НАВЕРХ
 

05 января 2023 | 9:20:00



Мусорный перерасчет узаконен

Перерасчет платы за обращение с отходами при временном отсутствии жильцов с 1 марта 2023 года обреет законные основания. 

До внесения данных поправок региональные операторы по обращению с отходами руководствовались общими нормами, прописанными в Правилах предоставления коммунальных услуг. Многие, проживающие лето на своих дачах, уже активно правом перерасчета пользовались, предоставляя в расчетные центры справки из правлений своих СНТ. Проводимая в стране «мусорная реформа» во многом не логична, в том числе по оплате данной услуги. Например, если человек рабочие дни живет в городской квартире, а выходные проводит на даче, то он оплачивает услугу по обращению с отходами в полном объеме в двух местах, но мусорить-то он в двух местах одновременно не может! Если дачный дом в деревне, то двойная оплата за обращение с отходами носит круглогодичный характер. 

В Кемеровской области с логикой утвержденного порядка начисления платы за обращение с отходами еще сложнее. Кузбассовцы платят «за мусор» с человека. Но при этом, если один человек владеет двумя или более объектов недвижимости, включая дачу, то его плата кратно увеличивается. На самом деле, если принято начислять плату «по головам», то этой «голове» достаточно бы подтвердить факт оплаты по одному адресу. Однако кузбасская «голова» платит везде, где «высунулась». 

 Поправки в правила нюансы подобные кузбасским не учитывают. Они  дополнены отдельным пунктом, который предусматривает, что перерасчет предоставляется жильцам, временно – то есть более 5 полных календарных дней подряд – отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам). Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии «прямого» договора на вывоз мусора – к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (турпутевки, авиабилеты и т.п.). Кроме того, в Правилах закрепили формулу перерасчета для тех случаев, когда размер платы за вывоз ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов. Но это уже информация не для Кемеровской области, где плата начисляется из расчета на одного человека. Как сообщает Правительство РФ, благодаря новым правилам возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа проживающих, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

Светлана Зеленина

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.