняется из-за нехватки денег на нужный объем работ» усиленно увеличивают тарифы на взносы. Думаете с увеличением тарифа до 6,71 руб/м2 что- улучшится с ремонтом МКД в регионе?

  2. Аноним:

    Людмиле
    ,,В УК могут поступать эти взносы только при оформлении «спецсчета».»
    Разве взносы поступают в УК? А я так думала, что на ,,спецсчет» МКД.

  3. Людмила:

    Анониму2. Конечно же, взносы на капремонт при оформленном спецсчете на МКД поступают в Фонд регоператора на счет дома, а не в УК (автор статьи и я сморозили чушь — УК в этом случае обязана работать с должниками по взносам и курировать ремонт на МКД -к деньгам на капремонт, как и в «общем котле», у УК доступа нет,отличие спецсчета и «общего котла» в том,что при спец счете средства, уплаченные собственниками МКД, должны идти только на ремонт этого дома, а»общий котел» — средства собственников должны расходоваться на ремонт домов,в соответствии с очередностью по региональной программе,т.е. чужих домов.

  4. Максимыч:

    Людмила, а как вы тогда объясните, что Фонд капремонта подал иск к УК? На сайте Заксобрания Кемеровской области сообщается о том, что УК удерживают взносы на капремонт. Как к УК взносы попали?

  5. Людмила:

    Максимыч. Собственники и жители,имеющие Договора соцнайма,оплачивают в УК только » содержание и ремонт жилья», взносы на капремонт собственники «общего котла» через филиал банка ВТБ в г. Красноярске идут на счет регоператора Фонда нашего региона,а взносы собственников,имеющие спецсчета, идут через банк,выбранный собственниками при оформлении спецсчета,все равно в Фонд капитального ремонта,только на определенный МКД.Как попали взносы на капремонт к УК — скорее УК «обскакали» Фонд регоператора по капремонту и придумали свою незаконную схему присвоения взносов собственников на капремонт.

  6. Максимыч:

    Что-то здесь не то. Из 20 территорий только 5 перешли на новую схему. То есть изначально почти все муниципальные образования собирали взносы на счет в УК. Без согласования с областной властью такое невозможно. А вроде в законе о капремонте не предусмотрено собирать взносы на счет УК? Как так?

  7. Людмила:

    Закон о капремонте и создание «Фонда регоператора по капремонту» — это детище ЕР, очередная узаконенная высшей властью обираловка населения под эгидой «улучшение жилищного фонда»,а по факту — чуть-чуть кинут на ремонт домов(для липовой отчетности),а львиную долю этих средств растащат, кто смел,тот успел.Как происходит движение денег — средств,уплачиваемых собственниками,абсолютно не прозрачно, узнаем только о долге,если не оплатили взносы на капремонт — все остальное от собственников скрыто. Максимыч недоумевает,как взносы на капремонт оказались на счетах УК. Законы,принимаемые в РФ, все сплошь и рядом, предусматривают лазейки для присвоения чужих денег «смышлеными».А вот степень наказания,если попадаются на одинаковой «деятельности» — различна (объясняют — определяется в зависимости от публичности фигуранта) — одним штраф,другим срок,вот так и живем.

  8. braserd:

    Господа! Прежде , чем серьёзно обсуждать свою обязанность в силу ст.210 ГК РФ по оплате капремонта общего имущества, настоятельно рекомендую заглянуть в приватизационные свидетельства: именно там зарегистрировано имущество, собственником которого Вы являетесь. Всё остальное — это от лукавого!

  9. Аноним:

    Все гениальное просто. Смотрите внимательно на квитанцию. В крайнем левом углу написан расчетный счет компании которой мы с вами перечисляем деньги ( КВАРПЛАТУ). Затем УК перечисляет деньги компании предоставляющей услуги. А если мы не передаем показания, то считают по среднему. перерасчет не делают. излишки остаются на счету УК. К сведению компании предоставляющие услуги(водоканал.энергосбыт и д.р.) платят им комиссионные. и это все из нашего кармана. А некоторые УК «путают» 26 счет с 20 и тогда не жизнь ,а малина.

  10. Максимыч:

    Аноним 9, в каком регионе вы живете? У нас в Новокузнецке водоканалу и энергосбыту платят как правило напрямую. Перерасчет делают, описанных вами проблем нет. Достаточно один раз принять соответствующее решение общего собрания собственников.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.