НАВЕРХ
 

20 июля 2021 | 22:00:36



Лайфхаки при установке кондиционера в маленькую квартиру

В жаркую пору года стены домов моментально прогреваются и находиться внутри становится некомфортно. Охладить воздух может помочь напольный вентилятор, однако полностью нормализовать температуру и влажность способен кондиционер. Он регулирует микроклимат, благодаря чему в помещении становится комфортно как летом, так и зимой.

Основные характеристики кондиционера

Жители города Новокузнецк, проживающие в квартирах с небольшой площадью, могут выбрать и купить кондиционер всего в пару кликов на интернет-просторах. Нужно лишь учесть несколько показателей:

  • Шум. Тихо работающие модели почти неслышны, они не помешают дневному отдыху и ночному сну.
  • Мощность. При площади 10 кв. метров и высоте потолка до 3 метров приходится 1 кВт. Одновременно работающая техника излучает дополнительные 30% тепла, что также необходимо учесть перед покупкой.

Сплит-система – два блока, один из которых крепится в квартире. С ее помощью воздух не только охлаждается или прогревается, а также очищается от пыли, увлажняется или осушается. По конструкции она может быть:

  • настенной;
  • напольной;
  • напольно-потолочной;
  • потолочной;
  • кассетной;
  • канальной.

Если в небольшой квартире установка настенной сплит-системы усложнена, то стоит обратить внимание на напольные модели. Они оснащены сенсорным управлением, параметры микроклимата настраиваются с любой точки комнаты. В комплекте предусмотрены встроенные ручки и миниатюрные колесики, позволяющие транспортировать устройство. Оконный кондиционер – еще один вариант для маленького помещения. В комнате он не будет занимать место, поскольку устанавливается в проеме иллюминатора. Функционально обеспечивается очищение, увлажнение, охлаждение и обогрев воздуха.

Где лучше не устанавливать сплит-систему в квартире

Даже если площадь ограничивает в выборе размещения устройства, некоторые места стоит избегать во избежание негативного влияния на самочувствие. Неподходящими для установки считаются точки комнаты:

  • Над изголовьем кровати. Охлажденный воздух скапливается у стены напротив, поэтому не рекомендуется находиться под кондиционером на расстоянии от 2,5 до 4 метров. Если расположить жалюзи горизонтально, то поток воздушных масс равномерно распределится по комнате.
  • Напротив кровати. Поток воздуха, направленный к противоположной стене, отталкиваясь от нее, попадает на головы спящих, что может негативно отразиться на здоровье.

Подходящие места для кондиционера в маленьком помещении

Для создания комфортного микроклимата в квартире с ограниченной площадью сплит-систему можно расположить в:

  • Кухне и комнате. Одновременно будет охлаждаться место приготовления пищи, а летом оно нагревается в большей степени.
  • Коридоре. Отражающийся от стен поток воздуха будет распределяться по территории кухни и комнаты.

Создать уютные условия можно везде, даже если есть ощущение, что предметы быта не помещаются. Расположив все необходимое в уголках, на стенах и потолке у вас не будет чувства, что чего-то не хватает. А об обеспечении уютной атмосферы позаботится компактный кондиционер.

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.