НАВЕРХ
 

16 февраля 2017 | 12:00:14



Прокуратура промолчала

Реакции прокуратуры на ущемление прав потребителей, получающих холодную горячую воду, заявительница из Новокузнецка так и не дождалась.

 

otkl_18Еще прошлой осенью неравнодушная жительница одного из многоквартирных домов Новоильинского района обратилась в администрацию Президента. Суть запроса заключалась в том, что из-за отсутствия двухставочных тарифов на горячую воду, потребителям в Новокузнецке, впрочем, как и во всем регионе, приходится оплачивать холодную горячую воду по той же цене, что и действительно горячую. При этом на сегодняшний день уже включены в Госреестр, а значит, разрешены к использованию приборы учета, которые способны считать по отдельности горячую и теплую воду. Ответ пришел заявительнице достаточно быстро. В нем сообщалось, что обращение передано в прокуратуру Кемеровской области. Ответ вполне логичный, ведь в регионе из-за отсутствия двухставочных тарифов нарушаются права потребителей, а кто как не прокуратура должна следить за этим.

 

Между тем вместо прокурорского реагирования, реагировать начали проверяющие из Государственной жилищной инспекции, теплосбытовой и управляющих организаций. Все по очереди приходили к нарушительнице спокойствия, измеряли температуру воды и убеждали ее в том, что прибор учета способный отдельно учитывать горячую и остывшую воду ей не нужен. Стоит отметить, что все измерения проводились во время отопительного сезона, когда циркуляция теплоносителя в сети выше чем летом, соответственно вода не успевает остывать.

 

В итоге вместо ожидаемого прокурорского предписания в адрес РЭК новокузнечанка получила перечень того, что обязана делать управляющая организация, а именно:

 

— Своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования;

 

— Для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения проводить своевременные планово-предупредительные ремонты и содержание в исправности системы горячего водоснабжения с подачей воды требуемой температуры и давления во все водоразборные точки;

 

— Обязаны обеспечить исправную работу системы горячего водоснабжения, устранения выявленных недостатков;

 

— Для снижения теплопотерь изолировать стояки систем горячего водоснабжения эффективным теплоизоляционным материалом.

 

Только после выполнения всех вышеперечисленных мероприятий в квартире может быть установлен счетчик, который ведет раздельный учет горячей и холодной горячей воды. И в заключении заявительнице сказано: «ответственность за качественное предоставление коммунальных услуг несет, как организация обслуживающая внутридомовые системы, так и собственники помещений в многоквартирных домах, заключившие договор на эксплуатацию и обслуживание внутридомовых систем». То есть, если на ТЭЦ вода в целях экономии подогрета до минимально допустимых значений, если в городе теплосети проложены и обслуживаются так, что вода в них при низком разборе потребителями остывает и до дома доходит чуть тепленькой, то все равно виноват потребитель. Соответственно и оплачивать подачу некачественного ресурса по полной ставке должен именно потребитель.

 

Остается одна надежда – массовая установка приборов учета тепла и горячей воды должна показать, кто же на самом деле виноват в том, что летом вода в квартирах новокузнечан идет не горячей, а холодной. Если на вводе в дом она не будет соответствовать требуемым параметрам, то значит, снова будет повод обратиться в администрацию Президента чтобы попросить помочь кузбассовцам восстановить справедливость и дать возможность за холодную горячую воду платить по сниженным тарифам.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Да, летом водичка холодная. При том уже давно.

  2. Аноним:

    ПОКУРАТУРА НЕ УМЫВАЕТСЯ,ПОХОДУ,ЛЕТОМ .ПРИКРЫЛИСЬ ФИГОВЫМ ЛИСТИКОМ И МОЛЧОК . .ГОДАМИ ПЛАТИМ ЗА КОТА В МЕШКЕ .нЕ ВИДЯТ ,НЕ СЛЫШАТ НИЧЕГО ,НАЛОГИ ПРОСИЖИВАЮТ .

  3. Аноним:

    ВЫ ПРИБОРАМИ СЕБЯ ОБСТАВЬТЕ ПРИ ДОЛГЕ тк В 3 МЛРДА ,А ОНИВАМ ТАРИФЫ ПОВЫСЯТ !!!ДА ЕЩЕ СКОРО ВЫБОРЫ,На НИХ ТОЖЕ ДЕНЬГИ НУЖНЫ .ЧЕго то Вводоканале таких долгов нет ,тольков муниципалитете ,может там ворзавелся??? В БЮДЖЕТЕ НЕТУ ДЕНЕГ ,И В ДОЛГАХ КАК В ШЕЛКАХ,ВИНОВНЫХ НЕТУ!! ,И ПРОКУРАТУРА С ФИГОВЫМ ЛИСТИКОМ ,третий мэр ЗА БЕСПРЕДЕЛ В Жкх ,ну круто же!

  4. Аспирант.:

    И чо — поставите ИПУ на горячую воду а идти будет холодная, а ИПУ будет ее считать горячей!! Водонагреватель ставьте — дешевле и всегда горячая вода есть!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.