НАВЕРХ
 

23 марта 2023 | 16:30:00



Данные на должников не тайна

Вступил в силу закон, согласно которого управляющие компании смогут взыскивать долги с неплательщиков без получения его данных на право собственности.

Напомним, с 1 марта действует запрет на свободное получение выписок из реестра, судиться с должниками стало проблематично. Теперь суд сам направит запрос в Росреестр для получения данных на собственника. В исковом заявлении или заявлении о вынесении судебного приказа нужно указывать один из идентификаторов ответчика (должника), например, СНИЛС, ИНН или паспортные данные. 

Ранее, если их негде было взять, на это указывали в заявлении и суд должен был направлять запрос в пенсионные фонды, социальное страхование, налоговые органы и органы внутренних дел. Теперь же, если неизвестны даже ФИО (а такое возможно), появилась возможность указать это. Тогда суд сам направляет запрос в Росреестр. А данные оттуда будут самые точные и полные. 

Жилищно-коммунальные долги это суммы отнюдь не маленькие. По состоянию на 1 октября 2022 года задолженность населения за жилищные и коммунальные услуги составляла  5,186 млрд рублей. Наибольший долг сложился из-за неоплаты теплоснабжения – он составил 46,2% от общей суммы, что превышает 2 млрд рублей. за вывоз ТКО, долг составляет чуть больше четверти от общей задолженности – 25,1% (более 1,3 млрд рублей).

На третьем месте по неоплате стоит водоснабжение – 13,6%. Чуть лучше платят за водоотведение (долг 9,1% — более 470 млн рублей), ещё 5,9% приходится на задолженность за электричество (свыше 300 млн рублей), самый низкий долг у населения за газоснабжение, всего 0,1%, однако в денежном выражении он превышает 5 млн рублей.

В тоже время в Кемеровстате отмечается, что это не самая высокая задолженность населения за услуги ЖКХ в течение 2022 года: пик приходился на 1 июля (5,249 млрд рублей), менее всего кузбассовцы были должны на 1 января 2022 года (4,831 млрд рублей). С вступлением поправок в Гражданский кодекс РФ бороться с неплательщиками можно будет эффективнее.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.