НАВЕРХ
 

28 января 2015 | 0:05:38



Кому больше повезло с тарифом

Жители Новокузнецка уже получили первые квитанции, по которым они должны оплатить взнос за капитальный ремонт. Более 70% домов попали в ведение регионального оператора. Для жителей Кемеровской области установлен единый размер платы – 3,9 рубля за квадратный метр жилья. Много это или мало? Предлагаем сравнить с размерами минимального взноса в других регионах России.

 

tarify 2По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ на 21 января, самый высокий взнос зафиксирован в Москве 15 рублей за кв. м. Платить жители столицы начнут с июля нынешнего года. Жители Ханты-Мансийского АО вносят средства за капремонт уже с сентября 2014 года. Размер платы здесь – от 8,55 до 13,85 за квадрат в зависимости от вида домов и наличия лифта. В Ямало-Ненецком АО с октября 2015 года все жители должны будут отчислять ежемесячно по 10,5 рубля за квадратный метр жилья. А жители районов Крайнего Севера Красноярского края платят с ноября прошлого года по 9,1–9,5 рубля за кв. метр.

 

Самые маленькие суммы вносят жители Мурманской области – от 1 до 3 рублей за квадрат (с декабря 2014 года), Санкт-Петербурга – 2 рубля (с ноября 2014 года), Республики КОМИ – от 2.1 до 2,6 в зависимости от районов (с октября 2014 года).

 

Относительно невысокая плата установлена для регионов Дальневосточного федерального округа – 3–3,5 рубля за квадратный метр жилья.

 

В Кузбассе же плата одна из самых низких в СФО. Большинство жителей регионов Сибири отчисляют 5–8 рублей за квадратный метр.

 

Источник: novokuznetsk.su

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Кузбасс — территория добра!

  2. Аноним:

    Ага- территория добра!!Взять богатейшие регионы и сравнить с регионом где зарплата не превышает у большинства 15 000. Опять Кузбасс впереди планеты всей. Лапша уже на ушах не держится — начала падать!!

  3. Аноним:

    Одно поняли — НЕ ПЛАТИТЬ!!! Наш дом по графику в 2024 году и что будет с деньгами??? Их съест инфляция и не на что не хватит?)))

  4. житель города:

    Первичный мониторинг в домах не проведен, какие работы будут выполняться аж в 2022 году и далее через 5 лет никто из жителей не знает.Так за что платить то? Местные органы самоуправления сами нарушают законы, а жителей остаются в заложниках. ГЖИ на все вопросы пишет отписки- им так велено.И что дальше. Как подстраховаться?

  5. Аноним:

    ЛИЛИЯ,давно нет ВАШИХ комментарий! Напишите пожалуйста ВАШИ мнения, советы, как выбираться из такой жуткой ситуации?????

  6. Аноним:

    Жителю города! На сайте ГЖИ расписано на каком доме , в каком году , какой ремонт будет производится.

  7. житель города:

    анониму 6. С этим списком мы уже давным давно познакомились.А толку? Если нигде не зафиксировано, что у нас сделано, а что нет. Т.е. деньги на протяжении 7 лет сдавай, а там по ходу поезда быстро определят куда и кому их пристроить.

  8. аноним:

    Правильно было бы, если бы нам государство вернуло свой долг и отремонтировало дома ( как обязаны были сделать по закону о приватизации), а мы уже после этого стали бы возвращать им затраты. Оплата по факту. выполненных работ. Вот тогда бы мы видели куда идут наши денежки.

  9. Лапоть:

    Анониму 8, ага, а государство бы потом попросило оплатить стоимость твоей бесплатной квартиры, с учетом индексации цен с года постройки дома в соответствии со сметной стоимостью.

  10. 2306:

    Лапоть.А Вы не в курсе каким образом инвентаризационную стоимость квартиры в 2007 году увеличили в 4 раза. О переходе на кадастровую оценку закон принят в конце 2014года. Или опять Кузбасс территория добра и опять впереди планеты всей!!

  11. житель:

    Лаптю: ага , стоимость наших «бесплатных» квартир мы выплатили ещё в советское время.

  12. 2306:

    Лапоть . Еще один вопрос. Почему у дома 1956 года постройки износ 26% не подскажете? Чтоб не мучились могу подсказать последнее обследование дома БТИ было 4 апреля 1990года.

  13. Лапоть:

    Жителю 11, Действительно? И квитанции об оплате есть? В суде будет проще. Ну,а чтож в советское время не требовали проведения ремонта? Кишка тонка была?
    2306: нет не в курсе. Но если обратиться в ростехинвентаризацию то думаю тебе дадут ответ и на этот вопрос.
    2306: почему такой процент износа? потому что какие-то элементы, либо все элементы здания капитально ремонтировались. Логично?

  14. 2306:

    Лапоть. Потому и задал такой вопрос потому что в ростехинвентаризацию по этому поводу письменно обращался еще в 2009году- получил отписку. А процент износа я Вам подсказал — обследование последнее было 1 апреле 1990года. За обследование ежегодное надо платить а ни администрация ни ЖЭКи в то время платить не хотели. Поэтому такой процент отражает состояние дома в 1990 году

  15. л:

    № 5 АНОНИМУ. В связи с тем, что муниципальный орган самооброзаваниыя не провел первичный мониторинг тем самым нарушил ЖК РФ ст 167 п 2 Постановление администрации коллегии Кемеровской области № 497 от 08.12. 2013г. Чиновники нарушили ст. 170 п 6 ЖК РФ — не провели собрания в доме если собственники не приняли решения, а самое главное Региональный оператор нарушил ст. № 181 ЖК РФ т.е не заключил договора с жителями. О какой оплате может быть речь? У нас с законами ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ если нарушен ФЗ житель не оплатив эту стать. на него пеня и подается исковое заявление, если нарушает законы власть это нехватка кадров, времени, денег. Поэтому я приготовила заявление пока к прокурору города, письмо к президенту с просьбой разобраттся с участием собственников. Все мои обращения к местной власти с 24.07.2014года свелись к отпискам. Так что я встала на тропу войны.

  16. старшая дома:

    У Лаптя — нет логики. Постановление Госстроя от 15.10.2003г № 170, Приках Гос. Архитиктуры при ГоС строе СССР от 23.11.988г % износа канализационной системы водоотведения максимальный срок эксплуатации 40 лет. Если канализация в доме 1956г постройки полностью поменена тогда есть логика, а если участками нет логики. Система ХВС, ГВС (открытая)в квартирах максимальный срок эксплуатации 15 лет. Вот отсюда и нужно делать % износа. А откуда вы знаете, что в СССР не требовали ремонта?! За версту видно, что вы защитник системы по одурачиванию простого человека.

  17. Лапоть:

    Старшая дома, если хотите опровергнуть мои утверждения и предположения приводите свои. А то сказали, что то невразумительное, зачем то не к месту сослались на правила и нормы эксплуатации жилфонда…А откуда знаю что не требовали кап ремонт? Так в каждом вашем комментарии: «ремонта не было 40 лет, 50, никогда». Разве не так? Вы без всякой системы рады себя дурачить.

  18. Лапоть:

    Л: у вас склероз что ли, или проблемы с восприятием текста? Необходимо повторно процитировать постановление коллегии администрации и ЖК РФ? Или вы все ждете когда к вам ЛИЧНО приедет Путин и ответит на вопросы?

  19. 2306:

    Лапоть. Есть такое ВСН 56-86(р). Эл.оборудование макс. срок 1- внутриквартирные сети скрытые 40лет 2- открытые 25 лет. 3- вру и магистрали 19лет 4- эл.приборы 15 лет. Сантехника. 1- трубопроводы чугунные, ванны 40 лет 2- трубопроводы стальные 19 лет 3- трубопроводы ПВХ 9лет. 4-стояки из оцинковки для ГВС 19 лет 5 — стояки из черных труб 9 лет. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ 1 радиаторы чугунные 40 лет 2 — стояки стальные 30 лет 3- магистральные трубы черные 20 лет. Может опять скажете что это не действует?

  20. Аноним:

    2306 :Скажите пожалуйста,что такое ВСН 56-86(р)?

  21. Аноним:

    Лапоть,опять в лужу сел,мама ругаться будет!

  22. Лапоть:

    2306: ВСН 53-86(р)самый уместный нормативный документ(рекомендуемый!)»Правила оценки физического износа жилых зданий». Но в нем нет тех данных которые ты цитируешь — они из другого ВСН — 58-88(р) и это МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ.
    анониму 20: С ВСН 56-86(р) я тоже незнаком, документ для ограниченного круга пользователей, как я понимаю.

  23. 2306:

    Лапоть Данные взяты из графических таблиц а Вы наверное искали в тексте- пролет с Вашей стороны.

  24. 2306:

    Лапоть Не ту цифру поставил ВСН 53-86(р) а не 56-86(р) и Вы подтвердили что он самый уместный, графики износа посмотрите.

  25. 2306:

    Анониму 20 ВСН — Ведомственные строительные нормы. Цифры не те написал ВСН 53-86(р) а для обследования зданий на предмет кап. ремонта должен использоваться ВСН 57-88(р)

  26. Аноним:

    2306 № 25:Спасибо большое,понял.

  27. Лилия:

    2306. Все посты прочла. Вам еще не надоело вести диалог с Лаптем?! Он как змей Горыныч плюется желчью. У Лаптя все дураки, он один типа «умный». Заходя на страничку и видя ЛАПОТЬ, я сразу ухожу со странички. Что предлагаю и вам делать. Просто игнорировать этого «умника»

  28. 2306:

    Лилия! Может изойдет на нет. У него иногда проскакивает намек на что то полезное. В обсуждениях по Украине — там оппоненты по серьезней но тоже в основном по методичке пишут. Немного не согласен с Вами- совсем королем себя чувствовать будет. В одной группе на однокласниках нынешние отслужившие год на флоте и пришедшие домой в в костюме для новогоднего маскарада пытаются оправдать свой попугайский наряд но быстро тухнут, забиваются под корягу и молчат. Тогда в спор вступают их подруги.мамы, папы. но им бесполезно — разговор более жесткий.

  29. Лилия:

    № 28 2306. Да мне глубоко фиолетово как себя чувствуют мягко сказать хамовитые представители УК. Королями или слугами. Все сказанное «полезное» Лаптем с душком.

  30. Лапоть:

    Лилия, я конечно иногда позволяю себе хулиганские выходки, но в основном пишу я по существу и вы игнорируете не столько меня, сколько здравый смысл. Я полагай сказанное мной отдает не «душком», а горечью признания собственной неправоты. Жизнь прожили, а своих ошибок признавать не научились, поэтому и дискомфорт.
    А на счет хамовитых УК вы зря. Если вы не в теме то я вам поясню, что ожидает УК в ближайшем будущем: 1.работа по взысканию задолженности, в случае неисполнения штрафы и банкротство. А учитывая «работу» приставов и ресурсников можно записать кратко банкротство 2. персональная работа с жителем, с любым в том числе и неадекватными, а не только с доверенными лицами — в случае неисполнения штрафы, отзыв лицензии и банкротство.С учетом п.1 уже неактуально. Собственно речь то идет о выживании отрасли, а Чибис все об инвестициях в жкх говорит… А учитывая поправки в ФЗ о местном самоуправлении скоро, Лилия, действительно только с Президентом и будем общаться.

  31. 2306:

    Лапоть По 1 пункту- сейчас РСО в судах короли потому что собственники не знают даже своих прав, ни чем не могут аргументировать свою позицию. Поэтому почти всегда в проигрыше. А дальше по накатанной — судебный приказ и работа приставов. Но когда в качестве ответчиков начнут привлекать УК ситуация изменится. УК более юридически подкованы. УК никогда не будут работать с жителями- не царское это дело.

  32. Аноним:

    2306 № 31: Доброе утро! Опять у меня к ВАМ вопрос (не грамотные в ЖКХ).ВЫ написали ,что собственники не знают своих прав(согласен на 1000%-это касается и меня),ни чем не могут аргументировать свою позицию,поэтому я обращаюсь к ВАМ, чтобы дали совет(ума прибавили).Заранее большое спасибо.

  33. Аноним:

    Анониму 32 По ОДН написал много. Что конкретно интересует?

  34. Аноним:

    2306 № 33: Добрый день! ВЫ правы,по ОДН написали все. Все что мне было не ясно,я задавал ВАМ вопрос и получил ясный и понятный ответ.(все записал,чтобы не забыть и снова не спрашивать).Суть в другом, за ОДН и кап.ремонт не платил и не собираюсь платить, но мне нужно поставить их в известность или просто не делать платеж????? Спасибо.

  35. 2306:

    Анониму 34. Каждый решает сам. Уведомлять никого не буду — пусть иск подают.Бумажки писать бесполезно- идут одни отписки.

  36. Аноним:

    2306: СПАСИБО,ПОНЯЛ ВСЕ.

  37. Пыльный Кот:

    Между прочим читать надо законы грамотно.

    Есть постановление правительства устанавливающее минимальный взнос в зависимости от решения местного органа самоуправления.
    В том же постановлении прописано что местный орган самоуправления имеет право УСТАНОВИТЬ ДОТАЦИЮ до минимального тарифа.
    Для Кемеровской области на 2014 год минимальный тариф на капитальный ремонт был установлен 6-90руб/кв.м.
    Следовательно при тарифе установленном для населения 3-90 остальное дотируется из бюджета области.

    Срок службы стальных трубопроводов из углеродистой конструкционной стали установлен СНиП.
    Для холодной воды 7 лет.
    Для горячей воды 10 лет.
    Срок расчетной эксплуатации с 1991 года снижался по СНиП трижды.
    Неизменным срок службы остался только для трубопроводов из синтетических материалов 40 лет.

    Теперь вопрос «Где деньги, Зин?!»
    Ответ.
    Кемеровская область самый крупный должник у банков.
    Немного у отечественных и очень много у иностранных.
    Это результат того что однажды КО была признана регионом-донором.
    Это и позволило поназанимать у иностранцев.
    Между прочим долги области только растут.
    Теперь еще будут расти и за капремонт.
    Что такое регион банкрот — можно съездить на экскурсию в Чикаго.

    По поводу неуплаты.
    Как нарастет — мировой суд вас известит о принятом решении не в вашу пользу.
    Как нарастет до стоимости квартиры — выселят в общагу.

  38. ТСЖ НА СВЕРДЛОВА:

    Со дня образования ТСЖ оплачиваем кап. ремонт 153,60.С декабря оплату увеличили 299,52,ПЛЮС ремонт360,96,ПЛЮС содержание645,12,ПЛЮС ОДН. ЭНЕРГИЯ237,34 И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПО СПИСКУ.Получается порядка 5тыс руб. в месяц.ВОПРОС -КТО ОБРАЗОВЫВАЕТ ЦЕНЫ ИЗ ЧЕГО ОНИ СКЛАДЫВАЮТСЯ.КАК ЖИТЬ ПЕНСИОНЕРАМ,ЕСЛИ ПЕНСИЮ СЪЕДАЮТ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ?

  39. пенсионерка:

    Лаптю 30: УК — банкроты? Да они каждые три года банкроты и не придраться, банкроты, и денег нет на всё.Меняется вывеска, добавляется буквы в названии или убираются, но остаются те же люди, сидящие на тех же стульях за теми же столами, и пишущими теми же ручками, даже ещё и пасту в них не поменяли. Так что банкротством наши УК не запугать, а работать они не хотят ни с должниками, ни с теми у кого нет счетчиков — на всё у них ответ: что они не имеют на это прав (работайте старшие домов, для этого вас выбирали), но на повышение тарифов (им не хватает денег, как всегда) права есть


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.