НАВЕРХ
 

31 января 2023 | 17:51:00



Ограда от дорожников

Непроходимые пешеходные дорожки в с.Костенково Новокузнецкого района представляют угрозу жизни и здоровью жителей села.

В Новокузнецком районе все делается ради людей. Правда, порой радетели не задумываются о том, что будет потом. Психологи называют это позицией наркомана: сейчас мне хорошо, а завтра может и не быть. Примером может служить установка ограждения пешеходной части на центральной улице села Костенково Загорской сельской территории. Раньше здесь была дорога и достаточно широкая обочина, по которой можно было идти, не опасаясь попасть под колеса автомашин. Затем дорогу отремонтировали, обочину покрыли слоем тонкого асфальта и осенью прошлого года установили металлическое ограждение на границе пешеходной и автомобильной дорог.

То, что пешеходную зону отделили от проезжей части, это хорошо. Ребятишки по дороге в школу или обратно случайно уже не выбегут под колеса автомобилей. Но те, кто согласовывал ограждения, почему-то не подумали, что село расположено в Сибири и здесь, о чудо, зимой идет снег, который надо убирать. В деревне нет такого количества дворников, как в городах, а дорожная техника не в состоянии подлезть под ограждение. Поэтому в зимний период пока тротуар завален снегом, пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. В дни весенних оттепелей сугробы с пешеходки начнут таять, а потоки воды побегут на дорогу, образуя наледь.

Зато чиновники отчитались о реализации очередного этапа программы «Безопасные дороги». Но о какой безопасности может идти речь, когда дети ходят в школу, а старики в магазин и на остановку автобуса по проезжей части? Похоже, у районной администрации деньги есть, а «думай» нету.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.