НАВЕРХ
 

22 августа 2012 | 18:34:49



Азиз хотел, но не сумел

Похоже, МП «Городская тепловая компания» приказала долго жить. В Арбитражный суд Кемеровской области 23 июля 2012 поступило заявление о признании этого предприятия банкротом.

 

bankrot 2Заявление мотивировано невозможностью удовлетворения требований кредиторов в полном объёме в связи недостаточностью имущества должника, а также тем, что удовлетворение требований одних кредиторов приведет к невозможности удовлетворить требования других кредиторов.

 

Сумма кредиторской задолженности МП «ГТК» на сегодня составляет 467 572 598 руб. 14 коп.

 

Первое судебное разбирательство по проверке обоснованности заявления Муниципального предприятия «Городская тепловая компания» города Новокузнецка о признании его банкротом в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции пройдет 04 сентября 2012 года.

 

Вот так бесславно может закончиться история предприятия, которое ещё недавно городские власти позиционировали как рецепт решения многих коммунальных проблем.

 

Вот как описывал миссию МП «ГТК» её теперь уже бывший директор Азиз Багаутдинов в интервью журналу «Chief time Кузбасс» в мае этого года:

 

После скандала, связанного с делом печально известных НУКа и НЭКа, власть, обеспокоенная вполне понятным протестным настроением горожан, была вынуждена искать пути более честного, открытого и цивилизованного ведения бизнеса. Именно эти принципы легли в основу идеологии будущей структуры – МП «Городская тепловая компания», которое сегодня всецело отвечает за теплоснабжение Новокузнецка.

 

Возглавив эту компанию, я столкнулся с теми же трудностями, что и в свое время на КМК – новая идеология встретила огромное сопротивление со стороны привыкших работать по старинке. Учимся договариваться с ними, ни в коем случае не поступаясь нашими базовыми принципами – честностью и открытостью. Мы ясно понимаем, что доверием потребителя нужно дорожить – оно завоёвывается долго и трудно, а теряется быстро. Чудес не бывает: это правило не имеет исключений.

 

Чудес, как выяснилось, действительно не бывает: вместо описанных радужных перспектив предприятию светит банкротство. При этом Городская тепловая компания осталась должна полмиллиарда не кому-то, а организациям, которые так же задействованы в обеспечении граждан теплом. Подобная ситуация с долгами и отсутствием финансов ставит под вопрос способность города полноценно подготовиться к зиме.

 

Документ суда можно посмотреть здесь.

 

Источник: city-n.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Опять украли…

  2. Евгения:

    Ага, а потом опять жители виноваты что услуги не оплачивают?А может люди и не платят, потому как разворуют?Кто нибудь порядок наведёт?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.