НАВЕРХ
 

22 октября 2021 | 17:18:08



И опять за счет жителей?

Лицензировать деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ предлагается с марта 2022 года.

Соответствующие поправки  в Закон о лицензировании представлены санитарным ведомством. Никаких подробностей лицензирования пока не раскрывается, однако, учитывая авторство проекта, можно предположить, что лицензирующим дезинфекцию органом видит себя Роспотребнадзор, а не Минздрав России, потому что с 1 сентября услуги по дезинфектологии исключены из перечня услуг, составляющих медицинскую деятельность.

Из практики известно, что все попытки ввести лицензирование в любой из областей нашей жизни заканчивается увеличением цены за товар или услугу. Поэтому в конечном итоге лицензирование оплачивает потребитель. Пока лишь можно надеяться, что если лицензирующим дезинфекцию органом станет Роспотребнадзор, то затраты на получение лицензии будут не очень высоки, по сравнению с ранее действующим порядком. В этом случае дезинфекторам не нужен будет  ни статус медорганизации, ни медицинское образование работников, ни работа с ЕГИСЗ.

Для рядового потребителя плата за проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ является одной из составляющих в тарифе на жилищные услуги. В соответствии с Жилищным кодексом размер платы за жилищные услуги устанавливается сроком минимум на один год. Таким образом, если тариф утвержден собственниками, к примеру, осенью 2021 года, а размер платы за борьбу с грызунами или мышами в подвале увеличится в марте, то организации, обслуживающей многоквартирный дом, придется брать деньги с других статей запланированных расходов. К сожалению, такое положение уже не ново. Законодатели упорно не хотят понимать, что все изменения, касающиеся изменения платы за жилищные услуги должны вступать в силу минимум через год после их утверждения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Кеша.:

    В моем МКД увеличение тарифа на С и Р жилья точно не будет. Есть минимальный перечень работ — ВЫПОЛНЯЙТЕ.

  2. Максимыч:

    Вознаграждение компании + ОДН по полной цене, вот и весь перечень для МКД, в котором нет Председателя Совета дома.

  3. Максимыч:

    Использование эффекта Пельтье для отопления помещений — лоховская тема.

  4. Кеша:

    Максимыч. Попал пальцем в анус Ю. Симоненко доведя того ло оргазма!!
    Уже лет 10 в продаже есть ВАКУУМНЫЕ радиаторы в которых используется эффект Пельтье.
    Если в своем МКД поменяешь все радиаторы на вакуумные то снизишь расход теплоносителя на МКД % на 60-70.
    По поводу 2 поста В договоре есть оплата услуг управления а плату за ОДН по всем КУ УК отдаст РСО.
    У меня есть договор моей УК с КЭСом (копия) но нет приложений к этому договору, но в принципе понятно сколько РСО имеет с УК.

  5. Кеша:

    Максимыч. На авторынке на Водной в каких то киосках еще остались тепловые трубы которые ставили в 2000- в 2004 годах и они работают. Эффект Пельтье в них использован.
    А при установке тепловой трубы для отопления квартиры радиаторный вариант выбрал по эстетическим причинам да и в квартире радиатор не разморозишь.

  6. хочу спросить:

    Кеша.Вы пишите, что какой там Максимыч может поменять радиаторы. А это законно?? И мне надо менять в угловой квартире на первом этаже шесть двойных пластинчатых радиаторов.Но самое интересное они один над другим,то есть их 12!!!?? Какие мои действия.Посоветуйте.

  7. Максимыч:

    Тепловые трубы на элементах Пельтье не конкурентоспособны. Жертвы советского образования не смогли экономический эффект просчитать.

  8. Максимыч:

    Мечта порядочного вора — взять в управление МКД без ПСД. Это вам любой директор УК скажет.

  9. Цицерон:

    Опять этот питушара (инокентий) тут раскукарекался.. авторынок на водной с тепловыми трубами вспомнил.. господи, да ты уже настолько стар и туп, отстал от всего в этой жизни, что сам не понимаешь сколько дичи тут наплёл..

  10. Максимыч:

    Федорович – нестандартный член секты. Глубоко внутри у Федоровича сидит неукротимый дух свободы. После того, как он в пивной отпинал Юдина и рассказал слесарям про бозон Хиггса, стало понятно, что безропотного зомби из него не сделать. Ну а когда он соседу в самый разгар боя сказал «Забей! Пойдем, просветлим сознание» – это вообще высшая лига Непослушания. Мне нравится этот парень. Он разрушит секту изнутри.

  11. дервиш:

    А Кеша прав (ВК от 26.11.2021г. в 20:10) Кузком ждёт Симона, чтобы КУКУХУ подреставрировать! А на фотке в ванной худой (недопитанный) с бородёнкой персонаж — это Симон (новоиспечённый Робинзон Крузе), купаясь, увидевший впервые все прелести цивилизации. Симон, добро пожаловать на Кузком и не надо через «хочу спросить» (6) задавать идиотские вопросы!

  12. Максимыч:

    Сосед-дервиш, есть мнение, что пустопорожний срач всем надоел и созрел запрос на цивилизованный диалог. Напиши созидательный пост на тему ЖКХ. Обсудим.

  13. дервиш:

    Ха-ха! Тебе ли, Максимыч — Афоня Павлов, нужен цивилизованный диалог? Почитай свои посты на форуме «ОДН и его расчёт» (1333, 1354, 1358, 1360, 1364 и др.). Тебе не жмут выкраденные генеральские сапоги? Кешу сдал Симону с потрохами, позорник!

  14. дервиш:

    Кеша! К фото, где Симон хлюпается в ванной, уместно привести наставление профессора Ф.Ф.Преображенского:
    «Симон, спаньё на палатях отменяется! Окурки не бросать, не плевать, писуаром пользоваться аккуратно! Всякие разговоры с Зиной (Марией) прекратить! Она жалуется, что ты её подкарауливаешь в тёмных углах…!».


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.