НАВЕРХ
 

28 сентября 2016 | 10:12:51



Новая схема обращения с отходами

В Кузбассе разработана и утверждена схема обращения с отходами. Первый заместитель губернатора Максим Макин сообщил об этом главам кузбасских территорий на специальном селекторном совещании.

 

Напомню, с 1 января следующего года, во-первых, мусор сменит название с твердого бытового на твердый коммунальный. Это значит, что услуга перейдет из разряда жилищной в коммунальную, тарифы будут утверждаться региональной энергетической комиссией, а, во-вторых, совершенно по-новому будет организован процесс вывоза и утилизации отходов. Территориальная схема включает в себя информацию об основных источниках образования мусора, их количестве, местах сбора, объектах по обработке и утилизации, а также о размещении мусорных полигонов.

 

Источник: Новости ТВН

 

 

От мусорного контейнера до переработки

 

В Кузбассе разработана и утверждена «Территориальная схема обращения с отходами». Члены коллегии обладминистрации изучили схему на заседании, которое провел первый замгубернатора Максим Макин в режиме видеоконференции с участием глав муниципалитетов. Документ создан в соответствии с требованиями федерального закона «Об отходах производства и потребления».

 

 

tarif na musorОн предназначен для сотрудников органов госвласти и местного самоуправления, предприятий, занятых в сфере обращения с отходами, для физических и юридических лиц, заинтересованных в получении информации о тарифном регулировании деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 
Электронная модель размещена в свободном доступе на интернет-портале органов госвласти области. Территориальная схема включает все перемещения отходов от мусорного бака до переработки. В том числе содержит информацию об основных источниках образования отходов, их количестве, местах сбора, объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТБО, потоках от мест образования до переработки и мусорных полигонов.

 
Схема рассчитывает направления развития деятельности по обращению с отходами на 10 лет. На основе документа будет проводиться стратегическое планирование, регулироваться работа региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 
В результате конкурса будут выбраны два региональных оператора. Разработчик — московская автономная некоммерческая организация «Институт развития регионов». Документ согласован с областной прокуратурой, Росприроднадзором, рассмотрен Общественной палатой области. Также он получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и прошел общественные обсуждения.

 

Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Стоимость огласите пожалуйста!!!! И в чем эта услуга будет измеряться- в КГ/чел, в м3\чел, в тоннах/чел?

  2. Аноним:

    А разве Макин не в отставке?

  3. Аноним:

    2.В отставке. Но ОПГ КО своих не сдает!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.