НАВЕРХ
 

07 марта 2023 | 13:25:00



Нормативы на ОДН утверждены и будут доначислены

В квитанциях на оплату жилищных услуг за март месяц кузбассовцев ждет неприятная неожиданность: будет начислена плата за КО СОИ (ОДН) в полугодовом объеме.

В октябре прошлого года вступило в силу решение суда, которым были отменены постановления РЭК Кемеровской области 2017 года, установившие нормативы коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (КР СОИ или ранее ОДН). Принимая решение, суд внял доводам  общественника из г.Юрга. Пенсионер Виктор Александрович С. обратил внимание на то, что нормативы приняты без учета износа внутридомовых инженерных систем, вида систем теплоснабжения, оснащенности водоразборными устройствами и санитарно – технического оборудования. В отношении нормативов потребления электрической энергии общественник указал на необоснованное добавление к площади подъездов площадей подвалов и чердаков и на то, что не учтены количество и тип, потребляющего электрическую энергию оборудования и устройств, а так же не взят во внимание износ внутридомовых инженерных систем.

Специалисты РЭК считали и размышляли полгода. Продукт их умственной жизнедеятельности вылился в два постановления от 28.02.2023 № 14 и №15. Первым  документом утвержден норматив потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения с применением расчетного метода. Норматив составляет 0,84 кВт·ч в месяц на кв. метр (в 2017 году был утвержден в размере 0,88 кВт.ч/мес). По прежнему, при расчете будет учитываться площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД определены постановлением РЭК №15. РЭКом установлен норматив на КР СОИ только для многоквартирных домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением с этажностью 1-5. Он составляет по холодной воде 0,0269 м3/м2 (был 0,0273), по горячей воде – 0,0269  м3/м2 (был 0,0273), водоотведение 0,0538 м3/м2 (был 0,0546). В расчет будут, как и прежде взяты  площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома.

Оба постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 06.10.2022. Другими словами, потребителям будет сделано доначисление платы за КР СОИ (ОДН) за период с октября прошлого года.

Важно помнить, что на каждый дом норматив КР СОИ рассчитывается индивидуально. Для этого общий «РЭКовский норматив» умножается на площадь мест общего пользования и делится на площадь помещений. Именно этот подомовой норматив применяется для начисления на каждую квартиру. Поэтому, если возникают сомнения в правильности расчетов в квитанциях, прежде всего запросите в обслуживающей дом организации выписку из паспорта дома с указанием площадей мест общего пользования.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.