НАВЕРХ
 

20 сентября 2022 | 10:45:00



Двор ваш, но не ваш  

Жителям новокузнецкого дома по адресу ул.Циолковского 63 в очередной раз не повезло: инициатива коллектива лицея №34 может обернуться для них дополнительными неудобствами.

Собственно, невезение началось с момента проектирования дома: непосредственная близость к бульвару Героев накладывает дополнительные требования к качеству содержания прилегающей территории. Пока дом был муниципальным, это соседство с финансовой точки зрения более или менее нивелировалось. Когда квартиры начали приватизироваться, вся ответственность легла на плечи и карманы жителей шестьдесят третьего. И если с необходимостью согласования времени проведения ремонтов с внешней стороны дома мириться можно, то соседство лицея жителей этого дома уже изрядно напрягает.

Изначально проезд к лицею, тогда еще школе был запроектирован и построен со стороны ул.Кирова. Второй проезд, так сказать «технический» на случай экстренной ситуации пролегал через двор жилого дома Циолковского, 63. Главный въезд был с другой стороны, школьники тогда еще ходили пешком, поэтому ситуация всех устраивала. Затем «тот, кто надо» построил себе гаражи возле лицея и перекрыл въезд со стороны ул.Кирова. Остался один проезд – через двор жилого дома.

Родители учеников уже много лет вынуждены привозить своих чад лишь по единственной оставшейся дороге через двор ул.Циолковского, 63. В итоге перед началом уроков и после их завершения придомовая территория напоминает оживленное шоссе, и это при том, что на въезде стоит запрещающий знак. Справедливости ради стоит отметить, что инспектора ГИБДД иногда заезжают с контрольными рейдами на этот адрес и даже кое-кого штрафуют. Но это бывает так редко, что не успевает никого испугать. Зато родители регулярно пишут жалобы на то, что то двор, по их мнению, то недостаточно расчищен от снега, то ямы на асфальте надо засыпать. Управляющая организация получает грозный ай-яй-яй и выполняет работу. Пожелания родителей учащихся лицея оплачивают жители многоквартирного дома.

Несколько лет назад решением общего собрания собственников помещений этого дома было принято решение об установке шлагбаума, но для его реализации остается много «но» при согласовании. Шлагбаум перекроет единственный оставшийся проезд к образовательному учреждению, а ведь им пользуются не только родители. В лицей завозятся продукты, может потребоваться скорая медицинская помощь или проезд для пожарного автомобиля. Установка кнопки для охранника-вахтера не получается из-за значительного ее удаления от шлагбаума. К тому же решение вопроса было отложено до выполнения благоустройства придомовой территории. В текущем году проезжая часть отремонтирована, расширена парковка для автомобилей. Вот только напряженность автомобильного потока не снизилась.

Более того недавно жители дома узнали о том, что лицей №34 планирует строительство спортивной площадки. Денис Елькин, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района сообщил, что уже готова проектно-сметная документация, готов эскиз: «Сейчас в сентябре мы выходим на опросные листы. Нам в районе трех тысяч необходимо собрать подписей наших жителей, потому готовим полностью документацию и уже в октябре отвозим в областную комиссию, которая находится у нас в городе Кемерово». Сметная документация установку шлагбаума на въезде во двор МКД не предусматривает. Соответственно жители шестьдесят третьего обоснованно опасаются, что поток автомобилей через их двор возрастет за счет желающих потренироваться любителей здорового образа жизни.

Между тем у собственников жилья на руках документ, в котором сообщается о том, что Распоряжением главы города Новокузнецка от 09.06.2007 №1073 «Об утверждении границ земельного участка под многоквартирным домом» участок под МКД ул.Циолковского, 63 сформирован, поставлен на кадастровый учет и передан бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме. Косвенно тот факт, что земельный участок и земля под ним переданы в собственность гражданам, владеющим помещениями в этом МКД, говорит долевое финансовое участие в программе по благоустройству. Соответственно собственники вправе решать, позволять ли использовать их имущество в качестве внутриквартального проезда. А если это проезд муниципальный, то почему собственники помещений должны оплачивать содержание и ремонт данной дороги.

Сложившееся противоречие мог бы разрешить договор сервитута, в рамках которого муниципалитет бы вносил на счет МКД определенную сумму для обслуживания дороги. Но договор сервитута с одним домом может превратиться в лавину желающих такой договор заключить, ведь в городе десятки домов, чьи дворы являются проездами для посторонних. Поэтому самым бескровным вариантом для города видится вариант с проездом к лицею через гаражный кооператив, то есть со стороны ул.Кирова. И понудить чиновников на «гаражное» решение тупикового вопроса может лишь требование заключения договора сервитута. Ну а пока муниципалитет пользуется юридической неграмотностью своих горожан, мимо МКД ул.Циолковского, 63 под запрещающий дорожный знак движется поток автомобилей. 

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Фото https://www.zg66.ru/images/2019/05/21/20190520_210324_resized.jpg

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.