НАВЕРХ
 

12 июня 2014 | 7:24:02



ТЭЦ «Центральная» стала собственностью города

На такой шаг власти пошли после аварий на ресурсоснабжающих объектах, когда в морозы перед угрозой остаться без тепла оказались жители ряда районов Новокузнецка. В настоящий момент стратегическое предприятие – тепловая электростанция «Центральная» — передана в комитет управления муниципальным имуществом города.

 

kuzrab_tec kmk_02Напомним, ТЭЦ «Центральная» (ранее ТЭЦ КМК) снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка. Она была построена в 1932 году. Прежде станция входила в состав ОАО «ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский комбинат». В 2013 году собственником стала ОАО «Оптовая электрическая компания» города Волгограда. Новые владельцы управляли работой ТЭЦ неэффективно. Чтобы избежать серьезных аварийных ситуаций, местные власти приняли решение вернуть предприятие городу.

 

Сегодня Губернатор области выражает серьёзную обеспокоенность по поводу безответственного, сомнительного ведения производства, бизнеса на некоторых стратегически значимых объектах. В первую очередь это касается таких как тепловые сети, детские сады, кинотеатры и энергоснабжающие организации. А.Г. Тулеев поставил задачу – важные социальные и производственные учреждения и предприятия, которые в разное время переходили в частные руки, по возможности возвращать в муниципальную собственность, под контроль власти.

 

В настоящий момент, отметил глава города Сергей Кузнецов, ТЭЦ работает в штатном режиме. Её обслуживает квалифицированный персонал, который занят плановыми ремонтными работами. Сотрудники вовремя получают зарплату и гарантированный соцпакет. Рассматривается вопрос заключения нового коллективного договора.

 

Проблемы с накопленными долгами ТЭЦ «Центральной» перед различными поставщиками, о которых не раз сообщали СМИ города, будут решаться в правовом поле, отметил С. Кузнецов.

 

По информации пресс-службы администрации Новокузнецка

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. В теме:

    Будут топить углем, во подышим сажей

  2. Аноним:

    На угле она работать не сможет — особенно зимой. Кто будет вагоны с мерзлым углем разгружать — штат и так был мизерным и со всех цехов оправляли людей в помощь на ТЭЦ на разгрузку угля — теперь цехов нет , людей тоже — ГОТОВЬТЕСЬ К БОЛЬШОМУ ПОВЫШЕНИЮ ТАРИФА!! И очень благодарите АГТ за его развал промышленности!!

  3. Эксперт:

    Пишите уже как есть — все деньги из ТЭЦ выкачал евраз, аварийное предприятие никто из частников не хочет брать потому как это бомба замедленного действия и построить новое дешевле чем восстанавливать старое вот и ПРИШЛОСЬ взять, потому как выбора у «Вас» уважаемые чиновники не было. И эта ТЭЦ только первое звено в цепочке возврата государству ранее приватизированной собственности из которой выкачаны все соки.

  4. Онотолей:

    Сейчас ваще все деньги за границу идут.

  5. Скорая помощь:

    А где цицерон с вопросом о голодовке? На горшке, вероятно, салага задержался!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.