НАВЕРХ
 

26 мая 2011 | 15:51:41



«Мусорный» тариф станет 1 рубль! Уже через неделю!

Сегодня губернатор Аман Тулеев провел совещание по вопросу вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов в Новокузнецке. Это связано с тем, что в администрацию области поступают многочисленные жалобы новокузнечан на высокую стоимость этих услуг.

Как отмечалось на совещании, проблема вывоза и утилизации мусора актуальна не только для крупных городов Кузбасса, но и для промышленных центров всего мира. В Новокузнецке для решения этой проблемы в 2008 году был построен завод – «ЭкоЛэнд». Прежнее руководство города установило свои, собственные расценки на утилизацию мусора, а городской совет народных депутатов Новокузнецка –  их утвердил. 

 

По поручению губернатора А.Г.Тулеева специалисты департамента цен и тарифов провели проверку обоснованности этих тарифов, и пришли к выводу, что расценки на вывоз и утилизацию бытовых отходов в Новокузнецке явно завышены. 

 

Выяснилось, что прежнее руководство города незаконно дотировало завышенные расценки по утилизации мусора из городской казны. А когда обнаружились эти нарушения закона, все эти расходы  — с 1 января 2011 года — легли на плечи населения.

 

Таким образом, тариф на вывоз мусора  увеличился для новокузнечан с 76 копеек за один квадратный метр до 3 рублей 44 копеек за один квадратный метр, т.е практически в 4,5 раза. По сути, люди стали заложниками халатности и безответственности прежних властей.

 

В связи с этим, сегодня губернатор потребовал от главы Новокузнецка Валерия Смолего разобраться в этом вопросе, установить с 1 июня 2011 года тариф на вывоз и утилизацию мусора в размере 1 рубля за 1 квадратный метр. А для  всех предприятий города стоимость этих услуг с 1 июля 2011 года должна снизиться на 30%.

 

Источник: пресс-служба администрации Кемеровской области

 

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. elena:

    хочется, но верится с трудом…так с ОДН так же говорили, сначала не платить , а сейчас трясут как грушу…


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.