НАВЕРХ
 

15 февраля 2023 | 17:28:55



Минстрой опроверг позицию ГЖИ Кузбасса

Вопреки толкованию  изменений закона распространяемых Госжилинспекцией Кузбасса Минстрой рекомендует делать перерасчет по ОДН (КР СОИ) не с сентября, а за весь год.

Напомним, что с сентября 2022 года введен принцип обязательной оплаты жителями МКД всего объема коммунального ресурса, использованного на общедомовые нужды. Первый перерасчет с учетом данного принципа для тех жителей, кто ранее не оплачивал целиком фактическое потребление этих ресурсов в полном объеме, должен быть сделан в 1 квартале 2023 года. В связи с этим логичен вопрос о порядке и периоде, за который должен быть сделан перерасчет.

В конце января заместителям глав по ЖКХ городов и районов, а так же руководителям управляющих компаний, ТСЖ и ТСН было разослано письмо исх.№30 за подписью начальника ГЖИ Кузбасса Ирины Гайденко, в котором рекомендовано в том случае, если дом потребил коммунальных ресурсов больше норматива делать доначисление платы с сентября, то есть с момента вступления в силу изменений в законодательстве. При этом, если потребление ОДН оказывалось ниже оплаченного норматива, то перерасчет в пользу потребителя рекомендовалось сделать за весь год.

Между тем, согласно разъяснению Минстроя, для перерасчета нужно учитывать данные за весь 2022 год, то есть, в том числе, за 8 месяцев до момента вступления в силу новой редакции Правил № 491. Для обоснования проведения перерасчета жилищным организациям следует ссылаться на письмо  Минстроя от 03.02.2023 № 2872-ОГ/00: «При проведении перерасчета в I квартале 2023 года учитываются данные, полученные за 2022 год». Данный подход чреват разовым серьезным начислением собственникам ряда домов, в которых не ведется работа по контролю за объемом КР СОИ (ОДН).

Стоит напомнить, что письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Приведенное выше суждение является позицией Минстроя России, не направлено на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера. Поэтому хорошо бы ГЖИ Кузбасса еще раз обозначить свой вариант толкования вступивших в силу изменений.

письмо-по-коррект.-СОИ-1-1Скачать

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.