НАВЕРХ
 

04 марта 2012 | 20:50:08



В случае вашей смерти…

Веселенькое уведомление о задолженности перед МП «Городская тепловая компания» получил на днях один из читателей «УправДОМа». После вполне традиционных слов предупреждения и пояснения последствий неоплаты задолженности в указанные сроки следовало: «В случае Вашей смерти сумма долга не исчезает. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации имущественную ответственность за Ваши действия, как злостного неплательщика, в случае Вашей смерти, несут Ваши дети и родители».

 

 

 

 

 

 

Нет, я не выгораживаю должников, месяцами, а то и годами пользующихся благами цивилизации за счет соседей, я сама исправно плачу по счетам, но грозная формулировка меня шокировала. Да и законно ли это? И почему вдруг возвратом долга занялось московское (!) коллекторское агентство «Морган энд Стаут»?

 

Для информации:

Коллекторское агентство — это профессиональное агентство, специализирующееся на взыскании просроченной дебиторской задолженности с юридических и физических лиц, является посредником между кредиторами и должниками.

 

За рубежом коллекторский бизнес существует уже около полувека. Без него трудно представить финансовые системы Америки и Европы. На российский рынок

подобные структуры пришли сравнительно недавно, в 2004 году. Одним из первых было агентство при ЗАО КБ «Русский Стандарт». В августе 2006 года в России была создана Ассоциация по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ). С 1 марта 2007 года АРКБ входит в международную ассоциацию коллекторов — АСА International, членами которой являются около 6 000 агентств в 60 странах мира.

 

 

Многие уверены, что «выбивание» долгов кануло в лету вместе с лихими девяностыми. Это не совсем так. Действительно, агрессивное слово «выбивание» заменили на нейтральное «взыскание», экстремальные методы воздействия — кулаки, утюги и паяльники – на письменные уведомления и телефонные переговоры. Но цель работы современных коллекторов осталась прежней: сделать так, чтобы должник заплатил.

Эффективных методов возврата долга в досудебном порядке, не идущих в разрез с законодательством, на самом деле не так уж много, и все они направлены на создание максимально некомфортных условий для благополучного проживания должника.

Поэтому строчка о напоминании бренности бытия и неотвратимости наказания вполне в духе сегодняшнего дня и действительно не противоречит российскому законодательству.

 

Это подтвердил заместитель директора по реализации МП «Городская тепловая компания» Данил Тураев:

 

— Все действия коллекторского агентства осуществляются строго в рамках действующего законодательства и согласованы с «Городской тепловой компанией», а также с администрацией и правоохранительными органами г. Новокузнецка. 

 

Как рассказал Данил Владимирович, МП «ГТК» заключило соглашение с коллекторским агентством «Morgan&Stout» на взыскание просроченной задолженности за тепло и горячее водоснабжение с потребителей-должников в мае 2011 года. Выбор пал на московскую структуру, потому что новокузнецкие, а их в городе двенадцать, запросили за свою работу в два раза больше. К тому же это агентство — один из известных передовых участников коллекторского сервиса, работает с крупными клиентами с 2007 года и обладает богатым опытом взыскания долгов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики. Стоит отметить, что ОАО «Кузбассэнерго» тоже заключило соглашение с «Morgan&Stout» и, таким образом, в настоящее время в работу профессионалов передано двадцать тысяч лицевых счетов с просроченной задолженностью более чем за три месяца. Данил Тураев пояснил также, что письма из этого агентства получают только должники, проживающие в домах с непосредственной формой управления. С УК и ТСЖ «Городская тепловая компания» работает в претензионном порядке, а уж те справляются с неплательщиками сами.

 

На мое недоумение по поводу жесткости способа воздействия на должников представитель «ГТК» ответил следующее:

 

— Для нормального функционирования системы теплоснабжения важен каждый возвращенный рубль. За период с июня 2011-го по январь 2012-го года с потребителей – физических лиц было взыскано около пятидесяти миллионов рублей. Но общая сумма просроченных обязательств все еще высока и на 1 января 2012 года составляет сто двадцать миллионов! Думаю, что работа ресурсоснабжающих организаций в направлении взыскания задолженности на этом прекращаться не будет.  

 

И все же передачу долгов физических лиц небанковским организациям можно считать законной на полном основании только после того, как будет, наконец, принят Федеральный закон «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», разработанный Минэкономразвития в середине прошлого года и находящийся в настоящее время на рассмотрении Государственной думы. Так что, господа, «Дышите глубже. Вы взволнованы».

 

 

Наталья Игнатьева

Источник: газета «УПРАВДОМ»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Я тоже исправная налогоплательщица, долгов у меня никогда не было, с должниками должны бороться, но законным способом, а не угрозами , тем более таким образом, есть суд , который и должен установить степень вины, а не перекладывать долги не родивого отца, на ни в чем не повинных детей, а то пока дитя вырастет за долги отца без квартиры останется.

  2. Аноним:

    Долги надо отдавать и не надо доводить дело до суда! Взял в долг верни, а потом решай другие свои проблемы. А то некоторые ссылаются на поговорку:»Взял чужие,а отдаёшь свои». Однако забывают,что есть и другая:Умри,но долг ВЕРНИ!»


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.