НАВЕРХ
 

30 июля 2020 | 22:24:45



Госдума РФ планирует к концу года отменить комиссии при оплате ЖКУ

Госдума РФ планирует принять законопроект об отмене комиссий при оплате гражданами ЖКУ до конца года.

При этом он коснётся не всех, а только некоторых категорий плательщиков. В случае принятия документа Центробанк РФ просит законодателей проработать вопрос о компенсации банкам издержек за администрирование платежей. Законопроект № 905546-7 предусматривает запрет банкам, почтовым отделениям и иным операторам взимать вознаграждение при приёме от потребителей платежей за жилищно-коммунальные услуги. В апреле 2020 года Госдума РФ приняла документ в первом чтении с рекомендациями внести ряд правок. Так, в новой редакции законопроекта появится формулировка о том, что отмена комиссий коснётся не всех потребителей, а только отдельных категорий: пенсионеров и получателей субсидий. С таких плательщиков банк или иной агент по приёму платежей после принятия поправок в НПА не будет вправе взимать комиссию при оплате ими ЖКУ и/или пеней. Законопроект № 905546-7 стал предметом дискуссий в банковской сфере и среди поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Как отметил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, обсуждение документа с кредитными организациями и РСО вышли на финишную прямую, и он будет принят Госдумой РФ в осеннюю сессию. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает необходимым в таком случае проработать вопрос о том, кто и как возместит банкам издержки, возникающие при администрировании платежей за ЖКУ. Ранее о негативных последствиях отмены комиссий при оплате потребителями ЖКУ выступила Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». Глава Экспертного совета объединения Елена Шерешовец отметила, что если законопроект будет принят, то банкам придётся либо нести убытки, либо переложить эти расходы на ТСЖ, УО и РСО.
Источник: РосКвартал®

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    «…если этот законопроект будет принят (а он будет принят — открываются новые возможности обогащения за счет граждан),то банкам придется ЛИБО НЕСТИ УБЫТКИ (это из области фантастики), либо ПЕРЕЛОЖИТЬ эти расходы на ТСЖ,УК,РСО — это для наших «реформаторов»наиболее подходяще, т.к. в конечном итоге, платить за эту замаскированную опять под «заботу о народе» комиссию,которая станет значительно больше,чем сейчас за счет разгорающихся аппетитов тех,кто «приклеется» к этим
    комиссиям впоследствии — это ТСЖ,УК, РСО.Яркий пример тому — включение стоимости коммунальных услуг на ОДН в «содержание жилья».Проще — увеличат тарифы на все услуги ЖКХ ДЛЯ ВСЕХ граждан,включая и тех,которых,якобы,освободят от комиссии. Уже давно всем ясно,если правительство «озаботилось улучшением жизни народа»,значит опять придумывают какие-либо поборы с населения.

  2. braserd:

    Не надо быть кудесником, чтобы по Е.Шерешовец предсказать реакцию банков по комиссии при уплате за услуги ЖКХ. А вот что касается других вопросов этой сферы, например, водоотведения на СОИ, то, господа, упомянутый глава Экспертного совета — культ правого нигилизма в угоду РСО.
    Настоятельно рекомендую ознакомиться с роликом её разъяснения этого вопроса на YouTube (выпуск 52) и комментариями Афони на сайте АКАТО «Нормы о водоотведении на ОДН».

  3. кеша:

    braserg.Какой смысл доказывать кому то свою правоту в расчете. Платить будете столько сколько нарисуют. А Шерешовец и Нифонтов две балаболки, с умным видом несущие всякую чушь. Самое прикольное что на Акато с марта месяца не вышло ни одного ролика с семинаром. Не надо кивать на власть в Москве если здесь в городе мировой вынося решение не знает математики. Выносит решение о взыскании услуг представителя истца даже при предьявлении доказательств что представитель работает в конторе истца и ответчик не обязан оплачивать его услуги т.к ежемесячно в составе платы за С и Р жилья оплачивает услуги представителя истца. А Вам все Москва и ВВП виноват. Ищите виновных в городе и области а особенно в ГЖИ и РЭК — оттуда все завышенные нормативы идут.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.