НАВЕРХ
 

30 ноября 2022 | 20:06:00



В аварии в Шерегеше виноваты испытания?

По мнению ООО «Шерегеш-Сервис» причиной аварии, в ходе устранения которой получил ожоги глава поселка Шерегеш Вадим Швайгерт стали проводимые гидравлические котельной испытания.

Напомним, авария на стояке отопления в жилом доме, на первом этаже которого находится поселковая администрация, произошла ночью 23 ноября. В результате повреждения стояка отопления в помещении кипятка скопилось столько, что главе администрации оказалось достаточно просто открыть дверь кабинета, чтобы на него хлынула горячая вода, а он получил ожоги порядка 30% тела. В тяжелом состоянии Швайгерт был доставлен в больницу. С ожогами ступней в больницу попал и водитель главы поселка, который вынес своего руководителя из кипятка.

Согласно акту обследования нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома по адресу пос.Шерегеш, ул.Гагарина, 6 причиной затопления стало превышение допустимого значения подачи температуры и давления теплоносителя из котельной пгт Шерегеш при несанкционированных гидравлических испытаниях, в результате которого произошла разгерметизация  части стояка отопления ниже отопительного прибора. Вот только ночью в мороз никто испытания не проводит, потому что насосы уже работают в режиме. Конечно, могло быть переключение оборудования, которое вызвало скачок давления в сетях Шерегеша. Но тогда логично предположить, что аварии должны были возникнуть не только в одном доме и в одном месте, а сразу в нескольких домах. Впрочем, это легко проверить, ведь наверняка этот или соседние дома оборудованы приборами учета, которые фиксируют температуру теплоносителя и его давление в сетях.

Скопление горячей воды и пара произошло потому, что в кабинете МФЦ во время проведения ремонта и укладки ламината не был сделан… выпускной дренаж. Травмы главы администрации и его водителя управляющая компания объясняет несоблюдением техники безопасности  и отсутствием у них специализации для работы с инженерными сетями. Но ведь в любом случае дверь кабинета надо было открыть, и кипяток все равно на кого-нибудь бы вылился!

Удивляет и то, что составители акта описывают повреждения имущества, а про стояк отопления указывают очень обтекаемо: «разгерметизация части…». Не указан ни материал трубы, ни наличие или отсутствие скрытого заводского брака, ни степень ее износа… А ведь данный акт это документ, при помощи которого ООО «Шерегеш-Сервис» предстоит впоследствии  себя защищать. Или в свете предстоящего лицензирования учредителями ОООшки этой УК уже решено пожертвовать для того, чтобы весь обслуживаемый жилфонд перевести в другую контору с незапятнанной репутацией?  Будем надеяться, что причины аварии более точно опишут представители следственных органов.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.