НАВЕРХ
 

10 марта 2021 | 22:14:36



Акции как способ инвестирования

Каждый человек, у которого есть средства, старается их приумножить. Одним из способов пассивного заработка считается инвестирование в ценные бумаги. Это действительно справедливое утверждение, а наиболее выгодным финансовым инструментом считаются американские акции.

Акции как разновидность ценных бумаг

Поскольку наши граждане только начинают постигать основы экономической теории, в рамках которой существует весь мир, такие понятия, как акции, инвестиции, доход, биржа и пр. для многих абсолютно непонятны. Поэтому средства, которые могли бы приносить дополнительный доход, лежат дома «мертвым грузом». В это же время, американцы и европейцы, даже абсолютно далекие от финансовой сферы, активно применяют все существующие финансовые инструменты и живут на доход, который они приносят.

В первую очередь, речь идет об акциях – ценных бумагах, которые эмитируются предприятием и разделяются между владельцами компании или выставляются на открытые торги. Владелец акций имеет право на часть дохода, который получает компания, а его размер находится в прямой зависимости от количества ценных бумаг, пребывающих в его собственности.

Естественно, если ценность акции повышается, а это случается, когда предприятие успешно работает, владелец получает высокие дивиденды. Если предприятие работает плохо, ценность акции уменьшается.

Заработок на акциях

Зарабатывают не только на самих акциях, получая определенные дивиденды, согласно котировке этих ценных бумаг и графика выплат. Трейдеры зарабатывают на разнице в курсе – так, они скупают акции в момент, когда они дешевеют и затем продают, стараясь предугадать тот момент, когда они будут находиться на пике своей стоимости. Конечно, операция эта рискованная – всегда присутствует вероятность, что акции не поднимутся в цене в ближайшее время и будут дожидаться момента, когда трейдер посчитает их котировку выгодной. Если прогнозы туманны или негативны, игроки продают акции за меньшую стоимость, стараясь отбить хотя бы часть вложенных денег.

Какие акции стоит покупать?

Если вы решили зарабатывать на акциях, то покупать нужно акции, пользующиеся спросом. Как правило, к ним относятся ценные бумаги американских и европейских брендов, хорошо известных далеко за пределами своей страны.

Что касается отечественных предприятий, то скупать их акции довольно рискованно, поскольку на торги редко выставляются ценные бумаги действительно рейтинговых организаций. Как правило, в оборот биржи выводятся ценные бумаги мало известных фирм, которые, таким образом, пытаются найти новых инвесторов.

Если же использовать акции для получения прибыли на разнице котировок, то такую деятельность лучше доверить трейдерам, которые отлично знакомы с фондовым рынком, имеют наработанные стратегии продаж и по текущему состоянию актива с уверенностью могут сказать, будет котировка расти или падать.

Да, деньги должны работать – это основное правило финансовой системы, но в погоне за большой прибылью, не стоит забывать о рисках, которые влечет за собой каждая финансовая операция.

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Дурные акционеры вымерли как мамонты в ледниковый период.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.