НАВЕРХ
 

12 мая 2021 | 9:40:04



Следите за своим процентом удорожания коммунальных услуг

Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки граждан в целях соблюдения утвержденных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в виде денежной выплаты, порядок определения ее размера утверждены в Кемеровской области-Кузбассе.

Согласно Постановлению Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 05.05.2021 №236 граждане, в квитанциях которых июльское подорожание коммунальных услуг превысит установленный ранее предельный индекс, имеют право на денежную компенсацию. Когда определяется размер платы граждан для конкретного населенного пункта, то берется усредненная семья и ее потребление коммунальных ресурсов. Однако по факту, у того кто экономит свет и воду, общее подорожание по квитанции будет меньшим, у того, кто расходует больше и подорожание возрастет.

Для новокузнечан подорожание света тепла и воды должно быть не более 7,4%. Если подорожание будет 7,5%, то уже можно обращаться в органы соцзащиты за компенсацией. Для жителей Киселевска, Прокопьевска, Мысков и Новокузнецкого района предельный индекс составляет 5,1%, для жителей Осинников – 5,2%, Таштагола – 5,7%. В случае сверхустановленного превышения размера платы можно смело обращаться за денежной компенсацией. Сделать это можно как при лично визите, так и отправив докуенты по почте ил воспользовавшись возможностями сети Интернет. Пакет документов, который необходимо предоставить стандартный: копии документов удостоверяющих личность гражданина, подтверждающих его право проживания в жилом помещении, отсутствие задолженности и справка о превышении индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (эту справку выдает расчетный центр, начисляющий плату за коммунальные услуги).

Конечно, кузбассовцам было бы проще, если бы расчетные центры автоматически не начисляли сверхиндексованную плату, а бюджет бы компенсировал бы ресурсоснабжающим организациям платежи. Но практически реализовать это сложно из-за ряда законодательных ограничений. Да и для казны дешевле, когда выплата компенсаций носит заявительный характер, ведь мало кто пойдет собирать справки из-за ста рублей. Зато в целом по региону экономия на таких «отказниках» ожжет получиться весомая. Тем не менее, право на компенсацию есть и воспользоваться им можно.

Светлана Зеленина

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Максимыч:

    ОАО «Кузбассэнерго» объявило о сроке очередного повышения энергетических тарифов — 1 декабря. Срок перенесен с 1 июля на 1 декабря из-за разногласий между «Кузбассэнерго» и РЭК. Новые тарифы впервые рассчитываются по методике, утвержденной правительственным решением. Итоги этой работы будут представлены в РЭК в начале ноября, а 1 декабря увеличение стоимости киловатт-часа и килокалории должно вступить в силу.

  2. Собственник кв. метров.:

    Проголосовать МКД за начисление ОДН электроэнергии по ОДПУ дома , подскажите на какой закон ссылаться ?

  3. Максимыч:

    «начисление ОДН электроэнергии по ОДПУ дома» — не понятно о чем вы спрашиваете. ОДН рассчитывается как разница между показаниями ОДПУ и суммой оплаты собственников без всякого голосования. А вы как хотите?

  4. Аноним:

    Максимычу. Одн эл. энергия начисляется по нормативу на общую площадь МКД, куда включены подвалы и чердаки. Если сравнить с об»емом по ОДПУ, то это намного больше. Жители имеют право выбора : по нормативу или по показаниям ОДПУ. Нас никто не спрашивал, когда ввели норматив, по умолчанию стали начислять по нормативу.

  5. Максимыч:

    Понятно. Про закон не знаю. А почему вы не поищите ответ в интернете? Так будет проще и надежней, чем на этом безлюдном сайте спрашивать.

  6. braserd:

    Уважаемый Аноним-4! Согласно ч.9.2 ст.156 ЖК РФ оплата КР на СОИ (ОДН) определяется при наличии ОДПУ исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потреблённых на СОИ, с проведением перерасчёта размера таких ресурсов исходя из показаний ОДПУ в порядке, установленном Правительством РФ (по умолчанию).
    Возможны варианты оплаты КР на СОИ по решению ОСС:
    1) исходя из среднемесячного объёма потребления КР на СОИ (ОДН) с проведением перерасчёта в порядке, установленном Правительства РФ;
    2) исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов, определённых по показаниям ОДПУ.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.