НАВЕРХ
 

17 декабря 2009 | 21:10:56



ЖКХ — на суд общественности

Совет народных депутатов Новокузнецка практически единогласно принял Положение о создании в городе Общественного Совета ЖКХ. Хотя прежде вопрос вызвал массу дебатов.

 

Основной смысл создания нового органа – это назревшая необходимость вынести проблемы жилищно-коммунального хозяйства на суд общественности. Как прозвучало сегодня на заседании – нужен некий буфер между коммунальщиками и горожанами. Тем более предполагается, что Совет призван контролировать работу данной сферы. Из 25 человек в составе предполагается, что только двое будут представлять администрацию города, трое – из числа депутатов. Остальные места распределяются так: шестеро старших домов (по одному из каждого района), трое представителей управляющих компаний и столько же – ТСЖ и ЖСК, четверо – от основных ресурсоснабжающих и двое – от подрядных организаций, а также по одному человеку от совета ветеранов и старейшин. Заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ Александр Иванов акцентировал особое внимание, что в составе Совета из 25 человек только пятеро так или иначе будут представлять власть.

 

В ходе обсуждений возник вопрос о столь незначительном представлении в Совете старших домов, но депутаты всё же решили, что никто не мешает новому органу  видоизменяться по ходу работы, как количественным, так и качественным составом. Важно – начать.

 

Председатель Совета народных депутатов Валерий Нефёдов отметил главное — чтобы Совет не стал простой формальностью.

 

«Чтобы он действительно поставил ситуацию в ЖКХ под общественный контроль. И те проблемы, которые там возникают, были бы с помощью общественности не только высвечены, но и найдены пути решения», — сказал он.

 

Принято решение, что избирать состав Совета будут раз в год. Но в случае, если член Общественного Совета дважды подряд пропустит заседание и продемонстрирует таким образом отсутствие интереса, его переизберут.

 

Совет начнёт работать уже в январе, а спустя полгода депутаты проверят – что сделано за это время.

 

© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Ольга:

    И каким образом совет будет контролировать работу ЖКХ? А зачем при Администрации целый отдел ЖКХ сидит?

  2. stark:

    пипец. я в шоке от намеченного состава. Общественный совет в котором
    очередная профанация намечается. Хотя я может всего лишь ошибаюсь.

  3. shahter221:

    Чтобы ни чего не работало нужно создать комиссию

  4. Lala:

    Смирнова надо выдвинуть. Человек уже работу знает.

  5. stark:

    ну у него есть шанс попасть в комиссию в составе 6 старших домов. Только неугоден он там будет…. создается карманный общественный совет…

    В принципе только эти 6-ро и будут пытаться противостоять 19 представителям власти, ЖКХ, РПО и пр.

  6. Аноним:

    Россия-это народ, а раз народ, то естественно потребитель(того или иного продукта),тогда назревает вопрос,каким образом Реформа ЖКХ(законом ЖКХ)разделила наш народ(потребителя) на 3 части. 1часть — непосредственное управление,там, где народ управляет своим хозяйством сам (в данном случае домом), потребитель(человек),сам решает сколько и чего ему потреблять, но в этом случае, он отлучен от государства(как в былые времена-церковь от государства)т.е.лишен от получения Государственных денег(дотации,деньги на кап.ремонт,юридического статуса образования и т.д), но не нужно забывать, что статус долевого собственника дома у него все таки есть, естественно и обслуга в доме тоже есть, и зарплата обслуживающему персоналу есть,и расчитывается он за потребленный продукт САМОСТОЯТЕЛЬНО.Ресурсоснабжающие организации — ПРОДАЮТ СВОЙ ПРОДУКТ,а потребитель ПОКУПАЕТ и оплачивает этот продукт. Вроде бы все правильно, логично, НО ТОГДА вопрос — за что народ,выбравший непосредственную форму управления отлучили от государства?, только потому, что он решил самостоятельно управлять своим домом, и планировать свой бюджет, не делясь с ресурсоснабжающими организациями?, и всеми остальными? Ирония:Спасибо законадательному органу РФ,депутатам и Власть имущим за заботу о своем народе!

    В

    Второй вопрос ТСЖ,ЖСК и другая ПУЗАТАЯ МЕЛОЧЬ — НЕКОМЕРЧИСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ(которые
    захотели денег), и которым было сказано — хотите денег, жрите)

  7. stark:

    назовите мне хоть один дом, жильцы которых САМОСТОЯТЕЛЬНО и ОСОЗНАННО выбрали НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ форму управления????

  8. Аноним:

    я хочу сказать, что права у 3 частей разные, согласно НАШЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ! ВЫБИРАЙ ЛЮБОЕ И ЖИВИ ПО ЛЮБОМУ ПУНКТУ ЗАКОНА. СТРАНА и НАРОД вроде один, а законы делят народ на три части: ХОЧЕШЬ отнеси себя к 1 части народа, хочешь ко 2части народа, а хочешь к 3. ВЫВОДЫ НАПРАШИВАЮТСЯ НЕ ОПТИМЕСТИЧЕСКИЕ.

  9. Аноним:

    Давайте все потдержим Смирнова В.О.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.