НАВЕРХ
 

17 февраля 2016 | 12:08:13



Каждый второй новокузнечанин переплачивает за услуги ЖКХ

У каждого второго потребителя Кузнецкой ТЭЦ не установлен счетчик на горячую воду. Однако тем, кто не позаботился об установке приборов учета, приходится платить гораздо больше.

 

schetchik 04По данным Новокузнецкого Городского центра расчётов коммунальных платежей, из 80 тысяч лицевых счетов потребителей индивидуальные счетчики на горячую воду установлены лишь у 42 тысяч.

 

Это один из самых низких показателей по стране. Так, например, в Белгороде с населением приблизительно равным населению Новокузнецка, 100% жителей считают потребление горячей воды.

 

Для того, чтобы стимулировать потребителей к установке счетчиков, с апреля прошлого года к нормативам применяется повышающий коэффициент. Это значит, что платить за горячую воду по нормативу стало дороже. Так, с января 2016 года повышающий коэффициент составляет 40%, а к декабрю он достигнет уже 60% от норматива потребления.

 

«Автоматически, с момента подключения счетчика, потребителю перестает начисляться повышающий коэффициент на горячую воду», — поясняет начальник Управления по реализации тепловой энергии Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании Лариса Шубникова.

 

Отметим, в расчете на месяц по нормативу на одного человека приходится 3 куба горячей воды. Введением повышающего коэффициента власти хотят бороться с так называемыми «резиновыми квартирами», где проживает больше людей, чем заявлено в соответствующих документах. В этом случае счёт на воду приходил из расчёта на одного человека, а потребляли её все живущие в квартире. Более того, за этот перерасход приходилось платить установившим счетчики соседям.

 


Источник: vashgorod.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А причем тогда ПК на МКД? Вот нормативщикам и применяйте ПК не только на ХВС,ГВС но и на эл.энергию. Все быстренько установят ПУ- сколько можно за клоунов платить тем у кого стоят ПУ.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.