НАВЕРХ
 

29 января 2021 | 18:42:56



Автобусам и фурам во дворах тоже место

На парковках возле многоквартирных домов имеют право находиться грузовые автомобили и автобусы, если их водитель вернулся из рейса или у него закончилась рабочая смена.

Дело в том, что ранее действовавший для этих транспортных средств запрет снят. Приказ Минтранса №199 от 17.05.2018, запрещавший подобные ночевки, утратил силу в рамках регуляторной гильотины. Взамен разработан новый документ. Его обсуждение закончилось вчера 27 января 2021 года. Вступить в силу он должен с 1 сентября 2021 г. и будет действовать до 1 сентября 2027 г.

Если в прежнем министерском приказе было сказано: «Создание парковок (для автобусов и грузовых автомобилей – прим.автора) на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, не допускается», то в проекте его новой версии про это ограничение автобусов и грузовиков не написано ни слова. Есть только требование к парковке по освещению, обозначению и оборудованию техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Поэтому водители автобусов вполне могут оставлять свои транспортные средства практически возле подъездов, никакой приказ им теперь не указ. По крайней мере пока Минстроем не будет принята новая редакция приказа «Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.