НАВЕРХ
 

04 июля 2022 | 13:27:00



УК против детских площадок 

В разгар летних каникул управляющие организации Новокузнецка вынуждены приступить к демонтажу детского игрового оборудования во дворах многоквартирных домов.

Причина столь непопулярного у населения решения связана с травмированием ребенка в одном из дворов Новоильинского района. Теперь Государственная жилищная инспекция по славной кузбасской традиции начинает массовые проверки игрового оборудования на соответствие требованиям ГОСТ. Самое частое выявляемое нарушение связано с отсутствием должного покрытия (толстый слой песка или покрытие из резиновой крошки). Обустройство такого покрытия, подчас, по цене сопоставимо со стоимостью самого игрового оборудования, поэтому найти на счетах многоквартирных домов требуемые суммы весьма не просто. Региональная и муниципальная программы предполагают установку игрового и спортивного оборудования только на муниципальных территориях. Двор многоквартирного дома к муниципальным территориям не относится.

«Под раздачу» попали как уже проржавевшие, так и вполне еще хорошие, но изготовленные до введения ГОСТов конструкции, а еще те, которые установлены на обычном грунте. Как минимум, УК обязана огородить такие детские городки сигнальной лентой; как максимум — демонтировать. Оплата работ по демонтажу производится с лицевого счета дома .

Госжилинспекцией Кузбасса с начала весенне-летнего периода проверено состояние почти 1,4 тыс. детских площадок во дворах многоквартирных домов во всех территориях региона. Совместные рейды по придомовым территориям проходят с участием представителей прокуратуры и органов местного самоуправления. В ходе проверок выявлено 469 нарушений, в том числе 191 нарушение в Прокопьевске, 107 – в Новокузнецке, 52 – в Киселевске, 40 – в Кемерове. Стоит отметить, что Госжилинспекция проводит проверки площадок только на наличие сломанных элементов и по фактам соблюдения эксплуатационных требований. Контроль за техническим состоянием элементов детских и спортивных площадок, их соответствие ГОСТам осуществляет Росстандарт.

ГОСТЫ, согласно которым должно быть установлено и эксплуатироваться игровое оборудование на детских площадках, направлены на заботу о детях. Но их исполнение приведет к тому. Что во дворах детям играть будет негде, и они в силу своей возрастной активности начнут изобретать себе развлечения. Чем закончится этот поиск приключений, можно лишь догадываться. Зато ГОСТы не будут нарушены!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.