НАВЕРХ
 

19 апреля 2013 | 0:01:56



Строчка ОДН изменится

С 1 июня правила оплаты коммунальных услуг снова изменятся. Делается это для того, чтобы заставить управляющие компании экономить тепло, воду и свет, а не равнодушно выставлять в счета «накрученные» по счетчикам цифры. 16 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит поправки в действующие правила оплаты услуг.

ODNВ новом постановлении от 16 апреля уже с 1 июня управляющие компании получат право ходить по квартирам с инспекцией и вести учет лишних жильцов. Хозяева «резиновых квартир», где прописан один человек, а проживает десяток, будут получать увеличенные счета за воду, отопление, электроэнергию. В первую очередь это коснется тех квартир, которые сдаются в аренду гостям города из ближнего зарубежья.

Еще одно изменение, которое вступит в силу уже через полтора месяца, касается начисления платы за холодную и горячую воду на общедомовые нужды. В постановлении от 16 апреля прописано, что стоимость воды на общедомовые нужды по счетчикам не должна быть выше суммы, рассчитанной на дом по нормативам. Фактически установлена предельная планка для расчета этой суммы.

Напомним, что общедомовые нужды — это не то ведро воды, которое берет уборщица, чтобы помыть подъезд. Это разница между показаниями общего счетчика на дом и всех счетчиков в квартирах. Оба пункта тесно связаны между собой. После того как управляющая компания выявит бесплатных жильцов, станет понятно, на какие квартиры пойдет больший расчет по общедомовым нуждам, и честным жителям не придется платить за соседей нелегалов. Если сумма на нужды будет превышать их стоимость по нормативу, это сигнал для управляющей компании проверить состояние сетей и найти утечки. Оплата завышенного расхода воды, а также регулярный ремонт сетей — обязанность управляющей компании.

В новом постановлении прописано, что с 1 января 2015 года нормативы по воде будут регулярно повышаться. Это делается для того, чтобы жить без счетчиков стало невыгодно. В идеале, когда в каждой квартире идет контроль расхода воды, общедомовые нужды сводятся к нулю или минимуму.

© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Евгений:

    Неужели это случится?! Ещё бы оплату за лифт и мусор сделали разумными: ездит не квартира и не квартира мусорит, а люди! А вот учесть собаководов и их загаживание придомовых территорий — это очень важно. Ещё бы ХОРОШО наказывать любителей парковок на газонах и на пешеходных тротуарах!

  2. Татьяна:

    Согласна с предыдущим комментатором. Какая-то бредятина считать оплату за лифт и мусор от кв.м.

  3. Татьяна:

    Давно пора разумно подходить к оплате за коммуналку,а то не понятно за что и почему!!! И все равно решение-половинчатое,вроде доброе дело заявили, а фактически оплата ниже не станет. Речь ведь идет о разнице между общедомовым прибором учета и поквартирным. А как быть с теми кто категорически не хочет счетчик устанавливать! Будем платить в составе ОДН за них.И не важно сколько проживает в квартире человек,расчет ОДН с кв.м.
    Получается стоимость лампы на площадке оплачивается соседями по-разному, и чем больше площадь у соседа, тем она дороже ему обходится,потому,что «светит каждому по-разному».

  4. Улан-удэ:

    Неправильно расчет от кв.м, я считаю более правильнее от потребленных квт в квартире.

  5. г.Агидель:

    А почему нельзя просто по количеству квартир на площадке, при чем тут потребленные квт в моей квартире? У кого то больше бытовой техники, у кого то меньше, я же не за счет этой лампочки в подъезде электроэнергию потребляю.

  6. житель города:

    На ОДН согласно СП 31-110 2003 должен быть свой счетчик. Пункт 16.7-на ВРУ жилых домов должны устанавливаться счетчики для учета потребления эл.энергии общедомовым освещением силовыми эл.приемниками и тд. П.П.№258 от16.03 2012 формула расчета ОДН №34 -прочтите и посчитайте. Кузбассэнергосбыт завышает ОДН в разы!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.