НАВЕРХ
 

23 октября 2014 | 1:58:31



Экология. Эксперимент на себе

Меня преследуют совпадения. В связи с переездом на новую квартиру, был вынужден выбросить в общий мусорный бак сотни пластиковых бутылок с балкона, которые копил в ожидании повсеместного раздельного сбора мусора в Новокузнецке. И тут же получаю пресс-релиз администрации города, где говорится, как на солидной областной экологической конференции (90 участников) радовались успехам Кузбасской ассоциации переработчиков отходов. Тогда почему я не смог сдать в переработку свои отходы, хотя несколько месяцев активно предлагал их им бесплатно?

 

Я всерьёз озабочен проблемами загрязнения окружающей среды. Меня затронула информация о том, что пластик при обычной утилизации разлагается сотни лет и выделяет при этом массу вредных веществ. Я решил спасать экологию Новокузнецка и планеты настолько, насколько это под силу обычному человеку.

 

Стал ходить в магазины с тряпочной сумкой («побирушкой», «нехренаськой») и отказываться брать у кассы пластиковые пакеты. Перестал выбрасывать в общий мусорный бак пластиковые бутылки из-под газированных напитков. И стал звонить, а потом писать экологам и чиновникам о своём желании сдать на переработку накопленный пластик. Чтобы он не засорял и губил планету, а ещё раз послужил людям.

 

Мне отвечали следующее. Что я могу обойти жителей своего дома и сагитировать их на установку около нашей пятиэтажки дополнительных мусорных баков для раздельного сбора отходов. Что могу накопить больше 50 килограммов этого мусора в своей однокомнатной квартире и тогда переработчики пришлют за ним машину (а иначе это экономически невыгодно). Что я могу взять свои отходы и пойти с ними за три остановки во двор дома где-то у вокзала, где есть баки для раздельного сбора мусора, и выбросить пластик туда. Вот они (на снимке), накопившиеся у меня пластиковые бутылки, которые я так и не решился нести к вокзалу.

 

А ещё я прочитал, что в Заводском районе открыли пункт приёма вторсырья, где пластик принимают за деньги. И я могу ездить туда на маршрутке из Ближнего Куйбышева сдавать свой мусор. Кроме того, раздельный сбор отходов устраивают во время городских мероприятий. И я могу прийти на праздник со своим мусором.

 

Следом пришли два письменных ответа. Думаю, что их лучше опубликовать, чем пересказать. Чтобы читатели могли насладиться эпистолярным творчеством наших чиновников.

 

рязанова1    савина1

 

Я же скажу только, что председатель комитета ЖКХ администрации Новокузнецка Е. Рязанова послала меня дальше, чем расположен вокзал в городе. Жители Новокузнецка (раз предлагают мне, значит можно всем) могут носить мусор в офис Кузбасской ассоциации переработчиков отходов, расположенный в жилой пятиэтажке недалеко от площади общественных мероприятий. Или ездить с отходами на Пойменное шоссе (объездная дорога Заводского района) или проезд Родниковый (на горе между Заводским и Кузнецким районами).

 

В ответе Е. Рязановой меня особенно умиляет такая фраза (на 2-й странице): «В случае, если Вам все-таки необходимо установить раздельные мусорные контейнеры…» (как я просил, во дворе дома). Представляете! Если мне всё-таки удобнее выбрасывать отходы во дворе, а не на горе между Заводским и Кузнецким районом… В ответ так и хочется съязвить: нет, что вы, мне удобнее ходить выбрасывать мусор на гору.

 

Ещё больше поразил ответ председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка И. Савиной. В начале сентября она сообщила мне следующее. Что «решается вопрос о возможности» установки контейнеров в моём микрорайоне (я переехал почти через полтора месяца после этого, а вопрос о возможности, видимо, всё решается). Что жители моего дома против установки контейнеров с непонятным доводом: контейнерами пользуются жители двух соседних домов (я не понял логику этой причины и не вспомнил, чтобы такой опрос жителей в реальности происходил). Что с нами ведётся разъяснительная работа: «посредством размещения информационных плакатов (ни одного не видел).

 

Тем временем Кузбасская ассоциация переработчиков отходов празднует юбилей. А её председателю на областной конференции вручен почётный знак «Золотой знак «Новокузнецк». На празднике чиновники обменялись Благодарственными письмами. В пресс-релизе написано о больших успехах в борьбе за экологию Новокузнецка. Про «Очень эффективное и продуктивное взаимодействие» чиновников, экологов и переработчиков. Про то, что «Ведётся большая экспертная работа». Про «Добросовестный труд, значительный вклад»…

 

Мне жаль, что я не попал на это представительное мероприятие. Мне давно хотелось спросить знающих людей, почему (несмотря на приоритеты по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и социально направленного бизнеса) в городе обанкротилось ООО «ЭкоПластик» (мы писали об этом в статье «У семи нянек дитя скончалось»).

 

А ещё я хотел бы рассказать участникам конференции как несколько лет назад мне довелось пожить у своих друзей в США (я писал об этом в публикации «Когда мусор — в головах!»). В подвале их традиционного двухэтажного дома стояли мусорные баки: один для пластиковых изделий, другие для стеклянных и железных консервных банок. Отдельно они складывали газеты и журналы. Каждую неделю баки и макулатуру мои друзья оставляли у обочины, и грузовики увозили вторсырьё в переработку.

 

При этом никто не посылал моих американских друзей возить мусор за тридевять земель. Я не слышал, чтобы кому-то вручали почётные знаки «Золотой знак «Питтсбург» или Благодарственные письма. Зато были кролики, бегающие по городу, любопытные еноты, тусующиеся у «Макдональдса», и олени, заглядывающие в окна первых этажей по вечерам.

 

И сказочная чистота везде! Вы понимаете, везде! А не на праздниках и в других отдельно взятых местах…

 

Михаил Зеленчуков

Фото автора и из пресс-релиза администрации Новокузнецка.

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лапоть:

    Михаил почему-то умолчал, о том что утилизировать пластик будут за твои же деньги. 🙂

  2. Мамаев А.И. председатель совета дома по пр. Кузнецкстроевский:

    В нашем славном городе насколько мне известно не равнодушные люди все таки занимаются раздельным сбором мусора: жители домов по пр.Кузнецкстроевский 46 и пр.Кузнцкстроевский 48, которые заключили договор с 2010 года на вывоз собранного ими пластика, стеклотары, картона, бумаги с Экологическим Региональным Центром за небольшие деньги, что составляет более 20% от общего
    ТБО на домах. Еще одна УК «Проспект» занимается раздельным сбором мусора.
    На этом список кончается. ОТписки посланные ВАМ Михаил говорят о нежелании администрации, комитета ЖКХ, комитета окружающей среды и других чиновников, слуг народа заниматься этой проблемой. Проще провести акцию по берегу помойной реки АБЫ по сбору мусора и опять забыть проблему раздельного сбора мусора в городе. Предложения по созданию городской программы по этой проблеме были и они есть, но администрации и слугам народа недосуг. Не заниматься экологией в городе или заниматься в том объеме, когда население даже не знает чем мы дышым и нюхаем зловоние, это мягко говоря не профессионально. Строительство увеселительных и торговых заведений множаться как грибы, но не решая экологические проблемы мы можем оказаться у разбитого корыта. Кто проявит интерес по раздельному сбору мусора обращайтесь по телефону 46-46-45

  3. 2306.:

    Андрей Иванович -не ровняйте 2подьезда 2 ваших домов с одним 8 подьездным домом.

  4. старший дома:

    У нас в городе ассоциация переработчиков есть. О которой в городе не слышно. «Очень эффективное и продуктивное взаимодействие» чиновников, экологов и переработчиков. Про то, что «Ведётся большая экспертная работа. Спасибо уведомили. У на в городе общественный совет создали и мы первые в стране этот совет создали. Приветствуем сами себя, аплодируем сами себе. Все делается для галочки, для очковтерательства. Пластиковые бутылки, пленка, мешочки да кому это нужно то!!! Создали общественный совет в котором интересы народа представляют директора УК. Почему? А потому что они тоже живут в квартирах и являются собственниками квартир. Невозможно каждому старшему дома организовать раздельный сбор мусора без волевого решения Муниципалитета. А у муниципалитета нет денег и он норовит все переложить на собственника не считаясь с тем, что у народа то денег кот наплакал.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.