НАВЕРХ
 

12 декабря 2022 | 16:39:32



Мыски обогреют Новокузнецк

Новая тепломагистраль, которая свяжет ГРЭС с Кузнецкой ТЭЦ Новокузнецка, даст толчок для комплексного развития территорий (КРТ) «Орджоникидзевский», «Водный» и «Завокзальный».

На минувшей неделе глава региона обсудил с генеральным директором Сибирской генерирующей компании Степаном Солженицыным перспективу обеспечения теплом потребителей Новокузнецка. «КРТ должны быть застроены современным жильем, в каждом будет полностью вся необходимая инфраструктура — детские сады, школы, поликлиники, магазины, кафе и другие объекты малого и среднего бизнеса, оказывающие услуги населению. Внутри каждого КРТ нужно запланировать детские и спортивные площадки, озеленение. Обеспечить широкие, разделенные на две части дорожки — для пешеходов, вело- и электротранспорта. Они должны соединять все КРТ и весь город, обеспечивая возможность кататься на велосипеде, гулять или ездить на автомобиле из одного КРТ в другой. Это современный подход к строительству городов, который соответствует закону об агломерациях», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Важно, что реализация проекта позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Новокузнецке за счет замещения теплоисточников, находящихся в городской черте, в том числе районных котельных и частного сектора. Вот только о закрытии котельных в Новокузнецке речь идет достаточно давно, и поэтапно эта программа реализуется, но о строительстве энергомоста между двумя городами юга Кемеровской области было объявлено впервые.

Перспективы для территорий с комплексным развитием обрисованы яркие, но не учтен один фактор: где люди, поселившиеся в КРТ, будут трудиться? В магазинах, аптеках, детских садах, поликлиниках? А остальные? Для кого будут строиться новые дома? В ближайшее время планирует осуществить задуманное разрез Чернокалтанский и построить углепогрузку в Тальжино. Будет в районе Мысков-Берензаса-Черемзы еще одна углепогрузка (дорога к ней уже строится). Но углепогрузочные станции не требуют столько рабочих рук, сколько людей может поселиться в новых микрорайонах Новокузнецка! в самом Новокузнецке открываются лишь пивные точки, о строительстве фабрик заводов, газет, пароходов давно ничего не было слышно. В КРТ будут строиться дома для тех, кто планирует работать где-нибудь на севере вахтовым методом?

Регион требует развития, но идеи, предлагаемые к реализации, должны быть взвешенными и оправданными с различных позиций, а не только с точки зрения привлечения федерального финансирования с возможностью освоения средств в регионе.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.