НАВЕРХ
 

27 сентября 2021 | 13:52:20



Мутность и бактерии. Почему не стоит пить воду из-под крана

Муниципальное казенное предприятие «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» (МКП «КТВС НМР») признано виновным в совершении административного правонарушения. По постановлению суда предприятию назначен штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

При проведении административного расследования в отношении МКП «КТВС НМР» были выявлены нарушения раздела IV п.75 СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Установлено, что качество холодной (питьевой) воды из скважины, подающей воду в колодец по одному из адресов, не соответствует установленным требованиям по ряду показателей (превышение мутности, железа и наличие бактерий). После выявленных нарушений на предприятие был составлен протокол об административном правонарушении.

При рассмотрении дела в суде представитель Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подтвердил наличие выявленных нарушений санитарного законодательства, ссылаясь на соответствующие заключения экспертов. Защитник МКП «КТВС НМР» в судебном заседании вину юридического лица признал, пояснив, что допущенное нарушение устранено и подтверждается соответствующим протоколом испытаний организацией, проводившей исследования.

В итоге суд Центрального района Новокузнецка признал Муниципальное казенное предприятие «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали о привлечении к административной ответственности за аналогичное правонарушение МКП НГО «ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО».

Алексей Иванов

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.