НАВЕРХ
 

05 апреля 2022 | 15:13:30



Была бы УК, а штраф найдется

Жилищную управляющую организацию можно наказать  даже за пойманную на придомовой территории вредную бабочку. 

Управляющая МКД организация одного из южных регионов страны не смогла оспорить штраф за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, наложенный на нее из-за пойманной на «придомовом» дереве американской белой бабочки. Это чешуекрылое насекомое расселяется естественными перелетами в направлении господствующих ветров. Кроме того, в разных стадиях развития может распространяться на дальние расстояния с различными грузами, транспортными средствами. Перевозка сельскохозяйственной продукции и промышленных грузов являются основным способом распространения американской белой бабочки.

Бабочка на придомовой территории была обнаружена Россельхознадзором в рамках выездного обследования, видовая принадлежность пойманного экземпляра затем подтверждена экспертом. Поводом к выездному обследованию стала жалоба на поврежденные гусеницами и бабочками деревья и кустарники рядом с домом, которым управляет УК. Несмотря на то, что управляющая организация работала по единому в городе «муниципальному» тарифу, который не предусматривает борьбу с бабочками, суд согласился с позицией Россельхознадзора. Дело в том, что в силу Закона о карантине растений и Единых правил обеспечения карантина растений на таможенной территории ЕврАзЭС управляющая домом организация обязана принимать необходимые меры по борьбе с карантинным объектом (в данном случае американской белой бабочкой) на территории, содержание которой ею осуществляется, в пределах установленной карантинной фитосанитарной зоны. Что касается расходов, то согласно ч.4 ст.20 закона О карантине растений мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного объекта /ликвидации популяции карантинного объекта осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты.

Еще за два месяца до поимки заморского насекомого УК получала предостережение от Россельхознадзора – в нем предлагалось провести мероприятия по выявлению карантинного объекта, борьбе с ним, локализации и ликвидации очагов карантинного объекта. Жилищная организация даже успела отчитаться о том, что выполнила работы по обработке деревьев, пораженных американской бабочкой, по тому самому адресу, где потом инспектор поймал бабочку. Но мероприятия оказались неэффективными и одна бабочка все же попалась инспектору. Вместе с бабочкой жилищной конторе «прилетел» штраф.

Что из этого следует? Наряду с электриками, сварщиками, плотниками управляющим компаниям придется брать в штат специалистов по здоровью деревьев. Учитывая, что в Новокузнецке с середины лета листья покрываются сухими пятнами, то потребуется еще и эколог… И это на фоне призывов по сдерживанию тарифов на жилищные и коммунальные услуги. А может пора уже расставить все по своим местам: Богу богово, кесарю кесарево, а жилищные управляющие компании избавить от несвойственной им работы, включая ловлю бабочек, распространение объявлений о телефонных мошенниках, развешивание табличек по ГО и прочих навязываемых местными муниципалитетами обязанностей?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM


Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.