НАВЕРХ
 

27 июля 2015 | 1:58:04



Не дай нам Бог, жить в эпоху перемен

Лифты в доме по адресу ул.Батюшкова, 4 остановились на неопределенное время. Причину простоя вертикального транспорта в этом МКД можно объяснить в двух словах: при смене управляющей компании новая УК привела с собой и свою лифтовую компанию. Пока «паны» дерутся, у «холопов» чубы трещат.

 

 

«Треск чубов» начался в минувшую среду со взлома машинного помещения и остановки обоих лифтов. Затем таинственным образом исчезли 2 важные платы, без которых лифты работать не могут. Кто причастен к пропаже будут выяснять правоохранительные органы. С одинаковой долей вероятности можно оправдывать или обвинять любую из участвующих в конфликте организаций, включая управляющие компании или их сторонников из числа жильцов. Пока суд да дело все жители дома, не взирая на возраст и здоровье, вынуждены ходить по ступенькам пешком.

 

Решить миром?

 

24 июля со стороны власти была предпринята попытка поиска оптимального для всех участников конфликта решения. На встречу с жителями пришел депутат Андрей Кузнецов, представители районной администрации, СТОСа, прежних управляющей и лифтовой компаний. Новые управляющую и лифтовую компанию представлял один человек.

 

У каждой из противоборствующих сторон есть свои весомые, подтверждаемые документами аргументы. Мнение собственников помещений в доме тоже не единодушно. Кто-то стоит на стороне инициативной группы, затеявшей смену управляющей организации, кто-то только сейчас пытается вникнуть в то, что здесь происходит, кто-то злорадствует: «Довыбирались!» Но и первым, и вторым, и третьим в равной мере приходится тренировать ноги, шагая по лестнице.

 

Александр Ледовский, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Куйбышевского района пообещал создать конфликтную комиссию с привлечением в качестве независимого эксперта специалистов инженерного центра. Руководитель новой лифтовой компании пообещал привезти из областного центра представителя другого инженерного центра. Но оба они могут лишь дать заключение о том, в каком состоянии находится лифтовое оборудование. Какая из двух компаний: опытная или новичок вправе работать на доме, решить может только суд. Собственно, ситуацией, когда 2 управляшки судятся за дом, Новокузнецк не удивить. Суды, порой, длятся по несколько лет. Но в данном случае в противостояние втянуты и лифтовые компании, а это чревато либо простоем лифтов, либо созданием в их работе потенциально опасных ситуаций.

 

Прежняя компания ООО «Запсиблифт» незамедлительно вновь приступить к работе отказывается: машинное отделение вскрыто, теперь по регламенту требуется полный технический осмотр лифта и шахты (напомним, что встреча с жителями состоялась в канун выходных!). Опять же, кто даст гарантию, что в условиях конфликта не будет предпринята попытка несанкционированного вмешательства в работу оборудования с целью дискредитации конкурента. Новый претендент на работу в сфере лифтового хозяйства Новокузнецка ООО «Движение» готов пустить лифт во вторник 28 июля – отсрочка пуска связана с необходимостью доставки новых плат из Москвы в Новокузнецк вместо недавно исчезнувших. Однако и в этом случае опять же не исключена попытка несанкционированного вмешательства в работу оборудования с целью дискредитации конкурента.

 

Пригласить для работы на время конфликта некую третью фирму, которая пока бы обслуживала лифт, не позволяет регламент, определяющий порядок работы лифтовых организаций: каждому кто берет на себя ответственность за человеческие жизни, предварительно необходимо оформить ряд документов, включая договор страхования лифта.

 

Уже не шуточки

 

В Жилищном кодексе у собственников помещений в многоквартирном доме прописано много прав, но не прописана ответственность за принятие неверных решений или за пассивность при принятии решений. Благодаря этому пробелу в законе порождено немало конфликтных ситуаций, расхлебывать последствия которых приходится УКашкам и администрации. Пример четвертого дома по Батюшкова, пожалуй, первый прецедент, когда жильцы дома прочувствуют свою ответственность за принимаемые решения на собственной шкуре.

 

Жители решили сменить управляющую организацию – это их право. Порядок смены УК подробнейшим образом прописан в Жилищном кодексе. Но смена лифтовой компании процесс более ответственный. В лифтовом хозяйстве требования к претендентам на работу очень жесткие. И первое из них: обслуживать лифт имеют право только специализированные организации. У специализированной организации работа с лифтами должна быть основным видом деятельности, а не третьим после управления недвижимым имуществом и рекламы.

 

Это и другие несоответствия требованиям закона должна выявить прокуратура и принять соответствующее решение. А пока лифты в двенадцатиэтажке стоят. И сколько они простоят – неизвестно.

 

Для того чтобы прояснить ситуацию, мы спросили мнение нескольких юристов о том, кто в данном случае будет нести ответственность, если в эту «эпоху перемен» в лифте произойдет несчастный случай. После долгих рассуждений все «законники» свели свои резюме к одному: «Как только случится несчастный случай, все претенденты на работу в доме разбегутся и проблема передела разрешится сама собой». Цинично сказано, но верно. Остается только рассчитывать на запас прочности оборудования, оставленный прежней лифтовой компании и на ответственность новоиспеченных лифтовиков, которые не допустят трагедии в четвертом доме на Батюшкова. И не дай нам Бог, жить в эпоху перемен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Ну е-мое, опять Полеванов Виктор Мирославович засветился. Человек похоже без постоянных конфликтов вообще работать не умеет.

  2. 2306:

    И что , теперь у каждой управляшки будет своя лифтовая компашка?И за счет договоров с третьими лицами УК будет грабить дома, сомневаюсь что Ст. дома потребует от УК копию договора с третьими лицами.

  3. Аноним:

    ООО «Движение» лицензию не получила. Ерлих и дркументы не подавала.

  4. Сосед:

    Анониму 3: Документ напечатали,что выдан 21.07.2015г.,он что фиктивный??? Правда,лицензия выглядит иначе,но думаю ст.дома в курсе всех ситуаций, которые произошли в этом доме!!! А лицензию состряпают быстро,были бы деньги……

  5. Стар.:

    2306.Вот,вот.Ст дома обвиняют в этой катавасии с лифтом,УКашка не торопилась ей доложить с кем будет договор и что последует за этим.Они же сейчас «прямые»,так и «кривые» были —неслышали собственников.Как такое могло в голову придти???И все с целью наживы.Теперь требовать договор поздно,а надо .Полеванов сам захотел за пульт сесть скорее всего,третьи лица: в его лице.Какой смысл с другим городом?..

  6. 2306.:

    Стар. Сегодня отнес свой вариант договора с УК. 3 экземпляр с их росписью что они приняли у себя оставил. Жду с их стороны протокол разногласий. УК для того и делает третьи лица, потому что договора с ними никто не контролирует. Я бы не сказал что поздно. В суде надо доказывать что договор ничтожен, нарушен порядок его заключения.

  7. Лилия:

    2306 есть новости.

  8. Сосед:

    Добрый день,Лилия! Из ВАШЕГО коммент.,я понял -есть новости,думаю 2306 тоже сидит перед ноутбуком и Стар. Ждем очень,а то соскучились без ВАС.

  9. Сосед:

    Добрый день,2306: Представляю,какое настроение у Старкова,получив ВАШ договор!!! На этой неделе тоже жду ,какой договор дадут,ведь не мудрено и переделать могут,но я оставил себе копию.

  10. Сосед:

    2306: 29.07.2015г. в 23.00часов Водоканал по городу (пяти районах) отключает холодную воду до 16.00ч 01.08.2015г!!! Это просто не входит ни в какие рамки-оставить больницы,детские сады,дома ребенка,инвалидов БЕЗ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ на 40 часов!!! Как ВЫ думаете,с чем связано,что то не припомню,чтобы когда то отключали полностью город.

  11. 2306.:

    Сосед. Отказались акт подписывать о приемке площадки под мусор — некачественно.УК исправит но хочет свои убытки скрыть под скрытыми работами — не получится минус будет % 40. Мне до фонаря какое настроение будет но лишнего больше не плачу.

  12. 2306.:

    Сосед Ну наверное что то на трассе от Драгунского водозабора что то меняют

  13. Злые троли ЖКХ:

    Мы все равно победим! )))

  14. 2306:

    Через 19 минут после моего коммента новость выставили. Опять угадал!!

  15. 2306:

    Троллики от ЖКХ Берете спичку подлиньше и начинайте губенки закатывать

  16. Сосед:

    Злые троли ЖКХ: Не говори ГОП,пока не ПЕРЕПРЫГНЕШЬ……..

  17. Сосед:

    2306: Новость ,про отключение холодной воды?

  18. 2306:

    Сосед. Ну да.

  19. Аноним:

    злые троллики от ЖКХ. На вашем месте бы уже тренировки по прыжкам начал бы!!!!!

  20. Лилия:

    ЗЛЫЕ ТРОЛЛИ ЖКХ последние пузыри пускают….тонут…….

  21. Злые троли ЖКХ:

    Вот вы люди злые какие… Кто то тонет, кто то не тонет по природе своей и не утонет никогда… У нас кстати с физ. подготовкой все норм! Столько прыгать приходится, что просто жуть…

  22. Сосед:

    Злые тролли ЖКХ: Самое главное в жизни-это стараться владеть собою.

  23. Аноним:

    Злые тролли. 21 . Оно и видно что много прыгаете — в головенках ни одного таракана не осталось и звенит как бубен!!

  24. старшая дома:

    № 21 Тупо, глупо. Аноним 23 правильно выразился головы как бубены.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.