НАВЕРХ
 

17 октября 2014 | 14:47:56



Как вернуть то, что уже продано?

Городские власти хотят отобрать электрические сети, проданные ими же в частные руки семь лет назад. Около трех часов без перерыва длилось сегодня внеочередное заседание городского Совета народных депутатов. Рассматривался вопрос, вынесенный в заголовок.

Обеспокоенность депутаты выразили состоянием электрических сетей в Новокузнецке. По словам председателя Совета Сергея Корнеева, в последнее время участились случаи аварийных отключений потребителей от электроснабжения. Так, в минувшую субботу три часа простояла обесточенной часть проспекта Металлургов, 31 дом… В воскресенье без света осталась часть поселка Абагур. Люди жаловались на частые перебои с электроснабжением в частном секторе, низкое напряжение в сети, выход из строя бытовой техники.

 
Причиной заместитель главы города по ЖКХ Владимир Леонтьев назвал положение дел с сетевым хозяйством ООО «Горэлектросеть»: по его словам, изношено 92 процента. И напомнил, что в тариф входят и затраты на ремонт электросетевого хозяйства. Мэр Сергей Кузнецов заявил, что за подключение трех детсадов город был вынужден заплатить ресурсоснабжающей организации около двадцати миллионов рублей.

 

 

Представители Региональной энергетической комиссии сообщили, что за два года ООО «Горэлектросеть» должна была потратить на ремонты около 1,05 миллиарда рублей (это та самая составляющая, которая «сидит в тарифе»). Но подтвердила свои расходы на сумму только 96 миллионов (при этом часть документов в РЭК предоставлена не была).

 

 

После «артподготовки» глава КУМИ Новокузнецка Олег Коробов сообщил о том, что город является акционером ОАО «Новокузнецкие электрические сети», но контрольного пакета у города нет, в связи с условиями приватизации, одобренными Горсоветом и самой мэрией в 2005-2007 годах.

 
Ряд депутатов высказался в пользу решения «возвратить сети городу». Это в итоге и нашло отражение в решении, за которое проголосовали все народные избранники, в том числе и те, которые, будучи депутатами в «нулевых», голосовали за приватизацию электросетей.

 
Несколько остудил пыл собравшихся начальник УМВД по г. Новокузнецку Геннадий Коган, сообщивший, что все суды по отмене итогов приватизации электросетей выиграны новыми собственниками, и согласно принципам преюдиции не допускается пересмотра уже вынесенных и вступивших в силу судебных решений. Однако ряд сторонников пересмотра итогов приватизации ссылались на обвинительное заключение по «делу Маковкина»: экс-глава КУМИ, получивший в 2012 году условное наказание, был все таки признан виновным в неправомерном распоряжении муниципальным имуществом. Теми самыми сетями.

 

 

Депутат облсовета Александр Максимов категорично предложил депутатам отменить принятое ими в 2005-м решение, на основании которого сети и были отданы в частные руки. Однако кроме депутата Ростислава Бардокина ни у кого более это предложение энтузиазма не вызвало.

 
«Нам извиняться не за что», выразила общее мнение депутат Наталья Гайнулина. При одном голосе «за» предложение было отклонено.

 
Зато за все остальное депутаты проголосовали солидарно. Согласно принятому решению, главе города поручается обеспечить условия для бесперебойного электроснабжения Новокузнецка. Безотлагательно обратиться в УМВД по Новокузнецку и в городскую прокуратуру с заявлением о расследовании неправомерных действий по передаче муниципального имущества. Создать рабочую группу по данному вопросу и направить данное решение в правоохранительные органы.

 
Сергей Штиль

Источник: ИА «КузПресс»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    У Р.Бардокина появился аппетит захватить все в свои руки……..

  2. Лилия:

    Маковкина вспомнили, а Мартин вроде как ни причем. Хотя Маковкину всего лишь ну очень хотелось в кресле усидеть, потому и подписывал все в угоду Мартина. Не Маковкин так другой бы подписал. Большой вопрос к депутатам: А ВЫ ГДЕ БЫЛИ??? У Мартина не работали а в рот ему смотрели. Противно все это те то что стелились перед Мартиным?!!! Вот по этой причине я с 2005г. на выборы депутатов не хожу.

  3. Василий:

    Это ещё раз доказывает,что депутаты как таковые и на хрен не нужны,да притом в таком количестве..Ни за что не отвечая,но льготы и зарплату(и кстати не маленькую)получают регулярно и без задержек.И вообще в России число чиновников растёт,а толку ни какого.Только и делают,что всё народное достояние распродают и распродают по доступной цене самим себе.

  4. Аноним:

    № 3 ВАСИЛИЮ вы правы на все 100% думаю, если бы японские депутаты допустили подобное воровство Мартинской клики и их в этом уличили, они бы произвели себе харакири, а нашим хоть бы что. Что делается то Орехову уличают в купле диплома, депутата ЛДПР в уголовщине, остальных в потворстве воровоства и хоть бы что сидят. Стыд и срам за них.

  5. Аноним:

    Когда закончится суд над Мартиным??? А сыночки его продолжают дело папы……

  6. Лилия:

    № 5 АНОНИМУ. А от чего же не продолжать, если все преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой и самое главное, «обув», все население города не в ответе и в шоколаде.

  7. Аноним:

    Скоро его освободят,так как время тянут и за сроком давности попадет под амнистию. И опять ПАПА с сыночками продолжать жителей объегоривать. Как говорится «Самый гуманный суд в России!» Только смотря для кого….. Плакали наши миллионы. А простому человеку за булку хлеба — десять лет дадут.

  8. Аноним:

    Ольга, гайнулина против возврата электросетей почему? Какой ей интерес?в саоё время наверно все получили что то когда принимали решение а теперь как назад возвращать, при нефёдове гайнулиной кшидинской весь город мартин продал себе, а бедному новому главе сейчас назад возврашать тяжелее будет, но он молодец и должен справиться, а гайнулину давно гнать надо,и кшижинскую и кущнецова андрея, и в целом аппарат депутатов очент большой и зачем население их содержит,надо внести изменения в устав уменьшить количество депутатов и колличество аппаратав стране кризис нужно сокращение, и вернуть городу его имущкство

  9. Аноним 2:

    Тепловые сети вернули — и стало меньше аварий? и теплее в квартирах?, стали меньше платить?,приобрели повышающий коэффициент! Тепловые сети отдали ССК — теперь ССК в очередной раз собственников ограбит. То же будет и с эл.сетями — придут руководить варяги с Кемерово, ситуация будет как с Горсветом- многие улицы ночью в темноте.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.