НАВЕРХ
 

21 июня 2016 | 12:06:41



Дешево, но очень сердито

Дизайнерские решения с использованием на дворовых территориях отработанных автомобильных покрышек под угрозой запрета.

 

Пока новокузнецкие проверяющие смотрят сквозь пальцы на самодельных лебедей, лягушек, вазоны и прочие резиновые «изыски». Но в конце 2014 года Осинниковский городской суд по требованию прокуратуры уже обязал убрать опасные игровые элементы, в том числе и из отработанных автомобильных покрышек с девяти игровых площадок в детских садах города. По мнению прокурора не соответствуют требованиям безопасности металлические сварные конструкции (ракеты, паровозики, горки и другие), изготовленные из металла и имеющие острые края, углы, порожки и ступени. Кроме того, на многих площадках были вкопаны отработанные автомобильные покрышки, являющиеся горючими отходами потребления. В связи с этим прокурор города обратился в суд с требованием убрать с территории прогулочных площадок девяти детсадов игровое оборудование, не соответствующего требованиям безопасности детей.

 

Теперь лишить «второй жизни» автомобильные покрышки задумали коммунальщики Мурманска. Скульптуры и клумбы из отработанных автомобильных шин возглавляют рейтинг вредных дворовых украшений, но требования санитарных норм ужесточаются.

 

— В приказе, утвержденном министерством природных ресурсов, покрышки относятся к четвертому классу опасности, их использование в целях благоустройства запрещено, они подлежат утилизации, — напомнили мурманчанам представители управляющих компаний. За состояние придомовых территорий отвечают именно они. С них и спрос будет. Представители УК уже сообщили горожанам, что такие украшения придется убирать. Плоды трудов Самоделкиных моментально стали предметами раздора.

 

Руководители управляющих компаний пребывают в растерянности. С одной стороны, идти против «народного творчества» никто не хочет. Тем более, когда городские власти устраивают конкурсы лучших дворов, обустроенных руками северян.

 

— С другой стороны, мы не хотим нести ответственность за самодеятельность собственников, — говорит специалист Октябрьского ЖЭУ Татьяна Гурьева. — Пока еще мы не получали предписаний от пожарных, но это может случиться в любой момент. Поэтому мы опубликовали обращение к жильцам с просьбой воздержаться от использования пожароопасных материалов для украшения дворов. Наши юристы выясняют, какими могут быть последствия — размер штрафов и взысканий. А с жильцами будем проводить собрания. Мы считаем некорректным ломать то, что сделано горожанами в своем дворе. Они строили — им и убирать.

 

В Новокузнецких дворах поделки из отработанных автомобильных покрышек тоже очень популярны. Из них делают заборчики, ограничивающие заезд автомобилей на газоны, в них насыпают землю, превращая опасные отходы в вазоны для цветов, из них вырезают фигуры птиц и животных, вносящих разнообразие в унылые городские пейзажи. Увы, использование этих отходов может быть запрещено в любой момент. Очень хотелось бы, чтобы процесс вытеснения из дворов старой резины проходил постепенно через внедрение волонтерами моды на деревянные элементы дизайна. Почему бы не дать вторую жизнь спиливаемым деревьям. Конечно, тополь не относится к ценным и долговечным породам деревьев, но и тополиные пенечки, скамейки, фигурки способны послужить не один год.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Честно говоря Я согласен. НО. Но и давайте тогда ликвидировать и автомобильную промышленность.Она тоже относится к 4-му классу пожарной опасности.Как по моему мнению этот прокурор сам не соответствует своему мнению.Моё личное мнение данная прокуратура занимается не тем чем нужно.

  2. Абдулла.:

    Какой то владелец пилорамы пытается протолкнуть свой товар. Покрышки бросовый материал- цена копейка. А за дерево надо раскошелится и на приличную сумму.

  3. Аноним:

    У нашего дома перекопаны все колеса с цветами — наркоманы ищут кладки, обращались в полицию — не хотят реагировать и поэтому предлагают убирать покрышки, чтобы им меньше было работы. А как быть с колодцами, под которые роют наркоты, асфальт перерыт. Говорят о пожарной безопасности — вот уже 3 недели не можем добиться, чтобы убрали сухие ветки, стволы деревьев — вырубленные вдоль теплотрассы еще в апреле- оповещены об этом и администрация и МЧС, но воз и ныне там. Так то вот. Ждут очередной беды , а потом пойдут проверять.

  4. Принятая в банду:

    Странно как-то все в нашем королевстве. Покрышки, превращенные в клумбы и разного рода украшения дворов опасны, но те же самые покрышки на автомобилях, по 4 штуки, в запруженных ими дворовых территориях не опасны? Тогда надо потребовать от автомобилистов снимать колеса при оставлении машины во дворе. Проще простого запретить, а что предлагают в замен? Пластик, который так же пожароопасен, при горении выделяет огромное количество вредных веществ? Дерево, которое так же пожароопасно? У нас есть дома с деревянными перекрытиями — вот уж где пожароопасно!Все это стоит дорогого удовольствия, но у власти нет в бюджете денег обустроить детские площадки во дворах. Так издайте закон — пусть во дворе будет пусто, как в пустыне, за то ни у кого не будет болеть голова за пожары и травмы. Да и дома можно снести, нарыть землянок. Педофилия, наркомания и алкоголизм разрастаются, а страна борется с курением и покрышками.

  5. Аноним:

    Принятая,определись. То утверждаешь,что всё во дворе принадлежит собственникам и платить за всё должны они,то говоришь,что у властей в бюджете нет денег на обустройство детских площадок. Можно понять так,что деньги на площадки в бюджете должны быть. Правильный вариант ответа- в студию.

  6. 2306:

    В содержание и ремонт входили и входят содержание игровых площадок- 9 копеек с м2. Так что зря на Принятую в банду бочку катишь!!

  7. Принятая в банду:

    5 Аноним Мне определяться ни к чему, есть законодательство. Я о том, что если считают то, что жители делают по своим средствам неверным, то пусть предложат альтернативу и способ финансирования. Но не так как это происходит в нашем королевстве: заставляют оборудовать дорогостоящим детским оборудованием за счет жителей. Небольшой городок (практически в нем ничего нет) стоит от 50 тыс.рублей. При таком состоянии домов, до которого они доведены долгими годами бездействия власти, УК, равнодушием жителей, в первую очередь необходимо восстанавливать инженерные системы, кровли, подъездные козырьки и прочее. На ремонты подъездов, обустройство детских и спортивных площадок, благоустройство дворов денег не хватает. Опять же, если бы жители понимали, что значительно увеличив тариф на ремонт на 3-5 лет, выполнив необходимые ремонтные работы, благоустройство, в дальнейшем можно принять минимальный тариф. Но не хотят платить жители для себя же любимых, все ждут манны небесной.

  8. Принятая в банду:

    6 2306 Благодарю за поддержку. Совершенно верно, в тариф на содержание входит содержание игровых площадок.

  9. житель Новокузнецка.:

    Прежде всего надо убирать машины из дворов. Разве колеса не несут таую же опасность для людей? Эти хоть покрашены, а тут голая резина.Вот просто смешно. Увидели украшения, а настоящую опасность не видят.

  10. Аноним:

    Ребята.2306(6),ни на кого бочку не качу и не собирался. Прокомментировал,то ,что написала » принятая» ,но с оглядкой на её предыдущие посты. 1- » в содержание и ремонт входит содержание игровых площадок» — верно,входят,но в том случае,если они есть;2 — ( касается » принятой) никто жителей не заставляет оборудовать площадки дорогостоящим игровым оборудованием,да вообще никаким. Право и желание жителей. И деньги тоже жителей. Большинство детских площадок , оборудованных во дворах города за последние времена,» добровольно » спонсированы предприятиями. Город на это не тратил ни копейки,но к славе примазался.

  11. Принятая в банду:

    10 Аноним: жители оборудуют площадки через УК, а на УК давит власть. Программы дворы и детские площадки действительно финансируются спонсорами, но распределение дворов определяется администрацией, поэтому город и примазывается к этой славе. Сейчас спонсоров нет, поэтому ближайшие лет 5 таких программ не будет.

  12. Аноним:

    Принятая11. А я о чём? Приведу пример: в нашем дворе( почти центр) НИКОГДА не было ничего ,кроме песочницы. Года три не было и её,до этого была год-два без песка. Ну никакого давления властей на кого-либо по поводу устройства детской площадки не заметил. Но и жители не хотят ставить площадку в лопухи и репей. Рядом 30- летняя замороженная стройка. Хозяин- недавний лауреат ордена от Хозяина Кемволости. Пробовали скашивать заросли- через неделю становится пышнее. Я к чему- эта территория( немалая) была без желания собственников навязана дому при проведении кадастрового учёта. Составили кадастровый план,мнения собственников никто не спрашивал. Теперь обязаны платить за уборку этой территории. Суть: если мне по барабану наличие или отсутствие спортивных,детских площадок в моём дворе- заставить заплатить за них меня МО не может,даже через УК.

  13. Принятая в банду:

    Аноним об одном и том же говорим, но с разных точек зрения. Естественно, чтобы оборудовать детскую площадку, собственники должны принять решение на общем собрании, включить в план работ. Но оборудование на такой площадке должно иметь сертификат качества и безопасности, соответственно стоимость такого оборудования увеличивается. Власть требует с УК предоставить копии сертификатов, в противном случае ответственность за происшедший случай (тьфу,тьфу,тьфу) будет лежать на УК. Она в любом случае лежит на УК, но за оборудование без сертификата, все более ужесточено. По барабану вам наличие или отсутствие спортивных, детских площадок или нет, но в тариф содержание их заложено и вы платите.

  14. Аноним:

    Принятая,13,со всем,что вы обозначили,согласен. Кроме последнего предложения. В тариф не может быть заложено содержание того,чего нет в принципе. Нет площадки- не должно быть оплаты. Вы же не насчитываете плату за содержание б/ у колёс,приспособленных для развлечений детворы( не вами) ,или уже до этого дошло? И сертификат на колёса с вас никто спросить не может,т.к.официально их во дворе нет. Это чья- то блажь.

  15. Принятая в банду:

    14 Аноним: в статье Содержание есть содержание конструктивных элементов, есть благоустройство — вот здесь и сидят эти копейки.

  16. 2306:

    Принятая в банду. Наверное немного не так. В содержание и ремонт жилья входит много статей и последняя по списку — это содержание детской игровой площадки. Есть она или нет а собственники платят. А содержание и ремонт конструктивных элементов относится к МКД в том числе и содержание и ремонт инженерного оборудования дома, только в обеих статьях куда то испарилось слово — РЕМОНТ и осталось только содержание. Ежегодная 2 раза в год комиссия от УК просто песня. Из года в год пишут о состоянии штукатурки — внутри и снаружи за наружнюю списывается 4с копейками тысячи со счета МКДа за внутреннюю только 2 000.

  17. 2306:

    Принятая в банду. В абонентском забрал акт об установке ОДПУ на ХВС в нашем МКД. Опять абонент — УК, ну и пусть платят хоть до посинения. Потому что сейчас начнется история аналогичная истории ОДН по эл.энергии.

  18. Аноним:

    Всем. А как по поводу переработки покрышек в очень ценный и доступный ( до 1000руб\кв. метр ) материал—плитка для спортивных и детских площадок ???… У нас в СОДЕРЖАНИИ нет содержания детских площадок !… В содержание конструктивных элементов не может входить содержание инженерного оборудования, это разные вещи и они идут разными строками.

  19. 2306:

    Аноним 18 Знаешь, еще в 2004 году в Вестнике Администрации ( была такая газетка)- были приведены все статьи входившие в содержание и ремонт. Где то в загашнике эта газетка сохранилась. Так вот в то время ты оплачивал земельный налог ибензин для автомобилей МУЖЕПов. Строки то разные но всодят в содержание и ремонт что ты платишь. Опять будешь успорять то о чем ты не в курсе, так слышал звон и все.

  20. Аноним:

    Аноним 18 Думаешь собственники будут тебе нести покрышки, ты их перерабатывать а собственники потом их будут покупать, у тебя же?Дрянь эта плитка- неси не тряси. Чем крепить то будешь? Красиво но на неделю, не более.

  21. Аноним:

    Кузком — большая кухня для сброса давления в черепе. Многие думают — написал в Кузком и кто то, что то за тебя решит. Проснитесь- этого не будет. Под лежащий камень вода не течет!!!

  22. Аноним:

    Аноним 10. Да, город не тратил официально. Делалось якобы на деньги спонсоров а спонсоры — великие альтруисты. Они получили свое по другим статьям- налоговые льготы или что то подобное в этом роде.

  23. Житель Новокузнецка:

    Как вы думаете, почему покрышки? Люди защищают свои дворы от машин.А чем еще оберегать двор?И вот еще: в колесе зелень, а вот рядом машина. И что опаснее? Вот когда власти примут закон,запрещающий ставить машины во дворах,обеспечат всех владельцев стоянками, завезут во дворы детские городки, песочницы и т.д., вот тогда и колеса будут никому не нужны.

  24. Житель Новокузнецка:

    Я прошла по городским дворам. Ком в горле и больше ничего. Вдоль и поперек машины.Дворов практически уже нет. И где сумели колесами отгородится, там и спасли кусочки двора. Вся Россия в колесах,потому что мы -нищие, а голь на выдумку ловка.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.