НАВЕРХ
 

11 сентября 2014 | 0:27:20



Результат при минимальных затратах

Начиная с 1 декабря 2014 года плата за капитальный ремонт становится обязательной для всех жителей многоквартирных домов. До первого октября горожанам предстоит определиться с формой сбора средств. На данный момент составлено около ста протоколов на открытие специального счёта. В комитете ЖКХ, однако, отмечают, что большинство собственников от идеи спецсчёта, скорее всего, откажется. Мы обратились за пояснением к председателю комитета ЖКХ Елене Рязановой. Елена Витальевна, напомним, была назначена на эту должность два месяца назад.

 


— Сразу скажу — меня поражает почти полное отсутствие инициативы у собственников. Всем всё равно. Мы еженедельно проводим “круглые столы” по этому вопросу — на них приходит пять — семь человек. Создали специальную горячую линию — а звонков просто нет. Никто не хочет разбираться, что такое спецсчёт, какие у него преимущества, какие недостатки…

 

— А что такое спецсчёт?

 

— Существует два способа формирования фонда капитального ремонта — это специальный счёт и счёт регионального оператора. В данный момент спецсчёт может открыть только ТСЖ или ЖСК либо региональный оператор, а у управляющих компаний такая возможность появится с 1 января 2015 года. В том случае, если собственники решают открыть специальный счёт, то они сами определяют срок капитального ремонта, а далее рассчитывают, какой должен быть ежемесячный платёж. Минимальная плата составляет 3,90 рубля за квадратный метр, но если собственники видят, что этого недостаточно, чтобы собрать необходимую сумму в срок, то они соответственно увеличивают плату.

 

— Если мы не хотим открывать специальный счёт, что тогда?

 

— Все, кто не примет решения открыть спецсчёт, будут переданы региональному оператору. В том случае, если сбор средств идёт через регионального оператора, срок проведения ремонтных работ устанавливается региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов области. Средства всех домов будут храниться на одном счёте, размер платежа собственники также определяют самостоятельно. Здесь плюс в том, что, даже если жители будут платить минимальные 3,90 рубля за квадратный метр в месяц и не соберут вовремя необходимую сумму, капитальный ремонт всё равно будет сделан в срок — за счёт перераспределения средств других домов.

 

— Получается, что специальный счёт — это, грубо говоря, дополнительная головная боль, а счёт при региональном операторе — это возможность получить результат при минимальных затратах?

 

— Да, в какой-то степени так и есть. Если собственники открывают спецсчёт, то вся ответственность за проведение капитального ремонта ложится на них, а если счёт открывает региональный оператор, то уже он за всё отвечает. Собственникам надо решить, готовы ли они нести ответственность за собственный дом. Хочу сказать, что жителям домов, возраст которых более 30 лет, открывать спецсчёт невыгодно, потому что получится большая сумма ежемесячного платежа. А вот новым домам, которым до капитального ремонта ещё далеко, имеет смысл подумать об этом.

 

Источник: газета «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Гражданин:

    Бред сивой кобылы

  2. Аноним:

    НУК уже собрал на кап. ремонт и это тем же кончится.

  3. Лилия:

    Рязанова Е. не говорит о том, что общее собрание собственников жилья должны принимать решении только на основании акта технического осмотра дома причем осмотр должен проводится очень тщательно, так как на основании этого акта дом будет поставлен на очередь на капитальный ремонт дома. Это говорит о том, что не важно качество важно количество, важно отчитаться, что все сделано.

  4. Аноним:

    ВЫ,ЛИЛИЯ, просто умница,все правильно написали! Только народ не хочет никак вникать в эту ситуацию, а ведь это касается всех жильцов и решать эту проблему надо вместе……

  5. Аноним:

    На все дома уже установлен год ремонта Сетей, Крыши , Подвала, Фасада, фундамента. Период 5 лет. Данные по каждому дому на сайте ГЖИ и без всякого акта обошлись!!!

  6. Аноним:

    А где сейчас работает Иванов,опять его фотография……..

  7. старшая дома:

    Глядя на Рязанову, невольно вспоминаешь пословицу: «ХОРОШАЯ МИНА ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ». Вновь такие сякие жители виноваты. Жители за эти годы уже никому и не чему не верят. Дома переходят из УК В Ук без ведома жителей. Сегодня дом в УК «Инкомстрой» уторм просыпаются, а дом уже в УК «Урсадом» или что то подобное. Администрация, ГЖИ, Коиитет ЖКХ делают вид, что им эта система не известна они ничего нге видят и не слышат.

  8. Аноним:

    Анониму 6, Иванов щас работает в УК Инком С, правая рука Старкова, поэтому они и беспредел ведут ЖКХ.

  9. РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ!:

    Если расчетный счет получателя изменился (т. е. вашей УК), прямиком в ПРОКУРАТУРУ с заявлением о мошенничестве руководителем УК с привлечением по ст. 159 УК РФ к ответственности. Лучше если это будет заявление от группы инвалидов или ветеранов войны или труда.

  10. Лапоть:

    9, действительно? приведите пример!
    Под статью мошенничество очень трудно собрать доказательную базу. Нет в действиях УК самого главного -УМЫСЛА, направленного на хищение.
    Так что ответом на ваше заявление будет отказ, не смотря на протесты прокурора.

  11. Аноним:

    Анониму № 8: Спасибо большое,а можно у ВАС спросить,какой беспредел ведут? Знаю ,что любит(Старков)долги писать,которых нет и пытается через суд все отобрать……..

  12. Аноним:

    Лапоть № 10: А как ВЫ посоветуете поступать в данной ситуации? Заранее ВАМ спасибо за совет.

  13. владимир:

    почему хохлы собрали майдан, не работают законы,корупция,у нас такая же беда,

  14. Лапоть:

    12, никак. Просто считайте, что за эти деньги вы купили в свою соломенную голову мозги из отрубей. Теперь есть чем думать, чтоб не допустить прежних ошибок.

  15. Аноним:

    Лапоть № 14: А,можно написать более доходчиво(вот если ЛИЛИЯ напишет,то все становится понятным),какие ВЫ имеете ввиду ошибки? Подскажите ПОЖАЛУЙСТА,чтобы мы не делали ошибки и народ будет ВАМ очень благодарен.

  16. Аноним:

    Анониму 15 Ну что Вы к Лаптю привязались, в каждом деле разные моменты и ньюансы — нет одного рецепта на все это . Правильно Лапоть написал — думайте сами .

  17. владимир:

    лапти,анонимы какие вы глупые,из-за таких нас обманывают

  18. Анастасия:

    А как думать? Мы из Эдема с радостью бы ушли, а куда? К Тресиной или в ОЖК? Так там тоже самое будет. Полное отсутствие работ и лапша на уши, о том что все хорошо! Так это не только в Эдеме, в Триумфе тоже бардак и беспредел и тоже люди сделать мало что могут. Спасает то, что в центре компаний больше и им есть куда из триумфа уходить, а нам некуда.

  19. Аноним:

    Владимир, если Вы такой умный взяли бы и разложили все по полочкам а то что то кажется сами в этих вопросах плаваете и очень мелко.Свои вопросы решаю в суде, меня это устраивает больше чем кухонные комменты здесь

  20. владимир:

    анониму .все свои подсчеты и претензии послать заказным письмом в прокуратуру,это первое затем дождаться ответ,второе,послеответа ,опятьзаказным письмом в убэп ул энтузиастов-1,атакже в гжи ,тоже заказным письмом ,а также в приемную тулеева,,,затем далее ,чем больше задействовано организаций тем больше гарантий пробить эту гниль,

  21. Аноним:

    Владимир. Бред, отовсюду получишь отписки, типа с случае не согласия с ответом обращайтесь в суд,бесполезная порча бумаги , не более!!!Проходил это, самое лучшее суд. Ну получите Вы отписки и что дальше ? Коллекционируйте отписки и бейте как кто то писал себя в грудь пяткой -я борюсь!!! А результата то не предвидится, одна видимость!!

  22. владимир:

    анониму, суд конечно безусловно встанет на сторону оао ,так-как есть установка правительства ,,,или часник в одном,двух лицах ,или малый бизнес ,поэтомувсе,о чем я писал это самый вариант для суда ,

  23. Аноним:

    Владимир. Ошибаешься. 2 год РСО никак не может доказать свою правоту!!!

  24. владимир:

    анониму,смотря в чем правота,если ты раскрутиш их приписках,затрониш тему о нарушениях финансовой дисциплины и не соблюдении сроков исковой давности ,ты загониш их не только в угол но и под статью 159, и не только

  25. Аноним:

    Что и делаю.

  26. владимир:

    анониму,писанина писаниной,но при этом не забывай систематически дергать их по телефону на предмет приписок отопления горячей воды по всем номерам имеющимся в ук поверь мне очень действенный метод

  27. Аноним:

    Владимир. Мне это не надо — эти 2 вопроса давно уже решил в свою пользу и мне они не интересны!! Имею в виду отопление и горячую воду.

  28. владимир:

    анониму,ну значит все хорошо,если что пиши ,

  29. Аноним:

    Владимиру: А звонить по телефонам в УК или РСО?

  30. Аноним:

    Вам и там и там отлуп дадут со ссылкой на утратившие силу постановления!!!

  31. владимир:

    анониму,звонить и в ук и всро и в администрацию цеплять их в основном по уголовным законам ./начальник знаеш,но покрываеш/и т,,д,, тонкостей действенных очень много

  32. владимир:

    анониму,отопление горячее водоснабжение это сговор на уровне региона и далее звонил в Барнаул,в Новосибирск такая же беда,это все началось через год два после установки счетчиков а пробиваеш это завуалированное мошенничество путем шантажа как я писал выше ,

  33. Аноним:

    Владимир Бред не гони просто включи голову и подумай — из этого можно выйти без шантажа и с минимальными потерями для своего кармана.

  34. владимир:

    анониму ,это было все проверено впрошлом году при определенном давлении адресаты начинают перекладывать проблему друг на друга ,главное они дают тебе всю раскладку затем понимают что ,,,,,иначинают изворачиваться

  35. Аноним:

    Владимиру Хлопотно и не эффективно. Не все так могут — знаний не хватает. Ну извернулись а дальше то что? Результат какой ?Потратил нервы себе и им?

  36. владимир:

    анониму,понимаеш если сними вести себя нормально то и будеш и без отопления без горячей воды и без ремонтов и без денег на счету

  37. Аноним:

    Владимир. Они меня вообще не колышат ни по отоплению ,ни по горячей воде, а счет у меня свой и плата только за эл.энергию , ХВС, и содержание и ремонт-остальное побоку.

  38. владимир:

    анониму ,значит у тебя нижние / 1-2/ этажи,при нижней разводки поэтому нет проблем и с отоплением проблем нет а что касается содержание и ремонта ты не вникал /когда есть проблемы смотриш все / ивыясняется сплошной криммминал,особенно при смене вывеске

  39. Аноним:

    Владимир. Мелко плаваешь. 4 этаж 5- этажки, верхняя разводка, и отопление от эл. энергии. И проблемы привык решать без напряга.

  40. владимир:

    анониму,ну вот верхняя разводка для верхних этажей проблем сподачи не будет а с одн по эл энергией что проблем разве нет ,я тоже все проблемы решаю без напряга даже с удовольствием не одну гниду выдавил из ук

  41. Аноним:

    Владимир И с ОДН проблем нет просто не плачу 5 лет и сделать ничего не могут. За эл.энергию в квартире плачу по счетчику и реальную цифру ОДН по дому знаю по показаниям счетчика который РСО отказывается опломбировать т. к им это скажется на прибыли.

  42. владимир:

    анониму,мы стобой бунтовщики яведь тоже не плачу одн с момента его изобретения еще и давлю этих вороваек /одн -криминал страшный/ нам одн начисляет электросеть /общедомового счетчика нет ,акак жэ ты с кап, ремонтом

  43. Аноним:

    Владимир Кап.ремонт так же как и ОДН с 2003 — ни разу

  44. владимири:

    анониму,я тоже не плачу смомента организации /переход от дэз к ук хотя почти весь дом платил ,это еще один криминал /мошенничество и вымогательство /вот уже на второй позиции иопять криминал ,и так по всем пунктам оплаты ,я к чему нас таких очень мало поэтому есть проблемы,если бы все за порядок небыло бы проблем

  45. Цицерон:

    Боже мой, бунтовщики! Алекандр Дюма не с вас писал свои произведения ? У меня ребенку 3 года, он примерно так же жути и загадок нагоняет на кучку в своем горшке.

  46. Аноним:

    Цицерон. А Вам нравится чтобы все обожали УК!! Когда заслужат это!!!! Какой папа — такой и ребенок!!

  47. А:

    Цицерону. Яблоко от яблони далеко не падает- тоже жути нагоняешь необоснованной!!

  48. владимир:

    Цицерону,такие чушки как ты идовели ситуацию до предела,люди платят за услуги и не получают их а такая гнида как ты злорадствует ,ты из тех дешовок которые молча подписывали пустые листки при вступлении в ук

  49. Аноним:

    Владимир .Браво!!! То Лилии все голодовку предлагал а теперь Лилия не одна.

  50. владимир:

    анониму,не знаю что за лиля ,по моему одна из них /тихушница ук/

  51. Аноним:

    Владимир. Лилия это МОЛОДЕЦ. Она УК обула так как тебе и не снилось!!

  52. Цицерон:

    46,47,48,49,50,51: Вы что, тоже все БУНТОВЩИКИ !?!?!? Как же жить дальше, такой бунт. У вас ваши бунтарские клавиши на бунтарских клавиатурах не раскалились от страстей вашего бунта ? Вся сфера ЖКХ трепещет при одном упоминании о вас, бунтовщики всея Новокузнецка!
    Клуб Управдом развалился, советую вам собрать клуб Бунтовщиков. Бунты проводятся в библиотеке им. Гоголя, по средам с 16-00 до 18-00. На бунт приходить со своими шпагами, клавиатурами, повязками на глаз и попугаем на плече. Те, кто будет пропускать бунты, будут исключены.

  53. Аноним:

    Цицерон . Про костыли забыл а они тебе пригодились бы!!

  54. владимир:

    анониму,если это так то мои извинения хорошему человеку,

  55. владимир:

    Цицерону,гладко поеш если бы не такие люди,сидел бы ты вполном дерьме ,вот иди кгоголю и угождай воровайкам ичадо свое прихвати там говна много мешать некому

  56. Аноним:

    Владимиру № 55: ПОЛНОСТЬЮ ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ,ТАК ДЕРЖАТЬ !!!!!!

  57. владимир:

    анониму правиль ты человек илиля тожэ а эти пустозвоны только имогут словоблудием заниматься ,посм отрел как обсуждается кап-ремонт тошно становится одни речи умней других даже статьи они знают ,

  58. владимир:

    анониму и лиле, лиля полностью свами согласен счет и там и там разворуют,а по придложенной вами схеме ,кое что пойдет на пользу

  59. Цицерон:

    Ооо, началось бурление говен 🙂

  60. владимир:

    цицерон,ты не цицирон а пень обоссаный

  61. Цицерон:

    Вот так вы всё и решаете: истериками, соплями на кулаке, шантажом и угрозами. Жилищно-коммунальное быдло.

  62. Аноним:

    Цицерону. Зато Вы с улыбочкой залазите в карман и считаете себя всезнающими.Пипец этому настает!!

  63. владимир:

    цицирону пенек об,,,не путай действмя своего чада /сопли на кулаке/ с действием почтенных старцев,

  64. Лапоть:

    Мусье, вы, оказывается, еще и в сортах г..на разбираетесь!!!

  65. Аноним:

    Лаптю не нравятся конкуренты!!

  66. владимир:

    лапоть драный на грубость нарываешся

  67. Аноним:

    че за грубая собаченка бестолково тяфкает

  68. владимир:

    анониму,разберись с этими шакалами

  69. Аноним:

    №68 Володя. Это я под номер 67 писал. И писал это я про тебя, и твои коментарии 60,63,66

  70. владимир:

    анониму, я отвечал на подленькие коментарии ,а ты зачем на меня бочку катиш

  71. Аноним:

    Владимир ,ВЫ просто умница ,с большим удовольствием читаю Ваши правильные комментарии,ТАК ДЕРЖАТЬ!

  72. 2306:

    А самому правильные написать СЛАБО?

  73. владимир:

    анониму, отписки как у пахана,молодец сынок,

  74. 2306:

    владимир Я уже трижды дедушка.

  75. владимир:

    анониму,я рад за тебя,правильно я писал выше,почтенные старци,


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.