НАВЕРХ
 

19 мая 2015 | 12:42:31



«Сибирская Сбытовая Компания»: бюджетные деньги – в трубу?

Правоохранительные органы Новокузнецка рассматривают три заявления о приписках и хищении труб в Муниципальном предприятии Новокузнецкого городского округа «Сибирская Сбытовая Компания». Скандальная ситуация связана с восстановлением старых перемычек между Центральной и Кузнецкой ТЭЦ. Руководство «ССК» обвинило начальника участка, работники которого проводили ремонт, в хищении как старых, так и новых труб. А теперь уже бывший начальник участка рассказал в полиции, что более половины труб, по указанию одного из руководителей «ССК», не менялось, а по бумагам объём ремонтных работ был завышен более чем вдвое. Похоже, в городе разворачивается коррупционный скандал, который может дорого обойтись руководству муниципалитета.

 

Зачем городу перемычки?

 

Напомню читателям, что восстановление этих перемычек проводилось с конца октября до середины декабря 2014 года. Наверняка многие горожане видели эти раскопки на улице Кирова (между памятником Дроздецкому и СибГИУ), а также на улицах Сеченова и Кутузова. В середине ноября прошлого года наше сетевое издание NK-TV.COM опубликовало об этой работе проблемный фоторепортаж («Сорвёт ли город отопительный сезон?»).

 

По официальной информации местной власти, такие перемычки между контурами двух ТЭЦ позволят, в случае проблем на одной из них, спасти от холода часть горожан, подав им тепло с другой теплоэлектроцентрали. Рассказывая о восстановлении перемычек, чиновники вспомнили аварию на ЗапсибТЭЦ в марте 2014 года, из-за которой мёрзли люди («Взрыв на ЗапсибТЭЦ. «Населению говорить ничего не стоит»), и сообщили, что восстановление перемычек делается для предотвращения таких аварий.

 

Но существует и несколько другое мнение. Что перемычки делались на случай остановки Центральной ТЭЦ, оказавшейся в очень непростой ситуации. В том числе и потому, что «Сибирская Сбытовая Компания» должна ей бешеные деньги («Это тебе не мелочь по карманам тырить!»).

 

Кстати, бывший начальник участка МП «Сибирская Сбытовая Компания» Игорь Рагузин (участок которого восстанавливал эти перемычки) в интервью нашему сетевому изданию NK-TV.COM высказал собственное мнение о проекте соединения контуров двух ТЭЦ: «По большому счёту, для какой цели – мне тяжело судить. Потому что Кузнецкая ТЭЦ Центральный район не потянет просто-напросто».

 

Возможно, заказы МП «ССК» на этот проект стали ещё одной каплей в деле о банкротстве этого муниципального предприятия. В ноябре прошлого года в интервью нашему сетевому изданию NK-TV.COM главный инженер МП «ССК» Константин Зырянов рассказал, что в 2014 году при восстановлении перемычек менялись трубы, устанавливались сальниковые компенсаторы и приборы учёта тепловой энергии. А судя по материалам Арбитражного суда Кемеровской области, в 2014 году «ССК» не заплатила поставщикам труб, сальниковых компенсаторов и контрольно-измерительных приборов… («Сибирская сбытовая компания». Кредиторы требуют банкротства!»).

 

Три заявления в полицию

 

А теперь о приключениях труб при восстановлении перемычек между контурами двух ТЭЦ.

 

Дальше я буду пересказывать информацию из моего интервью с бывшим начальником участка МП «ССК» Игорем Рагузиным, которое я записал в начале мая этого года.

 

Якобы, в 2014 году главный инженер МП «ССК» Константин Зырянов предложил Рагузину «списывать трубу», которую необходимо было проложить на улице Кутузова, «на весь объём», не меняя большую часть старых труб. А когда Рагузин отказался, последовало новое предложение – уволиться по собственному желанию. Игорь Рагузин отказался и от этого предложения. На следующий день к Игорю Михайловичу пришли из службы безопасности МП «ССК»и ознакомили с приказом об увольнении за утрату доверия. Хотя никакой инвентаризации не было.

 

Рагузин был уволен в конце декабря 2014 года. А в январе 2015 руководство МП «ССК» подало в отдел полиции «Центральный» заявление о хищении Игорем Рагузиным ржавых труб, которые были извлечены из земли при замене на новые.

 

Игорь Михайлович не отрицает, что старые трубы были сданы в металлолом. А вырученные деньги потрачены на нужды участка. Рагузин считает, что в случившемся нет ничего зазорного: трубы пролежали в земле 20 лет и у них нет хозяина. По словам Рагузина, в «ССК» это обычная практика: на средства от продажи старья из брошенных, ничейных траншей закупались расходные материалы для работы, а также холодильники, микроволновки и мебель для улучшения бытовых условий рабочих.

 

Рагузин тоже молчать не стал. В марте 2015 года написал в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД РФ по Новокузнецку заявление о том, что на улице Кирова поменяли 450 метров труб (указав в документах 900 метров), а на улице Кутузова уложили в землю 150 метров новых труб (по документам — 450).

 

По словам Игоря Михайловича, офицеры городской полиции – молодцы. Поймали работников МП «ССК» с поличным, когда те вновь начали раскопки на месте перемычек (видимо, решили поменять остальные старые трубы), сделали шурфы и подтвердили сказанное Рагузиным. На некоторых участках трубопровода полицейские обнаружили старые трубы, которые просто покрасили как новые.

 

Новые трубы, которые не уложили в землю в обмен на старые, Рагузин видел последний раз в конце 2014 года на базе МП «ССК» на улице Промышленной. Когда Игоря Михайловича уволили, к нему подвели охранника, который вывел бывшего начальника участка за руку с территории базы. Рагузин утверждает: трубы в тот день ещё были на месте, он их не списывал.

 

Однако, в конце апреля Игоря Михайловича опять вызвали в отдел полиции «Центральный», где ознакомили с новым заявлением руководства МП «ССК». В котором его обвиняют в хищении ещё и новых труб. Рагузин объяснил, что в этой истории уже разобралась городская полиция.

 

Ещё раз напомню читателям, что написанное выше (во второй главке этого текста) это слова бывшего начальника участка МП «ССК» Игоря Рагузина.

 

Действия полиции

 

По первому заявлению (о продаже Рагузиным металлолома)отдел дознания отдела полиции «Центральный» возбудил уголовное дело о покушении на хищение ржавых труб. Речь идёт о покушении на преступление, потому что Рагузин не обратил вырученные средства в свою пользу. Напомню, что Игорь Михайлович утверждает, что деньги были потрачены на нужды участка и эти покупки остались на территории МП «ССК». Надежды Игоря Михайловича, что ему не придётся нести ответ за продажу ржавых труб из-за отсутствия потерпевшего (если трубы бесхозные, брошенные) не оправдались. Потерпевшими объявило себя Муниципальное предприятие «ССК», руководство которого заявило, что не давало разрешение Рагузину на продажу металлолома. Расследование уголовного дела закончено. Впереди ознакомлениеобвиняемого с материалами дела, проверка дела начальником отдела дознания, утверждение обвинительного заключения прокурором района и направление дела в суд.

 

По второму заявлению (о покрашенных и не замененных старых трубах) отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Новокузнецку письменно (исходящий 5/6461 от 17.04.2015 г.) уведомил Рагузина о том, что «Проведена проверка по Вашему заявлению, в отношении руководства МП «ССК» (КУСП № 1766 от 20.03.15 г.) по факту невыполнения работ, по результатам которой, принято решение о передаче материала проверки по подследственности в Следственный отдел по г. Новокузнецку СУ СК РФ».

 

Необходимое пояснение. КУСП – это книга учёта сообщений о преступлениях, где заявление Рагузина зарегистрировано за № 1766.

 

О судьбе третьего заявления (о хищении новых труб) говорить пока рано. По словам Игоря Рагузина, оно было подано 30 апреля, после чего было много праздничных дней.

 

Кроме того, добавлю, что в январе 2015 года Игорь Михайлович подал в суд Центрального района иск о восстановлении на работе. Судя по открытой информации на официальном сайте суда, рассмотрение дела дважды откладывалось из-за истребования доказательств и один раз из-за болезни судьи. Следующее заседание назначено на 4 июня.

 

Подстава за честность?

 

Думаю, чтобы выяснить истину, все эти три истории силовикам важно рассмотреть в комплексе.

 

Мне трудно отделаться от мысли, что увольнение Рагузина по отрицательному мотиву и обвинение его в хищении ржавых труб может быть местью руководства МП «ССК» за возможное нежелание подчинённого участвовать в возможной афере. Ведь обвинение, получается, строится на словах работников МП «ССК»: мы потерпевшие, сдавать в металлолом не разрешали, похитил. Кстати, о трубах. Игорь Рагузин, напомню, сказал в интервью, что этому старью уже 20 лет. А главный инженер МП «ССК» Константин Зырянов в интервью нашему сетевому изданию NK-TV.COM назвал другое число- 30 лет. И возникает вопрос о достаточности финансирования: сколько средств выделяет МП «ССК», стоящее одной ногой в банкротстве, на комплектующие и нормальные бытовые условия рабочих, если и вправду, как утверждает Рагузин, существует практика выживать за счёт металлолома и людям приходится собирать по канавам старьё?

 

У прокуратуры Центрального района есть право не утверждать обвинительное заключение в отношении Рагузина и отказаться поддерживать обвинение в суде.

 

Кстати, по поводу заявления о покрашенных трубах. Судя по ответу полиции Игорю Рагузину, факты, похоже, действительно подтвердились. Иначе, как мне кажется, собранные материалы полиция не стала бы направлять по подследственности в Следственный отдел.

 

Однако, в канцелярии Следственного отдела на прошлой неделе сказали, что они не получали такие документы из полиции. Я предположил, что историю кто-то пытается замять, учитывая, что Рагузин обвиняет руководство муниципального предприятия, а его бывший руководитель стал заместителем мэра города. Однако один из руководителей отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Новокузнецку сказал мне, что «пропажа» бумаг может объясняться медленной работой полицейской канцелярии, которая ещё не успела отправить документы в Следственный отдел.

 

Так как речь идёт о работе муниципального предприятия и безопасности горожан в отопительный сезон, мы считаем важным провести собственное журналистское расследование, а также выяснить результаты рассмотрения в правоохранительных органах всех заявлений о приписках и хищениях в МП «ССК» и сообщить об этом читателям.

 

Кроме того, мы планируем следить за гражданским делом о восстановлении на работе Игоря Рагузина, которое рассматривается в Центральном суде.

 

Кто в ответе за бюджет?

 

Мне кажется, что, при объективном расследовании, факт мошенничества в «Сибирской Сбытовой Компании» полностью подтвердится. В связи с этим, меня начинают терзать смутные сомнения.

 

Ремонт перемычек вёлся в то время, когда директором МП «ССК» ещё был Виктор Казека (врио заместителя главы города по ЖКХ его назначили в начале декабря 2014 года). Знал ли Виктор Валентинович обо всех обстоятельствах этого проекта? И, если факт хищения так нужных сегодня городу бюджетных денег подтвердится, то как в этой ситуации будет выглядеть глава муниципалитета, благословивший Казеку на повышение?

 

Думаю, Сергею Кузнецову стоит подготовиться к возможным неудобным вопросам об умении эффективно защитить бюджет и осуществлять грамотную кадровую политику. Если факты подтвердятся, думаю, налогоплательщики вправе спросить следующее. Почему возможное мошенничество было вскрыто после заявления Рагузина, а не в ходе надлежащего контроля со стороны Виктора Казеки, Комитета ЖКХ и Комитета городского контроля? И насколько хорошо руководит городом Сергей Кузнецов, если его команда, возможно, так нагло разворовывает бюджетные средства, выделенные на самое святое (безопасность города в сибирские морозы)? Вспомните, в какую ситуацию, при аварии на ЗапсибТЭЦ, попали горожане (в том числе, дети, старики и инвалиды), больницы и детские дома.

 

Думаю, есть о чём спросить местную исполнительную власть и депутатам горсовета.

 

Михаил Зеленчуков

Фото автора

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

 

P.S. Когда публикация была уже готова, я созвонился с Игорем Рагузиным. По словам Игоря Михайловича, 12 мая при ознакомлении с материалами дела о хищении ржавых труб он и его адвокат обратили внимание, что МП «ССК», признавая себя потерпевшим, указало совсем другой адрес нахождения своего имущества. Получается, что владелец старых труб до сих пор не найден. Рагузин и его адвокат ходатайствовали о полицейском запросе в КУМИ Новокузнецка: является ли муниципалитет или его предприятия хозяином этого старья или оно бесхозное?

 

P.S.S. Кроме того, я узнал следующее. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, тепловые сети, к примеру, на улице Кирова являются собственностью города Новокузнецка хотя и переданы МП «ССК» на праве хозяйственного ведения. Обратите внимание, что в свежей выписке из ЕГРП, фрагмент из которой мы публикуем, собственником сетей на улице Кирова однозначно указано не МП «ССК», а «город Новокузнецк».

 

 

 

 

«ССК» опять меняет перемычки

Снимки, расположенные ниже, были сделаны в минувшую субботу (16 мая) на перекрёстке улиц Кутузова и Сеченова. Здесь вырыты несколько ям и траншей. Работники МП «Сибирская Сбытовая Компания» резали, расположенные в земле, старые трубы, вытаскивали их с помощью техники, красили и укладывали новые трубы. Работы велись в газонах на перекрёстке и у стен жилых домов вдоль улицы Сеченова почти до здания Администрации Новокузнецкого района. Мне удалось разговориться с двумя рабочими. Они, приняв меня за обеспокоенного местного жителя, объяснили, что эта замена труб не повлечёт отключения горячей воды в ближайших домах. Потому что меняется аварийная линия, перемычки. После чего я с удивлением сказал им, что перемычки здесь уже менялись. В ответ мои собеседники загадочно разулыбались. А когда я достал видеокамеру и представился, подтвердили, что работы ведёт участок, которым раньше руководил Игорь Рагузин.

 

Михаил Зеленчуков

Фото автора

Источник: NK-TV.COM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тэги: , , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Казека должен сидеть в тюрьме!!!!

  2. Аноним:

    Вместе с Мром!!

  3. Аноним:

    Как я считаю,что ОБЕП вообще не может и самое главное не хочет работать за гос.деньги.Так как они желают бабла получать и верно получают в разы больше.И Казека не зря так действует уверенно,развалив или разворовав одну организацию,назначается руководителем в другую. Видно точно крыша губернская.

  4. ВИКТОР:

    беспредел по полной воровство приписки повышающие коэффициенты -срубают бабки А ЗАКОН МОЛЧИТ видимо его просто нет в этом государстве

  5. Аноним:

    Деньги воруют вагонами, полная (_!_) !!!

  6. Аноним:

    У нас Губернатора нет — занят перевыборами, хотя пора бы и на отдых. Может боится что много лишнего всплывет?

  7. Аноним:

    Губернатор молчал с таким вором как Асаилов, Мартин, промолчит и сейчас по той причине, что на Новокузнецк поставлен человек его команды- Кузнецов С. Что касается Законов похоже в Кузбассе Законы отменили и живут по понятиям.

  8. Аноним:

    Казека хакеру платил приличные деньги из бюджета — подробности на НК-ТВ.

  9. Житель:

    ЧТО ТВОРИТСЯ,УЖАСНО — И ВСЕ ЭТО ОСТАЕТСЯ БЕЗ НАКАЗАНО ,НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ!!!!! А НАРОД ДОЛЖЕН РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА ГРЕХИ ЧИНОВНИКОВ……….

  10. Сеченова:

    Бандитский Новокузнецк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

  11. 2306:

    Вчера раскапывали трубы- насчитали 538 метров старых — выданных за новые.Очень удивлюсь если Казека усидит в кресле и промолчит любимый Губернатор.

  12. 2306:

    Жаль, не пришлось удивится но все еще впереди!!

  13. Лилия:

    2306 Не промолчит губернатор и мэр стане хвостом мести. Не ведал не знал. Сейчас начнут лапшу нам на уши вешать успевать бы сбрасывать!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.