НАВЕРХ
 

04 сентября 2012 | 14:01:40



ОДН с сентября по-новому

В октябре новокузнечане заметят очередные изменения в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг. Общедомовые нужды жители будут оплачивать в статье «содержание и ремонт». ОДН посчитают с квадратных метров.

 

9Очередное изменение в системе жилищно-коммунального хозяйства вступает в силу. С 1-го сентября общедомовые нужды будут оплачивать все собственники квартир, а не только те, у кого установлены приборы учёта. Рассчитывать ОДН теперь будут пропорционально квадратным метрам.

 

Татьяна Васюк, председатель Комитета ЖКХ Новокузнецка: «Те граждане, у которых не стоят счётчики, им будет выставляться по нормативу потребления жилого помещения, а вся разница при наличии или отсутствии общедомового прибора учёта, будет ложиться на квадратный метр. То есть если раньше, граждане, у которых были приборы учёта, разница в большей степени ложилась на них, то новые правила несут совершенно другую методологию».

 

Всё проще для тех, у кого счётчики стоят, говорят, возможно, они даже увидят экономию. Однако сегодня приборы учёта стоят далеко не у всех, несмотря на то, что было распоряжение установить их до 1 июля. Между тем и нормативы для «бесприборников» до сих пор не приняты. И времени на эти расчёты у области с каждым днём становится всё меньше. В октябре жители должны будут оплатить ОДН по новой системе.

 

Татьяна Васюк, председатель Комитета ЖКХ Новокузнецка: «Сейчас в основном работа по утверждению региональными комиссиями установления и утверждения нормативов потребления, как на жилые помещения, так и на места общего пользования, в ближайшее время эта работа должна быть доведена до логического конца, а нормативы должны быть доведены до ресурсоснабжающих организаций».

 

Сентябрь уйдёт на расчёты нормативов. Тем временем, управляющим компаниям необходимо провести собрания с жителями и обсудить тарифы за содержание и ремонт. Из-за внесения ОДН в строку «содержание и ремонт» они должны увеличиться.

 

Источник: tvn-tv.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЛюдмилаХ:

    странно…если у меня квадратов больше,то и в подъезде я больше света расходую…как мои квадратные метры согласуются с расходованием электроенергии во всем доме?

  2. Новокузнечанка:

    Да какой только дурак это высчитывает! Совсем что ли без мозгов! Какая связь квадратов и ОДН?! Если одна старушка проживает в большой квартире и не выходит из дома, а человека три в нулёвке, это что же, бабушка больше света потребляет? Абсурд! Страна дураков! Брали бы уж тогда с человека, было бы честнее! А если в квартире прописан один человек, а сдаёт её троим, начисляют то на одного! А все должны платить за этих троих ОДН. Думать надо, прежде чем указ издавать. А нас лишь бы всё по-быстрее. Экспериментируют, как на кроликах? Когда же правда будет?!

  3. Новокузнечанка:

    И как же потом разделить , где ОДН, а где содержание и ремонт? Вообще концов не сыщешь! У нас опять «всё для людей», только, как всегда, через одно место!

    Мне всегда было любопытно, администрация читает наши комментарии или это так, для успокоения души нашей. А если читает, так почему не прислушиваются к мнению людей?

  4. Все еще житель Новокузнецка:

    «администрация читает наши комментарии или это так, для успокоения души нашей»
    Администрация президента? Администрация города? Да бросьте. Этот сайт читают единицы, остальные узнают о повышении из квитанций. Ну а так конечно все во благо нас слуги народа изголяются. ЖКХ бездонная бочка с медом! Кто то же из нее ест?

  5. не убирайте:

    По 2 каналу «Россия» передано что ОДН должен быть выведен из строки электроэнергия, отдельной строкой. Для того что бы люди т.е. собственники могли видеть начисления! Кто тогда нас обманывает? В 354 постановлении, не сказано что он там должен быть. Это комунальная услуга и оплачивается она отдельной строкой.

  6. Евгения:

    Поясните, пожалуйста: мы, жильцы, сами должны отслеживать показания общедомового прибора? Как узнать,правильно ли начислен одн, тем более вы хотите эти начисления завуалировать в имеющуюся уже услугу. Тарифы для одн будет отличаться от тарифов для населения и цена будет прописан в квитанции? Если дом не оборудован прибором, как будет рассчитываться перерасход, который потом умножится на кв.метры собственников?

  7. никто:

    деньги очень большие крутятся в жкх. и пока народ возмущается одними поборами , наши «народные депутаты» придумывают новую схему наполнения казны и своих карманов. а жкх уже становится по оборотам рядом с наркомафией и проституцией, но только с тарифами бороться некому или не хочется. это из серии…газпром-народное достояние -в частные руки … А люди для нашей власти лишь источник обогащения для определенного слоя управленцев !! страна свободы и демократии!!

  8. Людмила:

    О, да, у меня стоит счетчик, я реально увидела экономию.
    К 7 кубам по счетчику мне прибавили 9 кубов по ОДН.

    Спасибо!

  9. Аноним:

    Данная формула ОДН может применяться ЖКХ только в том случае, если все жители дома, у которых установлен индивидуальный прибор учета, предоставили показания приборов учета.
    Применив незаконно данную формулу, ЖКХ тем самым нарушит права потребителя коммунальных ресурсов.

  10. Аноним:

    без комментариев одним словом РОССИЯ- страна дураков куда смотрят правительство и чиновники. зато перед выборами все хорошие

  11. Ирина:

    В нашем доме ОДН за сентябрь была 1000 квт за октябрь 4000квт. Откуда такая разница горят в пдъезде все теже лампочки. Мы теперь платим за тех кто не платит. Кузбассэнерго круто живет. В квитанциях не пишут предыдущее показания и на данный период. Одни голые цифры вот и думай откуда они взялись. Когда же наши депутаты проснуться и будут думать о людях а не алигархах, которые набивают карманы за нас счет.

  12. Аноним:

    Так все-таки по квадратам начислять будут или опять общую сумму будут делить на всех??? НЕ понятно, у меня 42 кв, а ОДН прислали за 56 киловатт?? КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?????

  13. Альберт:

    Не платите,и вам улыбнётся счастье!

  14. Сергей:

    Ленина 23. ОДН за декабрь 77 киловат. В доме 126 квартир. 77 умножаем на 126 = небольшой подпольный заводик.

  15. Ирина:

    Я проживаю ул.40лет ВЛКСМ д.104. В нашем доме ОДН за сетябрь был 1056квт, за октябрь 4688квт, за ноябрь 5827квт а за декабрь 9113квт. Горят одни и те же лампочки в подъездах откуда такая разница никто не хочет отвечать.За декабрь мне начислили ОДН 125квт это больше норматива.А льготу как инвалиду платят согласно постановления 307 на 7 квт это 5руб,67коп. Это же смешно.Я хотела бы получить ответ от комисси по ЖКХ.

  16. Марк:

    Здравствуйте товарищи. Конева 2 («хрущевка» 96 квартир). Провел простенький расчет ОДН по всему дому. При условии – каждый месяц 31 день, свет в подъездах и подвалах горит 24 часа в сутки. Получаем 30,13 рублей с каждой квартиры. Фактически за декабрь начислено: однокомнатные квартиры от 50рублей, двухкомнатные от 120 рублей, трехкомнатные от 150 рублей. Причины просты, некоторые квартиры не установили счетчики и платят по средней норме, потребляют гораздо больше нормы, или просто злостные неплательщики.
    Таким образом недобор денежных средств за оказанные услуги раскидывается на добросовестных жильцов, благодаря 354 постановлению теперь абсолютно законно. Таким образом, поставщик эл. энергии фактически снял с себя обязанности по расчетам расходов за неплательщиков и халявщиков, а полностью переложил эти затраты на честных собственников. Про Россию говорить не буду, сами выбрали себе президента, не думая головой. А выход есть! Точнее 3! Первый — самый простой. Ничего не делать и продолжать кормить толстопузов из ЖКХ.
    Второй — не законный. Регулярно вычислять воров энергии и выживать их из вашего дома, можно физически повреждая не разумных хамов (им уже не повредит), или Ночью «коктейль Молотова» в офисы ЖКХ, поставщиков эл. энергии по всему городу, потом дать деру.
    Третий — рациональный. Здесь уже 2 варианта:
    А) Коллективная жалоба жильцов вашего дома в администрацию, мэру. Желательно скооперироваться с жильцами близлежащих домов, требовать официального уведомления о рассмотрении жалобы.
    Б) Демонтировать квартирные счетчики всех жильцов и домовой счетчик, уведомив соответствующего поставщика, составить акт, перейти на расчет по среднему полностью по дому. Ведь если по счетчику вы заплатили 100 рублей за квартиру, а ОНД составил 120 рулей, то тут все понятно — это «развод» и «кидалово» на «бабки» как в 90е годы, только законные.

  17. Аноним:

    п.Копылово ул.З.Космодемьянской дом 4 Получили сумму по ОДН за февраль 2013г двухкомнатные квартиры-260 руб.( в трехкомнатной 340 руб при индив.счетчике начислено 310 руб).Дом 3х этажный.Горит только одна лампочка на 3 этаже.Поставщики электроэнергии даже внятно объяснить не могут.Будем жаловаться пока в мэрию.

  18. Аноним:

    Все тарифы по коммунальным и так завышены.так как по расчетам на тариф есть затраты на утечки.на техническое обслущивание сетей.на капитальный ремонт и многое прочие.Из этих затрат 40% вообще не выполняется .а ложится чистой прибылью в обслуживающие организации.НАРОД обворовырают как обычно!ЗА полгода введения платы за ОДН ( за того парня).от фактической платы еще и берут от 41-46% в карман «новым миллионерам»-вот им то .наверное нехватает на хлеб .НУ НУ !!!! что дальше….

  19. Аноним:

    Тут дали совет не платить за одн. Так и сделали не платили, но через месяц позвонили из кузбасэнерго и предупредили , если не оплатите одн в течении 3х дней отключим электроэнергию! вот вам результат! Хозяин -барин!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.