НАВЕРХ
 

27 февраля 2015 | 22:22:09



«Непосредственное управление» могут продлить

Об этом заявил зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Дело в том, что согласно действующему жилищному законодательству, если в доме более 16 квартир и этот дом находится под непосредственным управлением, то в срок до 1 апреля 2015 года собственники обязаны провести общее собрание и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято, то муниципалитет должен провести открытый конкурс в отношении такого дома.

 

sobranie
«Собственники сами не торопятся проводить такие собрания, а управляющие организации сейчас полностью озадачены получением лицензий на право управления домами, поэтому в обозначенные в законе сроки дома с непосредственным управлением выбрать управляющую организацию не успеют», — заявил парламентарий.

 

По его словам, одной из причин необходимости продления непосредственного управления является практика отказа управляющих организаций от домов с высокой степенью износа. Меры экономического стимулирования оставлять такие дома в своем управлении и не отказываться от них еще в стадии проработки, поэтому без непосредственного управления не обойтись.

 

Чтобы не допустить социальную напряженность среди собственников домов с непосредственной формой управления депутаты планируют обсудить возможность переноса сроков с 1 апреля 2015 г. на более поздний.

 

© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    И вообще не надо отменять непосредственное управление.

  2. Аноним:

    Прекрасный примерзамены непосредсвенного упраления на прямое это деятельсть ТСЖ ДОБРЫЕ СОСЕДИ под управлением ГРОХОТОВОЙ Т. Г, которая самолично расторгла договор с кассово-расчетным центром а денежный поток направила в бухгалтерию ТСЖ аналогична я авантюра разворачивается вболее крупном масштабе

  3. ГАЛИНА:

    Правильно, что переносят сроки перехода домов в прямое управление, в нашем городе ещё ни одна Управляющая Компания не прошла экзамен и не получила лицензию! А дома лихорадят, срочными собраниями. Неизвестно ещё получит ли Ваша УК лицензию!!!

  4. Аноним:

    Чушь какая-то. Как будто УК не могут отказываться от домов с непосредственным управлением. Ответственность с муниципалитетов снимают.

  5. Лапоть:

    Не стоит верить каждому слову не совсем компетентных людей, а политикам вообще верить не стоит. НФУ для домов с количеством квартир более 16 продлят по иным причинам, не готовность муниципалитетов обслуживать дома с высоким процентом риска лишиться лицензии одна из них.

  6. 2306:

    Лапоть Не муниципалитетов а УК поскольку придется не только бабки собирать но и работать и за что то отвечать. Для УК выгоднее обслуживать не работая!!

  7. Лапоть:

    2306, Это вчерашний день,с 1 апреля УК будут сбрасывать проблемные дома в массовом порядке.

  8. 2306:

    Спасибо Лапоть. Плату прекращаю!!

  9. Аноним:

    Лапоть 7: Скажите пожалуйста,а почему с 1 апреля,а не с 1 июля??? Надо прекращать платить!

  10. Аноним:

    В любом случае надо будет долги платить, получит ли ук лицензию или нет)

  11. Аноним 8.:

    Только по решению суда,а это не так просто для того же УК.

  12. Аноним:

    мы не хотим переходить с непосредственного управления, у нас 45 квартир и мы прекрасно справляемся и лишнего никому неплатим

  13. Аноним:

    ЛЮДИ САМИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ НУЖНО ИМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИЛИ НЕТ, СПРАВЛЯЮТСЯ ОНИ С ЭТИМ ИЛИ НЕТ.

  14. Я:

    Анониму.А вы работаете по примеру Куйбышева 12 ? Ответьте пож.Не перешли на прямое?

  15. Аноним:

    У управляющей компании нет ни полномочий ни способов взимать с должников плату, поэтому расчеты с поставщиками они будут брать из текущего ремонта и содержания жилья. А это значит, что у нас еще меньше будет средств на обслуживание дома. Будем ждать, пока должники добровольно погасят задолженность.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.