НАВЕРХ
 

17 марта 2021 | 10:15:53



За мусор платить мало не бывает

Размер платы за обращение с твердыми коммунальными отходами не снижается несмотря на дополнительные финансовые вливания в эту отрасль извне.

Начнем с того, что в стране несколько лет назад введен утилизационный сбор. Импортеры и производители сдают отчетность и вносят платеж по этому сбору за одежду, посуду, ковры, газеты, шины и многие другие виды товаров и упаковки. В 2018 году в этот перечень вошла бытовая техника, упаковка из бумаги, дерева, стекла и т.д. С июня 2019 года штрафы за нарушения в сфере отчетности по экосбору существенно выросли и теперь для юридических лиц составляют от 70 тыс. до 500 тыс. рублей. То есть за то, чтобы отходы повседневной жизнедеятельности были утилизированы, производители и поставщики-импортеры уже заплатили и включили этот сбор в стоимость продаваемого товара. Вот только до тех, кто занимается переработкой бытового мусора эти деньги не доходят и население вынуждено оплачивать дополнительно за то, чтобы, к примеру, изношенная одежда или пустой флакон из-под духов были должным образом утилизированы. Просто наши законодатели сбор ввели, а механизм поступления этих средств в бюджеты регионов не утвердили. Действующей редакцией Федерального закона №89-ФЗ не предусмотрено, что средства из федерального бюджета, поступившие в счет уплаты экологического сбора, предоставляются в бюджеты субъектов РФ. В итоге мы оплачиваем утилизацию, покупая товар и выбрасывая его.

Еще один интересный «финансовый» факт недавно обнародован (см. письмо ниже) сотрудниками министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. Оказывается, в 2020 году в целях обеспечения непрерывной деятельности региональных операторов по обращению с ТКО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19 из федерального бюджета в бюджет Кемеровской области-Кузбасса было выделено 148 млн.рублей. указанные денежные средства имели целевое назначение и в соответсвии с заключенными соглашениями через ГИИС «Электронный бюджет» были в полном объеме переданы региональным операторам (ООО «Чистый город» и ООО «Экологические технологии»). Как отмечает заместитель министра жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса А.А.Михайлов, выделенная субсидия позволила региональным операторам качественно оказывать услуги населению в условиях увеличения количества образующихся ТКО и снижения собираемости платы.

В Новокузнецке проживает порядка 500 тыс.человек. Норматив накопления отходов на одного человека составляет 2,073 м3/год. Размер платы за обращение с ТКО утвержденный в 2020 году составил 93,74 руб./чел. Если перемножить все эти величины, то получим сумму, которую по нормативу должны оплатить 500 тыс. новокузнечан за один год. Получается 97 млн рублей. Сравниваем с объемом выделенной субсидии и удивляемся: ее должно хватать на то, чтобы полностью покрыть почти полуторное годовое потребление такого города как Новокузнецк! В перерасчете на всю область (2 634 376 человек с использованием тарифа для зоны «Юг», который ниже, чем для зоны «Север», кузбассовцы, благодаря федеральной поддержке регоператоров, могли бы не оплачивать услугу по обращению с отходами в течение 3,5 месяцев. Даже если принять во внимание рост числа неплательщиков за период коронавирусных ограничений, все равно такой объем субсидий впечатляет, ведь это деньги не потерянные, они будут взысканы в судебном порядке.

Понятно, что 148 млн поделены между двух регоператоров, но масштаб помощи не может не удивлять. Неужели кузбассовцы потребили непредусмотренных нормативом накопления отходов одноразовых масок и перчаток по объему столько, сколько за полтора года производит мусора полумиллионный Новокузнецк? При этом управляющим компаниям, на которые свалилась обязанность по ежедневной дезинфекции подъездов и в связи с этим появились дополнительные расходы, не выделено ни копейки: а за что, они же обслуживают имущество собственников жилья, вот пусть собственники и оплачивают дополнительную услугу. Не смогли УК в условиях ограничений по проведению общих собраний собственников решением общего собрания утвердить увеличение размера платы, значит, эти расходы риски компании. Стоит ли тогда удивляться тому, что в некоторых домах обработка мест общего пользования дезрастворами производится формально?

Аналогичная картина по компенсации дополнительных затрат в связи профилактикой новой коронавирусной инфекции и в других сферах бизнеса: все дополнительные расходы легли на компании без шансов их компенсации. Скорее всего, поддержку смогли получить те, между кем меньше конкуренции, соответственно это те, кто лучше сплочен для решения общих проблем. Представителям других отраслей есть над чем задуматься.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Кеша.:

    Занятная тематика про ЭкоТэк, особенно если подумать и сопоставить цифирки.
    Более всего по стоимости ТКО в тоннах.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.